Siga o OTD

Parapan 2019

Resumo #4: Cerimônia de Abertura e vitórias nas quadras

Cerca de 400 pessoas representaram a delegação brasileira na Cerimônia de Abertura; além disso o Brasil venceu no vôlei sentado e no Rugby em Cadeira de Rodas. Confira o resumo do dia!

A sexta-feira (24) foi muito marcante para o Brasil! A delegação verde e amarela roubou a cena na Cerimônia de Abertura dos Jogos Parapan-Americanos de Lima 2019 com cerca de 400 das 513 pessoas desfilando no Estádio Nacional, em Lima, no Peru. Assista ao vídeo!

+ SE INCREVA NO CANAL

E o dia pode ter acabado aí, mas mais cedo o Brasil conseguiu vitórias importantes no tênis de mesa, no rugby em cadeira de rodas e no vôlei sentado. Nesse sábado (24), a agenda de modalidades e disputas aumenta. Rola pra baixo pra ler todas as notícias dos Jogos Parapan-Americanos no OTD, ver a programação e começar o final de semana bem informado.

Cerimônia de Abertura

Brasil rouba cena na Cerimônia de Abertura do Parapan de Lima

Tênis de Mesa

Em Lima, Cátia Oliveira confirma favoritismo e vai à semi

Rugby em Cadeira de Rodas

Brasil derrota Colômbia na estreia do rugby em cadeira de rodas

Fera do rugby ignora deficiência, joga futebol e anda de skate

Vôlei Sentado

Brasil passa por cima dos donos da casa no vôlei sentado

Atletismo

O Parapan com gostinho de estreia para Verônica Hipólito

Com só 15 anos, Clarinha é a caçula do atletismo brasileiro

Podcast #OTDnoParapan

Superar para inspirar, as histórias de Juninho e Nathalie

Tiro Esportivo

Brasileiro desafia atleta dos EUA na estreia do tiro esportivo

Programação do Dia

Programação de hoje do Brasil no Parapan de Lima 2019

Ao Vivo

AO VIVO

Quadro de Medalhas

Quadro de medalhas

AGENDA DO DIA

set 21 04:00 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Brasil 3 Polônia 2 set 21 04:00 Torneio Satélite de Estocolmo de esgrima Espada Masculina Lucas Noriega (BRA) set 21 05:00 WTA de Seul Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) Laura Pigossi (BRA)/Yafan Wang (CHN) set 21 06:30 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) Sara Bilkovicova (ESQ) set 21 07:20 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) Iuliia Pugovkina (RUS) set 21 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 3 set 21 08:10 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) Zrinka Rebic (CRO) set 21 09:00 Etapa de Belo Horizonte do Circuito Brasileiro de Esgrima Espada Masculina set 21 09:00 Troféu Brasil de judô Eliminatórias set 21 09:00 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A Kata Feminino set 21 09:30 Internacional Estrada Real de Mountain Bike – Etapa de Itabirito Categoria Maratona set 21 09:46 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Conjunto 5 bolas Brasil set 21 10:00 Campeonato Italiano de futebol feminino Fiorentina Roma set 21 10:00 Internacional Mexicano de badminton Vinson Chu (EUA)/Breanna Chi (EUA) Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) set 21 10:38 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Conjunto misto (3 arcos e 2 pares de maças) Brasil set 21 10:45 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) Nikte Sotomayor (GUA) set 21 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Semifinal Santos São Paulo set 21 11:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Barcelona Atlético de Madrid set 21 11:00 Champions League de handebol masculino Bidasoa Irun (ESP) Cocks (FIN) set 21 11:00 ITF de Buenos Aires Thaisa Pedretti (BRA) Maria Carle (ARG) set 21 11:15 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A kata masculino por equipes set 21 11:55 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 60kg set 21 12:15 Internacional Mexicano de badminton Francisco Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) Lopez Andres (MEX)/Lino Munoz (MEX) set 21 12:30 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) THW Kiel (ALE) set 21 13:20 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 68kg set 21 13:30 Troféu Brasil de judô Finais set 21 13:30 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Ekaterina Grushina (RUS)/Mariia Tarasova (RUS) Giulia Takahashi (BRA)/Laura Watanabe (BRA) set 21 14:00 Etapa de Belo Horizonte do Torneio Nacional Cadete de Esgrima Espada Feminina set 21 14:00 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Tatiana Weston-Webb (BRA) set 21 14:15 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 67kg set 21 14:30 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 4 set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Ítalo Ferreira (BRA) set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Jesse Mendes (BRA) set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Willian Cardoso (BRA) set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Yago Dora (BRA) set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Gabriel Medina (BRA) set 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Sport São Paulo set 21 15:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Cascavel Concórdia set 21 15:00 Champions League de handebol masculino Barcelona RK Celje Pivovarna Lasko (ESL) set 21 15:00 Mundial de skate street Semifinal feminino Pamela Rosa set 21 15:00 Mundial de skate street Semifinal feminino Letícia Bufoni set 21 15:00 Mundial de skate street Semifinal feminino Rayssa Leal set 21 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Maringá Blumenau set 21 16:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC Corinthians/Guarulhos set 21 16:05 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A Acima de 68kg set 21 17:00 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 75kg set 21 17:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Handebol Londrina São Carlos set 21 17:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Minas Tênis Clube set 21 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Pinheiros Corinthians set 21 18:30 Mundial de skate street Semifinal masculino Kelvin Hoefler set 21 19:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Paulistano Mogi das Cruzes set 21 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Climed/Atibaia Vôlei Itapetininga set 21 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Vôlei Renata set 21 22:00 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Qualificação Trampolim sincronizado Camilla Gomes/Alice Gomes set 21 22:00 NWSL Utah Royals North Carolina Courage set 21 23:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Coreia do Sul Argentina set 21 23:30 NWSL Portland Thorns Houston Dash

Mais em Parapan 2019