Siga o OTD

Vôlei

Tabela da Liga das Nações de vôlei feminino 2019

Confira a tabela da Liga das Nações de vôlei feminino 2019, que contará com a participação de 16 países, dos quais seis se classificam para a fase final

Tabela da Liga das Nações de vôlei feminino 2019

FASE FINAL

CLASSIFICAÇÃO

PosTimePtsJVDPróContraRatio
16220616.000
23211441.000
30202160.167

CLASSIFICAÇÃO

PosTimePtsJVDPróContraRatio
16220623.000
22211450.800
31202360.500

DISPUTA DO 3º. LUGAR

PRIMEIRA FASE

CLASSIFICAÇÃO

PosTimePtsJVDPróContraRatio
1351512337123.083
2351512339172.294
3351511440162.500
4341511439211.857
5321511436182.000
626159633291.138
722158728290.966
822157827271.000
921158731330.939
1021157824290.828
1120156927300.900
12161551017330.515
13151551020330.606
14101531216380.421
1591531216370.432
1671521313410.317

 

A Liga das Nações de vôlei feminino substituiu no calendário da FIVB o Grand Prix, que foi disputado de 1993 a 2017, e teve o Brasil como o maior vencedor com 12 títulos, seguido de seis dos Estados Unidos, três da Rússia, dois de Cuba, e um da China e outro da Holanda. Em 2018, na estreia da nova competição, as americanas foram as campeãs.

Vão participar da edição 2019 da Liga das Nações de vôlei feminino como times fixos: Brasil, China, Alemanha, Itália, Japão, Coreia do Sul, Holanda, Rússia, Sérvia, Tailândia, Turquia e Estados Unidos. Os times desafiantes serão Bélgica, República Dominicana e Polônia e mais a Bulgária, campeã da Challenger Cup, que vai substituir a Argentina, rebaixada em 2018.

A Liga das Nações de vôlei feminino começa no dia 21 de maio de 2019 e terá formato similar ao do ano passado com jogos no meio de semana. Ao longo de cinco semanas, os países serão divididos ao todo em 20 grupos para que ao final dos jogos todos tenham jogado contra todos para classificar os cinco melhores para a fase final, que será disputada na China entre 3 e 7 de julho. Como país sede da fase final, as chinesas disputam a primeira fase, mas já tem vaga garantida na etapa decisiva da competição.

Na fase final da Liga das Nações de vôlei feminino, os seis times classificados serão divididos em dois grupos de três. Os dois primeiros de cada chave se classificam para as semifinais. Serão ao todo 130 jogos, 12o da primeira fase e mais dez da fase final.

No ano passado, as finais aconteceram em Nanjing e os Estados Unidos conquistaram o título da Liga das Nações de vôlei feminino ao derrotar a Turquia na final, enquanto a China ficou com a medalha de bronze ao derrotar o Brasil na disputa do terceiro lugar.

Regulamento da Liga das Nações de vôlei feminino

+ CONFIRA A PÁGINA OFICIAL DO TORNEIO

A classificação da Liga das Nações de vôlei feminino vai ser determinada pelo número de vitórias de cada equipe. Em caso de igualdade em número de vitórias, será levada em consideração para desempate o número de pontos acumulado ao longo da competição de acordo com os critérios a seguir:

3 pontos por cada vitória por 3 a 0 ou 3 a 1

2 pontos por cada vitória por 3 a 2

1 ponto por derrota por 3 a 2

0 ponto por derrota por 3 a 0 ou 3 a 1

Se o empate persistir, serão adotados os seguintes critérios de desempate:

  1. set average: divisão do número de sets ganhos pelo número de sets perdidos
  2. points average: divisão do número total de pontos a favor pelo número de pontos contra
  3. confronto direto

 

AGENDA DO DIA

ago 25 02:20 Mundial de Judô Lukhumi Chkhvimiani (GEO) 0-1 Eric Takabatake (BRA) 0-0 ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino 11º lugar / 1min59s49 Gustavo Francisco Saldo ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino 28º lugar / 2min04s03 Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino 18º lugar / 2min02s15 Sofia Garuffi Rondel ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino 32º lugar / 2min04s75 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 1500m livre masculino 21º lugar / 16min03s15 Eduardo Moraes ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 1500m livre masculino 20º lugar / 16min02s58 Matheus da Silva Elrich Avellar ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino 5º lugar / 3min41s49 / Classificado para a final Brasil ago 25 04:30 Mundial de Remo Double Skiff Misto PR2 Josiane Lima/Michel Pessanha ago 25 05:00 Etapa de Karlovy Vary da Copa do Mundo de triatlo Prova Feminina 21º lugar / 2h14min38 Beatriz Neres ago 25 05:01 Mundial de Remo Quatro Com Misto PR3 Angel Santos/Diana Barcelos/Erik Lima/Jairo Klug/Jucelino Silva ago 25 05:31 Mundial de Remo Dois Sem Masculino Xavier Vela Maggi/Pau Vela Maggi ago 25 05:45 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Dimitrij Ovtcharov (ALE) 4 Hugo Calderano (BRA) 2 ago 25 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Bielorrússia 3 Cuba 1 ago 25 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Alemanha 3 México 2 ago 25 07:12 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 1000m masculino – Final Ouro / 3min59s23 Isaquias Queiroz ago 25 08:01 Mundial de Remo Single Skiff Masculino Peso Leve Uncas Tales Batista ago 25 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Colômbia Bulgária ago 25 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Argentina Japão ago 25 09:30 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Semifinal Masculina ago 25 10:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos Colômbia ago 25 10:00 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo A México Argentina ago 25 10:00 Etapa de Karlovy Vary da Copa do Mundo de triatlo Prova masculina Danilo Pimentel ago 25 10:00 Superpraia Arthur Lanci/Saymon Oscar/Moisés ago 25 10:23 Mundial de Remo Single Skiff Masculino PR1 Renê Pereira ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 73kg – Classe B3 Luan Pimentel (BRA) ago 25 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras Cruzeiro ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 Geraldo Rosenthal ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 Adriano Sérgio ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Costa Rica Canadá ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Natação Eliminatórias ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô Acima de 70kg – Classe B3 Rebeca de Souza Silva (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô Acima de 70kg – Classe B3 Meg Emmerich (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 57kg – Classe B2 Lúcia Araújo (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 81kg – Classe B1 Harlley Damião (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 70kg – Classe B3 Alana Maldonado (BRA) ago 25 11:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase São José Basketball Rio Claro ago 25 11:00 Superpraia George/André Arthur/Adrielson ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 Debora Rodrigues ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 Geraldo Rosenthal ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 Marcelo Marton ago 25 11:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Peru Colômbia ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Goalball feminino - Primeira Fase Canadá Brasil ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Canadá Chile ago 25 12:00 US Open Thiago Monteiro (BRA) Bradley Klahn (EUA) ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Competição por equipes ago 25 12:15 Basquete de cadeiras de rodas feminino - Grupo A Colômbia México ago 25 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Itália Irã ago 25 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Nigéria República Dominicana ago 25 12:32 Mundial Júnior de natação 100m livre masculino – Final ago 25 12:57 Mundial Júnior de natação 100m borboleta feminino – Final ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Manuel Sanchez (COL) Daniel Alves Rodrigues (BRA) ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Simples masculino – Oitavas de final ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Estados Unidos Colômbia ago 25 13:15 Jogos Parapan-americanos - Goalball masculino - Grupo A Brasil Argentina ago 25 13:20 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 – Final ago 25 13:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Venezuela Estados Unidos ago 25 13:45 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino ago 25 13:55 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Final Feminina ago 25 13:57 Mundial Júnior de natação 50m peito masculino – Final ago 25 14:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil Argentina ago 25 14:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 – Final ago 25 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Final Cruzeiro São Paulo ago 25 14:08 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino ago 25 14:20 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo B Porto Rico Brasil ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Goalball feminino - Primeira Fase Peru Estados Unidos ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Tênis Thomas Venos (CAN) Gustavo Carneiro Silva (BRA) ago 25 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Palmeiras Sao José ago 25 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 4 Juventus Ponte Preta ago 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Avaí-Kindermann Audax ago 25 15:10 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Final Masculina ago 25 15:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Brasil Argentina ago 25 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Brasil Taipei ago 25 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Estados Unidos Rússia ago 25 16:00 NWSL Portland Thorns Chicago Red Stars ago 25 16:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Macarena Cabrillana (CHL) Meirycoll Juliana Duval da Silva (BRA) ago 25 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Pinheiros Maringá ago 25 17:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Carlos Hebraica ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Futebol 5 - Primeira Fase Argentina Brasil ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Goalball masculino - Grupo B Canadá Estados Unidos ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos Canadá ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado feminino Estados Unidos Brasil ago 25 17:00 Pré-Olímpico de softbol Ilhas Virgens Brasil ago 25 17:14 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Lançamento de disco masculino F11 Alessandro da Silva ago 25 17:17 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Salto em distância feminino T11/T12 Clelia Vitória Rodrigues ago 25 17:17 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Salto em distância feminino T11/T12 Gabriela Mendonça ago 25 17:22 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Arremesso de peso F53/54/55 Poliana Fátima Sousa ago 25 17:24 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T47 – Eliminatória Petrúcio Ferreira ago 25 17:24 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T47 – Eliminatória Thomaz Ruan de Moraes

Mais em Vôlei