Siga o OTD

Quadro de medalhas

QUADRO DE MEDALHAS – JOGOS PAN-AMERICANOS LIMA 2019

Confira o quadro de medalhas final do Pan em Lima 2019.

 

País
1
2
3
Total
Ranking
Total
1

 Estados Unidos

120 88 85 293 1
2

 Brasil

55 45 71 171 2
3

 México

37 36 63 136 4
4

 Canadá

35 64 53 152 3
5

 Cuba

33 27 38 98 6
6

 Argentina

32 35 34 101 5
7

 Colombia

28 23 33 84 7
8

 Chile

13 19 18 50 8
9

 Perú

11 7 21 39 11
10

 República Dominicana

10 13 17 40 10
11

 Ecuador

10 7 14 31 12
12

 Venezuela

9 15 19 43 9
13

 Jamaica

6 6 7 19 14
14

 Puerto Rico

5 5 14 24 13
15

 El Salvador

3 0 1 4 20
16

 Guatemala

2 9 8 19 14
17

 Trinidad y Tobago

2 8 3 13 16
18

 Uruguay

1 4 4 9 17
19

 Paraguay

1 3 1 5 18
20

 Bolivia

1 2 2 5 18
21

 Granada

1 1 0 2 24
22

 Costa Rica

1 0 4 5 18
23

 Santa Lucia

1 0 1 2 24
24

 Barbados

1 0 0 1 28
24

 Islas Vírgenes, B

1 0 0 1 28
26

 Antigua y Barbuda

0 1 2 3 22
27

 Honduras

0 1 1 2 24
28

 Panamá

0 0 4 4 21
29

 Nicaragua

0 0 3 3 22
30

 Aruba

0 0 1 1 28
30

 Bahamas

0 0 1 1 28

 

 

GUIA PAN 2019 CALENDÁRIO    NOTÍCIAS    RESUMO DO DIA    TEMPO REAL

 

 

 

AGENDA DO DIA

out 17 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol feminino Brasil Coreia do Norte out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg Júlio César Koda (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg Jeferson Santos Júnior (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 63kg Ryanne Lima (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 57kg Vitória Andrade (BRA) out 17 05:00 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 17 07:30 International Challenge de Dubai de badminton Christian Kirchmayr (SUI) 0 Ygor Coelho (BRA) 2 out 17 08:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei feminino China Brasil out 17 09:00 Copa Brasil de Vela out 17 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 17 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Final São Paulo Internacional out 17 15:30 ITF de Florence Luiza Fullana (BRA)/Tiffany Pyritz (EUA) Emina Bektas (EUA)/Tara Moore (GBR) out 17 15:30 ITF de Florence Kylie Collins (EUA)/Peyton Stearns (EUA) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) out 17 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Praia Clube Fluminense out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Santiago Morning (CHL) Municipalidad de Majes (PER) out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Corinthians América de Cali (COL) out 17 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Leones de Quilpue (CHL) Malvin (URU) out 17 20:00 NBB Paulistano Mogi das Cruzes out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC Pinheiros out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Corinthians/Guarulhos São Carlos out 17 21:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Final Franca Basquete Corinthians out 17 21:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Flamengo out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) Libertad (PAR) out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Independiente Medellín (COL) out 17 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Ciclista Olímpico (ARG) Pinheiros