Siga o OTD

Taekwondo

Bárbara Novaes conquista o bronze na Universíade

Bárbara Novaes, da categoria até 62kg, caiu na semifinal e ficou com o bronze, primeira medalha do taekwondo brasileiro na Universíade.

Reprodução/Instagram

Após passar em branco nos dois primeiros dias do taekwondo, a equipe brasileira subiu pela primeira vez no pódio da Universíade 2019, que está sendo realizada em Napoli, na Itália. Bárbara Novaes, da categoria até 62kg, ficou com o bronze após parar na fase semifinal.

+ CONFIRA TODOS OS RESULTADOS DA COMPETIÇÃO

Bárbara Novaes estreou na primeira rodada. Contra a francesa Marianne Leclerc, a brasileira saiu atrás e virou para 10 a 6.

Nas oitavas de final da categoria até 62kg, Bárbara Novaes enfrentou a ucraniana Mariia Labuzova. Após sair perdendo, a brasileira venceu os dois últimos rounds e terminou com a vitória por 12 a 6.

Nas quartas de final, a sul-coreana foi a adversária da brasileira. Em uma luta muito apertada, Bárbara Novaes conseguiu outra virada, anotou dois pontos no último round e derrotou a adversária por 7 a 6.

Mas contra a russa Iuliia Turutina, Bárbara não conseguiu a quarta virada do dia. Na semifinal, a russa saiu na frente, abriu vantagem e controlou a reação da brasileira, vencendo por 10 a 4. Como não há disputa pela bronze, as derrotadas nas semifinais ficam com o bronze na Universíade.

74kg masculino

Mateus Glatz perdeu logo em sua primeira disputa na Universíade 2019. Contra Cheng-Hao Chang, de Taipei, o brasileiro até saiu na frente, tomou o empate no segundo round e a virada no terceiro, perdendo por 11 a 6.

Taekwondo do Brasil em Napoli

As competições do taekwondo começaram na terça-feira (9), no Ginásio Palacasoria, com a participação do atleta Lucas Ostapiv, na categoria -80kg. O brasileiro ganhou a primeira luta contra Mustaf Asomali, atleta da Arábia Saudita, mas perdeu a segunda para o francês Ismaël Bouzid Souihli.

Na manhã da última quarta-feira, 10, os atletas Camila Bezerra (-49kg), Julia Gabriela (-67kg) e Leonardo Teixeira (-58kg) entraram em ação para buscarem a classificação. Camila Bezerra chegou a fazer uma luta contra a tailandesa Panipak Wongpattanakit, na luta pelo bronze, mas não conseguiu, ficando, então em quinto lugar.

Julia perdeu na primeira rodada para Kuan-Yu Chuang, de Taipei, enquanto Leonardo, também na primeira rodada, caiu para Jorge Ramos Machuca, do Chile.

AGENDA DO DIA

jul 19 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Semifinal Yndiara Asp jul 19 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Semifinal Isadora Pacheco jul 19 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Alemanha Itália jul 19 03:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Héricles Fagundes Semifinal Masculina jul 19 03:15 T2 Diamond Hugo Calderano Fan Zhendong (CHI) jul 19 03:30 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m masculino – Semifinal jul 19 04:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Semifinal Murilo Peres jul 19 04:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Semifinal Luiz Francisco jul 19 04:00 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - quartas de final Gabriel Medina (BRA) 15.67 x Owen Wright (AUS) 14.60 jul 19 04:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Sérvia Grécia jul 19 04:50 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – Semifinal Ana Sátila jul 19 05:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Nigéria Coreia do Sul jul 19 05:00 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - quartas de final Filipe Toledo (BRA) x Sebastian Zietz (HAV) jul 19 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Tunísia República Tcheca jul 19 05:40 Mundial de Esgrima - Florete Feminino Sera Azuma (JAP) Bia Bulcão (BRA) jul 19 05:40 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - quartas de final Ítalo Ferreira (BRA) x Kanoa Igarashi (JAP) jul 19 05:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Coreia do Sul Montenegro jul 19 06:00 Mundial da Juventude de Vela jul 19 06:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Final Feminina jul 19 06:45 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – Final jul 19 07:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Equipe Livre – Final jul 19 07:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Egito Suécia jul 19 07:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Final jul 19 07:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo B Estados Unidos Austrália jul 19 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Irã Rússia jul 19 08:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo B Croácia Cazaquistão jul 19 08:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Final jul 19 08:45 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m feminino – Final jul 19 09:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B França Austrália jul 19 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 19 09:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Bola Mariana Gonçalves jul 19 09:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Bola Maria Moraes jul 19 09:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Bola Ana Luísa Passos jul 19 09:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Bola Viviane Oda jul 19 10:01 Mundial Júnior de ginástica rítmica Arco Viviane Oda jul 19 10:01 Mundial Júnior de ginástica rítmica Arco Mariana Gonçalves jul 19 10:01 Mundial Júnior de ginástica rítmica Arco Maria Moraes jul 19 10:01 Mundial Júnior de ginástica rítmica Arco Ana Luísa Passos jul 19 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A China Porto Rico jul 19 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Coreia do Sul Egito jul 19 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Brasil Canadá jul 19 10:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Eduarda Piai (BRA) jul 19 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Tunísia Japão jul 19 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Portugal Kosovo jul 19 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Islândia Noruega jul 19 12:00 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 19 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Marrocos Bahrein jul 19 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Cuba Argentina jul 19 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Polônia Itália jul 19 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Eslovênia Estados Unidos jul 19 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Croácia Hungria jul 19 13:30 Challenger de Gatineau João Menezes (BRA) Norbert Gombos (ESL) jul 19 14:00 Copa do Mundo de futebol 7 - Disputa de terceiro lugar Brasil Inglaterra jul 19 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Argentina Dinamarca jul 19 15:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Brasil Bahrein jul 19 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Alemanha Chile jul 19 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Espanha Sérvia jul 19 16:00 Copa do Mundo de futebol 7 - Final Rússia Ucrânia jul 19 16:00 ITF de Ímola Isabella Bozicevic (AUS)/Federica Prati (ITA) Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) jul 19 18:00 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 19 21:00 ITF de Berkeley Francesca Di Lorenzo (EUA)/Katie Swan (GBR) Luisa Stefani (BRA)/Giuliana Olmos (MEX) jul 19 23:00 NWSL Utah Royals Portland Thorns

Mais em Taekwondo