Siga o OTD

Parapan 2019

Resumo #2: Início do Tênis de Mesa, Tour na Vila e curiosidades

Nessa quinta-feira (22), começam as disputas do Parapan Lima 2019 no Tênis de Mesa. Além disso, o OTD visitou a Vila dos atletas e trouxe curiosidades no boletim de hoje. Assista!

Nessa quinta-feira (22), o Brasil fará sua estreia no Tênis de Mesa nos Jogos Parapan-Americanos de Lima 2019 – a partir das 12h (horário de Brasília) você acompanha em tempo real no link abaixo. No resumo #2, o Olimpíada Todo Dia traz curiosidades sobre o evento: como a explicação do Goalball ou quando se iniciam as competições de Futebol de 7 e Futebol de 5. Além disso, preparamos uma matéria especial mostrando a Vila dos Atletas. Assista ao vídeo!

Tênis de Mesa

Acompanhe ao vivo tênis de mesa do Parapan a partir das 12h

Goalball

Goalball brasileiro busca ouro no Parapan já visando Tóquio 2020

Judô

Lenda do judô, Antônio Tenório busca o pódio em Lima

Natação

Entrevista com Andrey Garbe e Phelipe Rodrigues

Vôlei Sentado

Com Tóquio como meta, Brasil busca feito inédito em Lima

Maior delegação

CPB monta megaoperação para a maior delegação da história

Ao Vivo

AO VIVO

Quadro de Medalhas

Quadro de medalhas

AGENDA DO DIA

fev 18 05:00 President’s Cup de taekwondo 63kg Lucca Machado (BRA) fev 18 05:00 President’s Cup de taekwondo Acima de 73kg Gabriele Siqueira (BRA) fev 18 05:00 President’s Cup de taekwondo 67kg Milena Titoneli (BRA) fev 18 05:00 President’s Cup de taekwondo 68kg Edival Pontes (BRA) fev 18 07:30 Aberto da Hungria de tênis de mesa Giorgia Piccolin (ITA) 3 Caroline Kumahara (BRA) 4 fev 18 08:00 ITF de Mallorca Elijah Poritzky (EUA)/Gabriel Sidney (BRA) 0 Alessandro Ceppelini (ITA)/Alexander Weis (ITA) 2 fev 18 08:20 Aberto da Hungria de tênis de mesa Yuan Wan (ALE) 0 Jéssica Yamada (BRA) 4 fev 18 08:30 WTA de Dubai Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) 2 Lucie Hradecka (TCH)/Andreja Klepac (ESL) 1 fev 18 10:00 Copa da Romênia de handebol feminino Stinta Bacau (ROM) 26 Cluj-Napoca (ROM) 45 fev 18 10:50 Aberto da Hungria de tênis de mesa Aliaksandr Khanin (BLR) 2 Thiago Monteiro (BRA) 4 fev 18 10:50 Aberto da Hungria de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA) 1 Alexandre Cassin (FRA) 4 fev 18 11:00 Copa da Romênia de handebol feminino CSM Roman (ROM) 16 Dunarea Braila (ROM) 39 fev 18 11:00 Champions League de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) 3 Budowlani Lodz (POL) 2 fev 18 11:00 ITF de Cancún Bruno Figlia (BRA) Constant Bassetiere (FRA) fev 18 11:00 ITF de Cancún Kelly Williford (DOM) 0 Carolina Meligeni (BRA) 2 fev 18 11:00 ITF de Cancún Eduardo Ribeiro (BRA) Ivar Contreras (MEX) fev 18 11:00 ITF de Heraklion Antonio Massara (ITA)/Gabriele Noce (ITA) Jordan Correia (BRA)/Carles Hernandez (ESP) fev 18 11:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Diogo Chen (POR) 4 Eric Jouti (BRA) 2 fev 18 12:00 ITF de Punta del Este Francisco Cerundolo (ARG) Daniel Dutra Silva (BRA) fev 18 12:00 ITF de Cancún Igor Marcondes (BRA) Christian Langmo (EUA) fev 18 13:00 ITF de Punta del Este Hernan Casanova (ARG) João Pedro Sorgi (BRA) fev 18 13:00 Copa da Romênia de handebol feminino Gloria Bistrita (ROM) 21 Râmnicu Vâlcea (ROM) 27 fev 18 13:20 Aberto da Hungria de tênis de mesa Bruna Takahashi (BRA)/Jéssica Yamada (BRA) 3 Sutirtha Mukherjee (IND)/Krittwika Roy (IND) 0 fev 18 13:30 Champions League de vôlei feminino Vakifbank (TUR) 3 Lokomotiv Kaliningrado (RUS) 0 fev 18 14:00 ITF de Cancún Lauren Proctor (EUA) Nathaly Kurata (BRA) fev 18 14:00 ITF de Cancún Gilbert Klier (BRA) Justin Roberts (BAH) fev 18 14:00 Campeonato Húngaro de handebol masculino Mezőkövesdi (HUN) 22 Veszprém (HUN) 33 fev 18 14:20 Aberto da Hungria de tênis de mesa Leonardo Mutti (ITA) x Jordy Piccolin (ITA) 2 Vitor Ishiy/ Eric Jouti (BRA) 3 fev 18 14:30 Challenger de Morelos Pedro Sakamoto (BRA) Peter Polansky (CAN) fev 18 15:30 Campeonato Espanhol de handebol masculino Logroño (ESP) Cuenca (ESP) fev 18 16:00 ITF de Cancún Carolina Meligeni (BRA)/Andrea Gamiz (VEN) Demi Tran (HOL)/Lian Tran (HOL) fev 18 16:00 ITF de Cancún Ivar Contreras (MEX)/Alfredo Casso (MEX) Igor Marcondes (BRA)/Brandon Walkin (AUS) fev 18 16:15 Campeonato Espanhol de handebol masculino Bidasoa Irun (ESP) Benidorm (ESP) fev 18 18:00 Rio Open Dominic Thiem (AUT) Felipe Meligeni (BRA) fev 18 18:00 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo A Nacional (URU) Puerto Cabello (VEN) fev 18 19:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Dentil Praia Clube San Lorenzo (ARG) fev 18 19:30 Rio Open Pablo Cuevas (URU)/Fernando Verdasco (ESP) Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) fev 18 19:30 Rio Open Guido Pella (ARG) Thiago Monteiro (BRA) fev 18 20:15 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo A Flamengo Sporting Cristal (PER) fev 18 20:30 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Universidad Católica (BOL) Minas Tênis Clube fev 18 22:30 Challenger de Morelos Thomaz Bellucci (BRA) Oscar Gutierrez (BRA)

Mais em Parapan 2019