Siga o OTD

Laguna Olímpico

Estudo aponta que Brasil terá 21 medalhas em Tóquio-2020

Pelo levantamento, o Time Brasil terá dois pódios a mais do que nos Jogos do Rio-2016, mas em compensação terá duas medalhas de ouro a menos

Anéis olímpicos na baia de Tóquio

No dia em que se comemora a marca de seis meses para a abertura da Olimpíada de Tóquio-2020, a empresa de dados Gracenote publicou sua mais recente atualização do quadro de medalhas para os Jogos. Segundo o levantamento, baseado nos resultados dos países em todas as competições ao longo do ciclo olímpico, os brasileiros conseguirão evoluir em relação ao desempenho na Rio-2016.

O estudo da Gracenote aponta que o Time Brasil terminará a Olimpíada com um total de 21 medalhas, duas a mais do que as conquistadas há quatro anos. Em compensação, com menos ouros, terminando na 15ª posição no quadro geral.

+ O blog está no Twitter. Clique e siga para acompanhar

Toda a vez que falo de quadro medalhas em Olimpíadas, sempre gosto de relembrar que oficialmente ele não existe. Para o COI (Comitê Olímpico Internacional), os Jogos Olímpicos são uma competição de atletas, não uma disputa de nações. A própria Carta Olímpica não faz menção a qualquer classificação geral. Mas institucionalizou-se, muito por conta da mídia ao longo da história dos Jogos, a classificação dos países por medalhas.

Aqui vale um parênteses. O primeiro quadro de medalhas foi criado pela União Soviética, nos Jogos de Helsinque-1952, em sua estreia olímpica. Seria uma forma de ressaltar a força do esporte soviético. O quadro era exibido na entrada do prédio dos soviéticos, na Vila Olímpica. Os americanos resolveram fazer sua classificação própria, para desespero do COI. Não demorou para que os jornais do mundo todo fizessem a mesma coisa. Desde então, não existe Olimpíada sem quadro de medalhas.

Então, até para não criar polêmica, e saber que a disputa de posições medalha a medalha é um charme especial na Olimpíada, o COI fecha os olhos. E sigamos todos fazendo os nossos quadros.

Como o padrão adotado por quase todos os países é considerar a classificação por ouros, a análise do quadro da Gracenote será baseada aqui no blog pelas medalhas douradas (a empresa o fez pelo total de pódios).

Força dos novos esportes

Em relação ao Brasil, que é o que nos interessa, é importante destacar que o estudo da Gracenote mostra um resultado bem semelhante ao que o próprio COB (Comitê Olímpico do Brasil) havia divulgado no final do ano passado. De acordo com a entidade, as equipes e atletas brasileiros faturaram 22 medalhas em Mundiais ou eventos similares em 2019.

O diretor de esportes do COB, Jorge Bichara, já declarou que considerava um resultado na faixa de 20 medalhas algo bem dentro da realidade brasileira atual.

+ O blog também está no Instagram. Clique e siga

Importante lembrar que as novas modalidades estreantes em Tóquio-2020, em particular o skate e o surfe, terão um peso considerável na campanha brasileira, segundo a Gracenote.

+ Curta a página do blog Laguna Olímpico no Facebook

O levantamento aponta que das 21 medalhas brasileiras, sete virão destas modalidades que não estavam nos Jogos do Rio. Seriam uma de ouro, três de prata e três de bronze, de acordo com o estudo. Mas não especifica a origem destas medalhas.

Como curiosidade, vale lembrar que um mês antes da Rio-2016, a empresa Infostrada publicou uma prévia. Nela, o Brasil ganharia 20 medalhas, sendo oito de ouro, o que lhe daria o 10º lugar. Nos ouros, acertou os do futebol masculino, da vela, com Martine Grael e Kahena Kunze, vôlei masculino e vôlei de praia, com a dupla Alison e Bruno Schmidt.

No geral, a Gracenote aponta os Estados Unidos em primeiro, com 47 medalhas de ouro (117 no total). Na sequência, a China ficará em segundo e o Japão em terceiro.

Veja a classificação dos 30 primeiros colocados em Tóquio-2020, pelo levantamento da Gracenote:

Col.PaísOuroPrataBronzeTotal
1Estados Unidos473634117
2China43212387
3Japão30241165
4Rússia25192266
5Austrália17161144
6Holanda1691641
7Grã-Bretanha13121742
8Nova Zelândia123621
9Alemanha9121435
10Coreia do Sul911626
11Itália781732
12França6161537
13Hungria671023
14Canadá58922
15Brasil551121
16Quênia54615
17Turquia45918
18Ucrânia45716
19Espanha312318
20Suécia33814
21Cuba34411
22Coreia do Norte33410
23Irã3249
24Polônia241218
25Índia24612
26Geórgia21710
27Sérvia14813
28China Taipei15511
29Cazaquistão13711
30Jamaica16310

VEJA TAMBÉM:

Prévia aponta Brasil no top 10 da Rio-2016, mas pelo total de ouros
Conheça os ingressos da Olimpíada e Paralimpíada Tóquio-2020
COB comemora temporada, mas fala em ‘pés no chão’

APOIE O OLIMPÍADA TODO DIA

Desde setembro de 2016, o Olimpíada Todo Dia não deixa você ter saudade dos Jogos nunca. É o único veículo de comunicação que todos os dias traz a trajetória dos atletas olímpicos e paralímpicos, combatendo a monocultura do futebol e na busca de ajudar a mudar a cultura esportiva do Brasil. Gosta do nosso trabalho? Nos apoie! Faça um pix para [email protected]

Outra alternativa para nos apoiar é usando o cupom OTD em compras na Centauro. Com o cupom, você ganha 10% de desconto na compra de equipamentos esportivos e parte do valor será revertido para o Olimpíada Todo Dia. Vale lembrar que os descontos não são cumulativos. Se alguma peça já estiver em oferta, você não conseguirá aumentar o desconto, mas se colocar o cupom OTD, parte do valor vai ajudar o portal do mesmo jeito. Você pode comprar também pela vitrine do OTD no site das Centauro.

Mais em Laguna Olímpico