Siga o OTD

Vôlei

Tabela da Liga das Nações de vôlei feminino 2019

Confira a tabela da Liga das Nações de vôlei feminino 2019, que contará com a participação de 16 países, dos quais seis se classificam para a fase final

Tabela da Liga das Nações de vôlei feminino 2019

CLASSIFICAÇÃO

PosTimePtsJVDPróContraRatio
10000000.000
20000000.000
30000000.000
40000000.000
50000000.000
60000000.000
70000000.000
80000000.000
90000000.000
100000000.000
110000000.000
120000000.000
130000000.000
140000000.000
150000000.000
160000000.000

 

A Liga das Nações de vôlei feminino substituiu no calendário da FIVB o Grand Prix, que foi disputado de 1993 a 2017, e teve o Brasil como o maior vencedor com 12 títulos, seguido de seis dos Estados Unidos, três da Rússia, dois de Cuba, e um da China e outro da Holanda. Em 2018, na estreia da nova competição, as americanas foram as campeãs.

Vão participar da edição 2019 da Liga das Nações de vôlei feminino como times fixos: Brasil, China, Alemanha, Itália, Japão, Coreia do Sul, Holanda, Rússia, Sérvia, Tailândia, Turquia e Estados Unidos. Os times desafiantes serão Bélgica, República Dominicana e Polônia e mais a Bulgária, campeã da Challenger Cup, que vai substituir a Argentina, rebaixada em 2018.

A Liga das Nações de vôlei feminino começa no dia 21 de maio de 2019 e terá formato similar ao do ano passado com jogos no meio de semana. Ao longo de cinco semanas, os países serão divididos ao todo em 20 grupos para que ao final dos jogos todos tenham jogado contra todos para classificar os cinco melhores para a fase final, que será disputada na China entre 3 e 7 de julho. Como país sede da fase final, as chinesas disputam a primeira fase, mas já tem vaga garantida na etapa decisiva da competição.

Na fase final da Liga das Nações de vôlei feminino, os seis times classificados serão divididos em dois grupos de três. Os dois primeiros de cada chave se classificam para as semifinais. Serão ao todo 130 jogos, 12o da primeira fase e mais dez da fase final.

No ano passado, as finais aconteceram em Nanjing e os Estados Unidos conquistaram o título da Liga das Nações de vôlei feminino ao derrotar a Turquia na final, enquanto a China ficou com a medalha de bronze ao derrotar o Brasil na disputa do terceiro lugar.

Regulamento da Liga das Nações de vôlei feminino

+ CONFIRA A PÁGINA OFICIAL DO TORNEIO

A classificação da Liga das Nações de vôlei feminino vai ser determinada pelo número de vitórias de cada equipe. Em caso de igualdade em número de vitórias, será levada em consideração para desempate o número de pontos acumulado ao longo da competição de acordo com os critérios a seguir:

3 pontos por cada vitória por 3 a 0 ou 3 a 1

2 pontos por cada vitória por 3 a 2

1 ponto por derrota por 3 a 2

0 ponto por derrota por 3 a 0 ou 3 a 1

Se o empate persistir, serão adotados os seguintes critérios de desempate:

  1. set average: divisão do número de sets ganhos pelo número de sets perdidos
  2. points average: divisão do número total de pontos a favor pelo número de pontos contra
  3. confronto direto

 

AGENDA DO DIA

abr 26 01:10 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 0 Talita/Taiana 2 abr 26 01:15 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Oitavas de final Gabriel Medina (BRA) 17.27 Willian Cardoso (BRA) 7.76 abr 26 03:16 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Oitavas de final Ítalo Ferreira (BRA) 12,20 Jeremy Flores (FRA) 6,03 abr 26 03:30 Etapa de Pequim da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Tiro Rápido 25m – Final abr 26 03:50 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Repescagem Alison/Álvaro Filho Heidrich/Gerson abr 26 03:50 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Repescagem André/George Popov/Gordieiev abr 26 03:50 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Repescagem Bruno Schmidt/Evandro Thole/Wickler abr 26 03:50 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Repescagem Pedro Solberg/Vitor Felipe Gao/Li Yang abr 26 05:50 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Repescagem Maria Elisa/Carol Solberg Talita/Taiana abr 26 08:00 Open Internacional Paralímpico Atletismo abr 26 08:15 Etapa de Baku da Copa do Mundo de ginástica rítmica Arco e Bola Natália Gaudio abr 26 09:00 2ª. Etapa do Circuito Nacional de Esgrima Espada Feminina abr 26 09:00 Open Internacional Paralímpico Natação abr 26 09:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Nuria Parrizas-Diaz (ESP) Carolina Meligeni (BRA) abr 26 09:00 Campeonato Pan-Americano de canoagem slalom abr 26 09:00 Hockey Series Finals Malásia Brasil abr 26 10:40 Etapa de Baku da Copa do Mundo de ginástica rítmica Arco e Bola Bárbara Domingos abr 26 11:00 Pan-Americano de badminton Waleson Santos (BRA) Osleni Guerrero (CUB) abr 26 11:00 Campeonato Sul-Americano de canoagem velocidade abr 26 11:30 Pan-Americano de levantamento de peso 96kg Serafim Veli abr 26 11:30 Pan-Americano de levantamento de peso 96kg Marco Túlio Gregório abr 26 11:30 Pan-Americano de judô 63kg Alexia Castilhos (BRA) abr 26 11:30 Pan-Americano de judô 70kg Maria Portela (BRA) abr 26 11:30 Pan-Americano de judô 73kg Lincoln Neves (BRA) abr 26 11:30 Pan-Americano de judô 73kg David Lima (BRA) abr 26 11:30 Pan-Americano de judô 81kg Eduardo Yudi Santos abr 26 11:30 Pan-Americano de badminton Crystal Pan (EUA) Jaqueline Lima (BRA) abr 26 11:30 Pan-Americano de badminton Samia Lima (BRA) Fernanda Saponara Rivva (PER) abr 26 11:30 Pan-Americano de badminton Ruben Castellanos (GUA) Artur Pomoceno (BRA) abr 26 12:00 Pan-Americano de badminton Ygor Coelho (BRA) Brian Yang (CAN) abr 26 12:00 Pan-Americano de badminton Nikte Sotomayor (GUA) Fabiana Silva (BRA) abr 26 13:00 Pan-Americano de badminton Izak Batalha (BRA)/Waleson Santos (BRA) Joshua Yu (CAN)/Duncan Yao (CAN) abr 26 13:00 2ª. Etapa do Circuito Nacional de Esgrima Sabre Masculino abr 26 13:00 Pan-Americano de judô Finais abr 26 13:00 Etapa de Baku da Copa do Mundo de ginástica rítmica Qualificatório 5 bolas – Conjunto Brasil abr 26 13:30 Pan-Americano de badminton Jaqueline Lima (BRA)/Samia Lima (BRA) Haramara Gaitan (MEX)/Adriana Mata (MEX) abr 26 14:00 Etapa de Araxá da CIMTB/Copa Internacional de Mountain Bike Contrarrelógio (XCT) Super Elite e Elite feminina abr 26 14:00 Pan-Americano de badminton Jason Ho-Shue (CAN)/Nyl Yakura (CAN) Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) abr 26 14:30 Open Internacional Paralímpico Atletismo abr 26 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Vitória Minas ICESP abr 26 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Tiradentes-PI São Valério abr 26 15:00 Pan-Americano de badminton Andy Baque (EQU)/Maria Zambrano (EQU) Waleson Santos (BRA)/Samia Lima (BRA) abr 26 15:30 Pan-Americano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) Luis Armando Navarro (MEX)/Vanessa Vazquez (MEX) abr 26 16:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Santa Quitéria Oratório abr 26 16:30 Euroliga de basquete masculino Baskonia (ESP) CSKA Moscou (RUS) abr 26 17:00 Open Internacional Paralímpico Natação abr 26 18:15 Pan-Americano de levantamento de peso 81kg Jaqueline Ferreira abr 26 18:35 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Quartas de final Filipe Toledo (BRA) Jacob Wilcox (AUS) abr 26 19:00 Liga de Basquete Feminino LSB RJ Vera Cruz Campinas abr 26 19:10 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Quartas de final Gabriel Medina (BRA) John John Florence (HAV) abr 26 19:45 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Quartas de final Ítalo Ferreira (BRA) Jordy Smith (AFS) abr 26 20:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Caetano Handebol Taubaté/FAB/UNITAU abr 26 20:00 Liga de Basquete Feminino Uninassau Blumenau Basquete abr 26 20:30 Challenger de Tallahasee Guilherme Clezar (BRA)/Tennys Sandgren (EUA) Fernando Romboli (BRA)/Roberto Maytin (VEN) abr 26 21:30 Superliga de vôlei feminino - Final Dentil Praia Clube Minas Tênis Clube abr 26 21:50 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Repescagem André/George Brouwer/Meeuwsen abr 26 21:50 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Repescagem Alison/Álvaro Filho Krasilnikov/Stoyanovskiy abr 26 22:00 Classificatório para o Grand Slam de Wuxi de taekwondo Acima de 80kg Guilherme Félix (BRA) abr 26 22:00 Etapa de Pequim da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Ar 10m Felipe Wu abr 26 22:00 Etapa de Pequim da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Ar 10m Júlio Almeida abr 26 22:40 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Repescagem Ana Patrícia/Rebecca Wang/X. Y. Xia abr 26 23:30 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Repescagem Talita/Taiana Wang/Xue abr 26 23:30 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Repescagem Agatha/Duda Klineman/Ross

Mais em Vôlei