Siga o OTD

Quadro de medalhas

QUADRO DE MEDALHAS – JOGOS PAN-AMERICANOS LIMA 2019

Confira o quadro de medalhas final do Pan em Lima 2019.

 

País
1
2
3
Total
Ranking
Total
1

 Estados Unidos

120 88 85 293 1
2

 Brasil

55 45 71 171 2
3

 México

37 36 63 136 4
4

 Canadá

35 64 53 152 3
5

 Cuba

33 27 38 98 6
6

 Argentina

32 35 34 101 5
7

 Colombia

28 23 33 84 7
8

 Chile

13 19 18 50 8
9

 Perú

11 7 21 39 11
10

 República Dominicana

10 13 17 40 10
11

 Ecuador

10 7 14 31 12
12

 Venezuela

9 15 19 43 9
13

 Jamaica

6 6 7 19 14
14

 Puerto Rico

5 5 14 24 13
15

 El Salvador

3 0 1 4 20
16

 Guatemala

2 9 8 19 14
17

 Trinidad y Tobago

2 8 3 13 16
18

 Uruguay

1 4 4 9 17
19

 Paraguay

1 3 1 5 18
20

 Bolivia

1 2 2 5 18
21

 Granada

1 1 0 2 24
22

 Costa Rica

1 0 4 5 18
23

 Santa Lucia

1 0 1 2 24
24

 Barbados

1 0 0 1 28
24

 Islas Vírgenes, B

1 0 0 1 28
26

 Antigua y Barbuda

0 1 2 3 22
27

 Honduras

0 1 1 2 24
28

 Panamá

0 0 4 4 21
29

 Nicaragua

0 0 3 3 22
30

 Aruba

0 0 1 1 28
30

 Bahamas

0 0 1 1 28

 

 

GUIA PAN 2019 CALENDÁRIO    NOTÍCIAS    RESUMO DO DIA    TEMPO REAL

 

 

 

AGENDA DO DIA

dez 15 03:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Brasil 6 Austrália 9 dez 15 04:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Uzbequistão 4 Grécia 27 dez 15 06:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Canadá 7 Espanha 15 dez 15 07:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A Japão 26 África do Sul 11 dez 15 08:00 Campeonato Brasileiro de tênis de mesa Individual Olímpico (sênior, lady e Absolutos). dez 15 08:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Kuwait 8 Estados Unidos 16 dez 15 10:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Rússia 9 Hungria 12 dez 15 11:00 Bundesliga de tênis de mesa TTC Zugbrucke Grenzau 1 TTF Liebherr Ochsenhausen 3 dez 15 11:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A Sérvia 11 Croácia 6 dez 15 12:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Montenegro 12 Itália 12 dez 15 13:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Padova (ITA) 0 Lube Civitanova (ITA) 3 dez 15 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Monza (ITA) 1 Busto Arsizio (ITA) 3 dez 15 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Novara (ITA) 3 Perugia Volley (ITA) 1 dez 15 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) 3 Caserta (ITA) 0 dez 15 13:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Calabria (ITA) 3 Monza (ITA) 2 dez 15 13:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Sora (ITA) 0 Trentino (ITA) 3 dez 15 15:30 Paulista de handebol masculino - Disputa de terceiro lugar Corinthians/Guarulhos 32 CAI/GHC (PI) 27 dez 15 16:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Final São Paulo Santos dez 15 18:00 Paulista de handebol masculino - Final Pinheiros Taubaté/FAB/UNITAU dez 15 18:30 Amistoso de futebol feminino Brasil México dez 15 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Sesc RJ dez 15 20:00 NBA Philadelphia 76ers Brooklyn Nets dez 15 23:00 Mundial da classe finn - Finn Gold Cup Jorge Zarif