Siga o OTD

Golfe

Lucas Park é campeão da Faldo Series South America

Marcelinho Sena/Studio 32

Brasileiro, Lucas Park, da categoria até 18 anos superou o compatriota Thomas Choi e a paraguaia Giovanna Fernandez Lopez e conquistou o título geral da etapa.

Foi com muita emoção que Lucas Park conquistou o título geral da Faldo Series South America Championship, disputado entre os dias 1º e 3 de junho no São Fernando Golf Club, em Cotia (SP). O título veio após decisão em um playoff triplo com o compatriota Thomas Choi e a paraguaia Giovanna Fernandez Lopez, e novo playoff diante de Choi.

“Estou muito feliz, nunca gritei tanto na vida. Eu treinei muito desde que perdi no playoff no ano passado e o resultado apareceu nessa temporada”, disse Lucas Park, após a conquista. “Agora vou continuar dando meu máximo para chegar bem na Grand Final”, complementou. Park comentou ainda o fato de ter feito a última volta com a paraguaia Giovanna: “ela tem só quinze anos e joga muito bem, fiquei surpreso pela qualidade técnica e isso elevou muito o nível técnico da última volta, que fizemos juntos”.

Giovanna ficou com o título da categoria feminino até 16 anos e a também paraguaia Viviana Maria Prette venceu na sub 21 anos. Além de Park, vencedor masculino até 18 anos, foram campeões o brasileiro Filipe L. Rossi, na sub 21 anos, e o equatoriano Nicolas Cimadevilla, na categoria até 16 anos, após disputa no playoff contra o brasileiro Guilherme Grinberg.

Os cinco campeões conquistaram o direito de representar o continente na Final Mundial da Faldo Series, a Grand Final, que será disputada em local a ser anunciado. Com recorde de participantes, 102 inscritos, essa foi a 11ª vez que a Faldo Series, um dos circuitos de golfe juvenil mais importantes do mundo, foi disputada no Brasil.

Em paralelo ao torneio principal, foi disputada nos três dias a Mini Faldo, para os jovens golfistas que estão iniciando a carreira. A competição funcionou no formato stableford e teve como campeões Sabrina Kim (feminino até 13 anos, com 69 pontos), João Vicente Gavião (masculino até 11 anos, com 60 pontos) e Pedro Tadao Sales Miyata (masculino até 13 anos, com 76 pontos).

Sobre a Faldo Series

Criada em 1996, a Faldo Series é uma iniciativa do britânico Nick Faldo, ganhador de seis majors (torneios que compõem o Grand Slam do golfe). Sem fins lucrativos, têm cerca de 40 torneios por ano ao redor do mundo inteiro e beneficia mais de 7.000 jovens talentos do golfe todos os anos.

A Faldo Series South America Championship foi organizada pela Confederação Brasileira de Golfe (CBG) e pela Faldo Series, com apoio do São Fernando Golf Club e da Federação Paulista de Golfe (FPG). O torneio contou também com apoio do Comitê Olímpico do Brasil (COB), com recursos da Lei Agnelo Piva. O Hospital Pequeno Príncipe, de Curitiba (PR), foi a entidade beneficiada pelo programa de Responsabilidade Social da CBG.

AGENDA DO DIA

out 20 05:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Eliminatórias Iris Tang Sing – 49 kg, Talisca Reis – 49 kg, Gabriele Siqueira + 67 kg, Raphaela Galacho + 67 kg, Paulo Ricardo Melo – 58 kg out 20 05:20 Mundial de vôlei feminino - Disputa do terceiro lugar Holanda China out 20 06:00 Etapa de Saint-Quentin-En-Yvelines da Copa do Mundo de ciclismo pista Keirin Kacio Freitas out 20 07:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) Su Yeon Seo (COR) out 20 07:40 Mundial de vôlei feminino - Final Sérvia Itália out 20 A definir NBB Franca Basquete Flamengo out 20 08:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Finais Júnior e Sub 23 out 20 08:45 Champions League de handebol feminino Kobenhavn Handball Rostov-Don out 20 09:00 Campeonato Brasileiro Escalada – Dificuldade Qualificatórias do Masculino e Feminino out 20 09:00 Campeonato Dinamarquês de futebol feminino Fortuna Hjorring Odense out 20 09:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Dijon out 20 09:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan Tavagnacco out 20 09:45 Copa do Mundo de Tênis de Mesa Fan Zhendong (CHI) Gustavo Tsuboi (BRA) out 20 10:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 3 out 20 10:30 Grand Prix de Manchester de taekwondo Oitavas e Quartas de final F -49kg, F +67kg, M -58kg out 20 11:00 Campeonato Sul-Americano de CCE Cross Country out 20 11:00 ITF de Saguenay Lorraine Guillermo Alice Garcia (BRA) out 20 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Camila Ponce, Luiza Cruz, Beatriz Souza, Lucas Lima, André Soares out 20 13:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Menegatti/Orsitoth Eliza Maia/Maria Clara out 20 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Antonelli (BRA)/ Carol (BRA) Sponcil/Claes out 20 14:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Semifinais Sênior out 20 14:00 NBB Franca Basquete Botafogo out 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Final Rio Preto Corinthians out 20 15:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Semifinais e finais F -49kg, F +67kg, M -58kg out 20 15:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Mol/Sorum Ricardo/Álvaro Filho out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Cascavel Blumenau out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Maringá Concórdia out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Vila Velha São Bernardo/Unip out 20 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Day/Flint out 20 17:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 4 out 20 17:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Vera Cruz Campinas out 20 17:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Instituto Babby/RN Pinda Pró-Esporte Sorocaba out 20 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 20 18:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Peru Brasil out 20 19:00 NBB Mogi das Cruzes Basquete Cearense out 20 19:30 Campeonato Brasileiro Escalada – Dificuldade Finais out 20 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase ABDA Pinheiros out 20 20:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Argentina Chile out 20 20:30 Supercopa de vôlei masculino Cruzeiro Sesi out 20 21:00 NBA Chicago Bulls Detroit Pistons out 20 23:30 NBA Los Angeles Lakers Houston Rockets

Mais em Golfe