Siga o OTD

Quadro de medalhas

QUADRO DE MEDALHAS – JOGOS PAN-AMERICANOS LIMA 2019

Confira o quadro de medalhas final do Pan em Lima 2019.

 

País
1
2
3
Total
Ranking
Total
1

 Estados Unidos

120 88 85 293 1
2

 Brasil

55 45 71 171 2
3

 México

37 36 63 136 4
4

 Canadá

35 64 53 152 3
5

 Cuba

33 27 38 98 6
6

 Argentina

32 35 34 101 5
7

 Colombia

28 23 33 84 7
8

 Chile

13 19 18 50 8
9

 Perú

11 7 21 39 11
10

 República Dominicana

10 13 17 40 10
11

 Ecuador

10 7 14 31 12
12

 Venezuela

9 15 19 43 9
13

 Jamaica

6 6 7 19 14
14

 Puerto Rico

5 5 14 24 13
15

 El Salvador

3 0 1 4 20
16

 Guatemala

2 9 8 19 14
17

 Trinidad y Tobago

2 8 3 13 16
18

 Uruguay

1 4 4 9 17
19

 Paraguay

1 3 1 5 18
20

 Bolivia

1 2 2 5 18
21

 Granada

1 1 0 2 24
22

 Costa Rica

1 0 4 5 18
23

 Santa Lucia

1 0 1 2 24
24

 Barbados

1 0 0 1 28
24

 Islas Vírgenes, B

1 0 0 1 28
26

 Antigua y Barbuda

0 1 2 3 22
27

 Honduras

0 1 1 2 24
28

 Panamá

0 0 4 4 21
29

 Nicaragua

0 0 3 3 22
30

 Aruba

0 0 1 1 28
30

 Bahamas

0 0 1 1 28

 

 

GUIA PAN 2019 CALENDÁRIO    NOTÍCIAS    RESUMO DO DIA    TEMPO REAL

 

 

 

AGENDA DO DIA

jan 22 07:15 Torneio Strandja de boxe Iulia Coroli (MDA) Graziele Jesus (BRA) jan 22 08:00 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Pré-Qualifying e Qualifying masculino e feminino jan 22 08:30 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA)/Sophia Intert (ALE) Darja Suvirdjonkova (SER)/Qinwen Zheng (CHN) jan 22 09:30 Torneio Strandja de boxe Luiz Fernando da Silva (BRA) Alianksandr Radzionau (BLR) jan 22 10:30 Super 300 da Tailândia de badminton Ygor Coelho (BRA) Soong Joo Ven (MAS) jan 22 11:00 ITF de Cancún Nick Chappell (EUA) Mateus Alves (BRA) jan 22 11:00 ITF de Cancún José Pereira (BRA) Zane Khan (EUA) jan 22 11:30 Torneio Strandja de boxe Damian Durkacz (POL) Wanderson Oliveira (BRA) jan 22 11:30 Champions League de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) LP Salo (FIN) jan 22 12:00 Torneio Strandja de boxe Kristiyan Dimitrov (BUL) Abner Teixeira (BRA) jan 22 12:15 Torneio Strandja de boxe Michael Nevin (IRL) Hebert Souza (BRA) jan 22 13:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 22 14:00 Campeonato Húngaro de handebol feminino Siofok (HUN) Gyori (HUN) jan 22 14:00 Champions League de basquete masculino Gaziantep (TUR) Iberostar Tenerife (ESP) jan 22 15:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA)/Genaro Olivieri (ARG) David Fox (GBR)/Mark Whitehouse (GBR) jan 22 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Argentina Uruguai jan 22 15:30 Torneio Strandja de boxe Sonia Lather (IND) Jucielen Romeu (BRA) jan 22 15:30 Campeonato Húngaro de handebol feminino Ferencvaros (HUN) Érd (HUN) jan 22 16:15 Torneio Strandja de boxe Kurt Walker (IRL) Carlos Rocha (BRA) jan 22 16:30 Champions League de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) AEK (GRE) jan 22 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Paraguai Chile jan 22 17:30 Copa São Paulo de Juniores - Semifinal Grêmio Oeste jan 22 17:30 Torneio Strandja de boxe Amre Allman (DIN) Keno Machado (BRA) jan 22 17:30 ITF de Vero Beach Gabriela Cé (BRA) Françoise Abanda (CAN) jan 22 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Bolívia jan 22 19:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei EMS Taubaté Funvic jan 22 20:00 NBB Minas Tênis Clube Basquete Rio Claro jan 22 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Paraguai Bolívia jan 22 21:00 NBA Toronto Raptors Philadelphia 76ers jan 22 21:30 NBA Boston Celtics Memphis Grizzlies jan 22 22:00 NBA Chicago Bulls Minnesota Timberwolves jan 22 22:00 NBA Houston Rockets Denver Nuggets jan 22 22:00 NCAA - Basquete feminino universitário Texas Kansas jan 22 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Brasil Uruguai