Siga o OTD

Erik Cardoso Sul-Americano sub-23 de atletismo

Atletismo

CBAt convoca seleção para o Sul-Americano Sub-23 de Guayaquil

Foram chamados 76 atletas – 38 no masculino e 38 no feminino – para o Sul-Americano Sub-23 de atletismo, que acontecerá entre 17 e 18 de outubro no Equador

(Wagner Carmo/CBAt)

CBAt convoca seleção para o Sul-Americano Sub-23 de Guayaquil

 A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou nesta segunda-feira (20) os atletas que representarão o País no Campeonato Sul-Americano Sub-23 de atletismo a ser disputado nos dias 17 e 18 de outubro, em Guayaquil, no Equador. A convocação, teve 76 atletas – 38 no masculino e 38 no feminino – com base no Ranking Brasileiro da categoria no período de 1º de dezembro de 2020 a 5 de setembro de 2021, e conta com Erik Cardoso, melhor atleta do país na categoria no último nacional e dono da segunda melhor marca dos 100 m na história no continente, com 10s01.

O objetivo, evidente, é um ótimo desempenho. “É uma categoria que merece toda a nossa atenção. Será com certeza a base da equipe para os Jogos de Paris-2024. É extremamente importante e, por isso, estamos tentando que eles recebam a Bolsa Atleta, já que não são contemplados atualmente pelo governo federal”, comentou o presidente do Conselho de Administração da CBAt Wlamir Motta Campos ao fazer a convocação da equipe.

-Pepê Gonçalves quer fazer um bom Mundial para começar ciclo com ‘gás total’

O presidente da CBAt lembra que a categoria sub-23 é muito forte na América do Sul. “Quero saudar todos os convocados, seus treinadores, clubes e familiares. Desejo que todos os atletas brilhem em Guayaquil. Quem não aceitar a convocação será substituído. Já que entendemos a diferença do período de treinamento. Estamos no final da temporada”, lembrou Wlamir.

“Estamos focados na humanização do esporte e os convocados seguirão para Guayaquil num voo fretado porque levamos seriamente em conta todas as condições sanitárias para fazer uma viagem tranquila, com todos os membros da delegação com exames PCR e habilitados para viajar com segurança.”

Os atletas chamados oficialmente tem até às 14 horas desta terça-feira (21/9) para comunicar se aceitam ou não a convocação para o Sul-Americano.

+ SIGA O OTD NO YOUTUBE, NO INSTAGRAM E NO FACEBOOK

Os convocados para o Sul-Americano sub-23 de atletismo são os seguintes:

Feminino

Gabriela Silva Mourão (CT Maranhão-MA) – 100 m e 4×100 m

Lorraine Martins (Pinheiros-SP) – 100 m – 200 m – 4×100

Vida Aurora Caetano (Tornado-DF) – 4×100 m

Leticia Maria Lima (CT Maranhão-MA) – 4×100 m

Tiffani Marinho (Orcampi-SP) – 200 m – 400 m – 4×400 m

Maria Victoria Sena (APA-SP) – 400 m

Rita de Cassia Ferreira Silva (ASPMP-SP) – 4×400 m

Giovana Rosália dos Santos (APA-SP) – 4×400 m

Isabelle Cristina de Almeida (ASA Sorriso-MT) – 800 m – 1.500 m

Emilly Barbosa Souza da Silva (ASPMP-SP) – 800 m

Gabriela Tardivo (IPEC-PR) – 1.500 m – 3.000 m c/obstáculos

Maria Lucineida Moreira (Projeto Atletismo Campeão-PE) – 5.000 m – 10.000 m

Mirelle Leite da Silva (Projeto Atletismo Campeão-PE) – 5.000 m – 3.000 m c/obstáculos

Fabrícia Ester Stedille (ASCOA-SC) – 10.000 m

Micaela Rosa de Mello (UCA-SC) – 100 m c/barreiras

Ketiley Batista (ASPMP-SP) – 100 m c/barreiras

Chayenne Pereira da Silva (EMFCA-RJ) – 400 m c/barreiras

Marlene Ewellyn Silva dos Santos (Orcampi-SP) – 400 m c/barreiras

Arielly Kailayne Monteiro Rodrigues (Rondonópolis-MT) – altura

Gabriela Araújo Gil de Sá (ASEMPAR/Paranavaí-PR) – altura

Isabel Demarco de Quadros (Orcampi-SP) – vara

Sophia Laura do Amaral Salvi (Centro Olímpico-SP) – vara

Lissandra Maysa Campos (Instituto Vicente Lenílson-MT) – distância

Thainá Guerino Fernandes (MEM-SP) – distância

Nerisnelia dos Santos Sousa (ASA Sorriso-MT) – triplo

Mariana de Oliveira Muller (Corville-SC) – triplo

Maria Fernanda Rodrigues de Aviz (Curitiba SMELJ-PR) – peso

Milena Jaqueline Sens (Acarisul-SC) – peso

Valquíria Aparecida Meurer (IEMA-SP) – disco

Ingrid Iohanna Martins (Projeto Atletismo Campeão-PE) – disco

Ana Caroline Miguel da Silva (APCEF-MG) – martelo

Tania Milena Ancelmo da Silva (Sogipa-RS) – martelo

Deisiane Teixeira (APA-SP) – dardo

Bruna Vieira de Jesus (ADAC-MS) – dardo

Larissa Roberta Macena (Orcampi-SP) – heptatlo

Naiuri Rigo Krein (AABLU-SC) – heptatlo

Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF) – 20.000 m marcha

Thaissa Gabrielle Cunha (Time Jundiaí-SP) – 20.000 m marcha

Masculino

Erik Felipe Barbosa Cardoso (SESI-SP) – 100 m

Lucas Rodrigues da Silva (CT Maranhão-MA) – 100 m – 200 m – 4×100 m

Jonathan Cardoso Bianco (MEM-SP) – 4×100 m

Vinícius Rocha Moraes (MEM-SP) – 4×100 m

Lucas Conceição Vilar (SESI-SP) – 200 m

Alison dos Santos (Pinheiros-SP) – 400 m – 400 m c/barreiras – 4×400 m

João Henrique Falcão Cabral (CT Maranhão-MA) – 400 m – 4×400 m

Douglas Hernandes Mendes (Balneário Camboriú-SC) – 4×400 m

Marcos Vinícius Silva Moraes (CT Maranhão-SC) – 4×400 m

Eduardo Ribeiro Moreira (Pinheiros-SP) – 800 m  –  1.500 m

Leonardo Santos de Jesus (Pinheiros-SP) – 800 m

Matheus Estevão da Silva Borges (Orcampi-SP) – 1.500 m

Edimar Ferreira de Lima Souza (CEFAP-PB) – 5.000 m

Fabio Jesus Correia (SPFC-SP) – 5.000 m -10.000 m

Juliano de Araújo (CARN-RN) – 10.000 m

Natan Nepomuceno (GE Alta Velocidade-SP) – 3.000 m c/obstáculos

Vinícius de Carvalho Alves (Orcampi-SP) – 3.000 m c/obstáculos

Adrian Henrique Dias Vieira (SESI-SP) – 110 m c/barreiras

José Fernando Ferreira Santana (Projeto Atletismo Campeão-PE) – 110 m c/barreiras  – vara – decatlo

Caio Alves Teixeira (Centro Olímpico-SP) – 400 m c/barreiras

Elton Junio dos Santos Petronilho (Pinheiros-SP) – altura

Eron Maciel de Araújo (APA-SP) – altura

Lucca Leonardo Radhuany Torres (IEMA-SP) – vara

Gabriel Luiz Boza (APA-SP) – distância

Weslley Bevilaqua Beraldo (ASEMPAR/Paranavaí-PR) – distância

Felipe Izidoro da Silva (Instituto Foz-PR) – triplo

Michael do Nascimento Agostinho (AABLU-SC) – triplo

Marcelo Garcia Lopes (AAAMA-SP) – peso

Mauricio Machry (ADEA-SC) – peso

Alan Christian de Falchi (ADC São Bernardo-SP) – disco

Frederico Eleandro Costa (Instituto Foz-PR) – disco

Alencar Chagas Pereira (UCA-SC) – martelo

João Carlos Percegona de Souza (PM Colombo-PR) – martelo

Luiz Maurício Dias da Silva (UFJF-MG) – dardo

Pedro Henrique Nunes Rodrigues (Endurance Sports-AM) – dardo

Jonathan da Silva (ASPMP-SP) – decatlo

Matheus Gabriel de Liz Correa (AABLU-SC) – 20.000 m marcha

Erison Gerson dos Santos da Silva (Curitiba SMELJ-PR) – 20.000 m marcha

Mais em Atletismo