Siga o OTD

Golfe

Lucas Park é campeão da Faldo Series South America

Marcelinho Sena/Studio 32

Brasileiro, Lucas Park, da categoria até 18 anos superou o compatriota Thomas Choi e a paraguaia Giovanna Fernandez Lopez e conquistou o título geral da etapa.

Foi com muita emoção que Lucas Park conquistou o título geral da Faldo Series South America Championship, disputado entre os dias 1º e 3 de junho no São Fernando Golf Club, em Cotia (SP). O título veio após decisão em um playoff triplo com o compatriota Thomas Choi e a paraguaia Giovanna Fernandez Lopez, e novo playoff diante de Choi.

“Estou muito feliz, nunca gritei tanto na vida. Eu treinei muito desde que perdi no playoff no ano passado e o resultado apareceu nessa temporada”, disse Lucas Park, após a conquista. “Agora vou continuar dando meu máximo para chegar bem na Grand Final”, complementou. Park comentou ainda o fato de ter feito a última volta com a paraguaia Giovanna: “ela tem só quinze anos e joga muito bem, fiquei surpreso pela qualidade técnica e isso elevou muito o nível técnico da última volta, que fizemos juntos”.

Giovanna ficou com o título da categoria feminino até 16 anos e a também paraguaia Viviana Maria Prette venceu na sub 21 anos. Além de Park, vencedor masculino até 18 anos, foram campeões o brasileiro Filipe L. Rossi, na sub 21 anos, e o equatoriano Nicolas Cimadevilla, na categoria até 16 anos, após disputa no playoff contra o brasileiro Guilherme Grinberg.

Os cinco campeões conquistaram o direito de representar o continente na Final Mundial da Faldo Series, a Grand Final, que será disputada em local a ser anunciado. Com recorde de participantes, 102 inscritos, essa foi a 11ª vez que a Faldo Series, um dos circuitos de golfe juvenil mais importantes do mundo, foi disputada no Brasil.

Em paralelo ao torneio principal, foi disputada nos três dias a Mini Faldo, para os jovens golfistas que estão iniciando a carreira. A competição funcionou no formato stableford e teve como campeões Sabrina Kim (feminino até 13 anos, com 69 pontos), João Vicente Gavião (masculino até 11 anos, com 60 pontos) e Pedro Tadao Sales Miyata (masculino até 13 anos, com 76 pontos).

Sobre a Faldo Series

Criada em 1996, a Faldo Series é uma iniciativa do britânico Nick Faldo, ganhador de seis majors (torneios que compõem o Grand Slam do golfe). Sem fins lucrativos, têm cerca de 40 torneios por ano ao redor do mundo inteiro e beneficia mais de 7.000 jovens talentos do golfe todos os anos.

A Faldo Series South America Championship foi organizada pela Confederação Brasileira de Golfe (CBG) e pela Faldo Series, com apoio do São Fernando Golf Club e da Federação Paulista de Golfe (FPG). O torneio contou também com apoio do Comitê Olímpico do Brasil (COB), com recursos da Lei Agnelo Piva. O Hospital Pequeno Príncipe, de Curitiba (PR), foi a entidade beneficiada pelo programa de Responsabilidade Social da CBG.

AGENDA DO DIA

ago 14 03:00 Mundial Juvenil e Júnior de Escalada Dificuldade – Juveni A feminino – Qualificação Clara Viegas ago 14 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo D Sérvia 21 Canadá 4 ago 14 04:40 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Sun Mingyang (CHN) 3 Bruna Takahashi (BRA) 2 ago 14 05:00 Mundial de Bocha Jonathan Aquino (ARG) 0 Maciel Santos (BRA) 8 ago 14 05:00 Mundial de Bocha Alexandros Papadakis (GRE) 4 Natali de Faria (BRA) 2 ago 14 05:50 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo D Colômbia 7 Espanha 22 ago 14 06:15 Mundial de Bocha Eliseu dos Santos (BRA) 6 Matjaz Bartol (ESL) 1 ago 14 07:10 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo A Egito 8 Brasil 12 ago 14 07:30 Mundial de Bocha José Carlos Chagas de Oliveira (BRA) 7 Mikhail Gutnik (RUS) 0 ago 14 08:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo A Austrália 14 África do Sul 3 ago 14 08:45 Mundial de Bocha Tomas Kral (ESQ) 6 Paulo Renato Noronha (BRA) 4 ago 14 08:45 Mundial de Bocha Guilherme Moraes (BRA) 7 Panagiotis Soulanis (GRE) 2 ago 14 08:45 Mundial de Bocha Maciel Santos (BRA) 2 Cristina Golçalves 3 ago 14 09:45 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Caroline Kumahara (BRA) 1 Kang Dayeon (COR) 4 ago 14 09:45 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Irina Ciobanu (ROM) 4 Jéssica Yamada (BRA) 0 ago 14 10:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo B Grécia 13 Rússia 10 ago 14 10:30 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Thiago Monteiro (BRA) 4 Jiri Martinko (TCH) 3 ago 14 11:15 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Eric Jouti (BRA) 4 Tsai Chun-Yu (TPE) 1 ago 14 11:15 Mundial de Bocha Boris Nicolai (ALE) 7 Eliseu dos Santos (BRA) 3 ago 14 11:50 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo C Uzbequistão 7 Estados Unidos 26 ago 14 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo A China 1 Brasil 2 ago 14 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo B Austrália 3 Cuba 9 ago 14 12:00 Challenger de Cordenons Tomislav Draganja (CRO)/Fernando Romboli (BRA) Laurynas Grigelis (LIT)/Alessandro Motti (ITA) ago 14 12:00 ITF de Guayaquil Gabriela Cé (BRA) 2 Ana Paula Coello (EQU) 0 ago 14 12:00 ITF de Guayaquil Anastasia Shaulskaya (RUS) 2 Rebeca Pereira (BRA) 0 ago 14 12:15 Challenger de Cordenons Daniele Braccali (ITA)/Julian Ocleppo (ITA) Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) ago 14 12:30 Mundial de Bocha José Carlos Chagas de Oliveira (BRA) 1 Witsanu Huadpradit (TAI) 8 ago 14 12:30 Mundial de Bocha Kai Sun (CHN) 8 Guilherme Moraes (BRA) 0 ago 14 13:10 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo C Nova Zelândia 8 Itália 15 ago 14 13:30 ITF de Guayaquil Manuela Estrada (EQU) 0 Pamela Wu (BRA) 2 ago 14 14:15 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Bruna Takahashi (BRA) 1 Orsolya Feher (HUN) 4 ago 14 14:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo B Hungria 30 Argentina 1 ago 14 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo E Vitória Internacional ago 14 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Kindermann Ferroviária ago 14 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo B República Dominicana Holanda ago 14 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo A Alemanha Taipei ago 14 16:04 Mundial de Bocha Boris Nicolai (ALE) 7 Eliseu dos Santos (BRA) 3 ago 14 16:30 ITF de Guayaquil Mariana Borges (BRA)/Mariana Carrascal (COL) Manuela Estrada (EQU)/Francesca Lilliegren (EQU) ago 14 19:00 Amistoso de vôlei feminino Brasil Estados Unidos ago 14 20:00 Taça Estado de São Paulo - Segundo Turno do Paulista de handebol feminino São Bernardo/Unip Pinheiros ago 14 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Corinthians Bauru ago 14 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo A Estados Unidos Panamá ago 14 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo B África do Sul Japão ago 14 20:10 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Franca Basquete América

Mais em Golfe