Siga o OTD

Canoagem Slalom

Segunda etapa da Copa Brasil começa nesta sexta-feira

Foto: Divulgação / CBCa

A segunda etapa da Copa Brasil de Canoagem Slalom será realizada em Três Coroas, no Rio Grande do Sul, a partir desta sexta-feira (27)

Começa nesta sexta-feira (27) a disputa da segunda etapa da Copa Brasil de Canoagem Slalom. O torneio será realizado em Três Coroas, no Rio Grande do Sul, e terá 129 atletas de sete associações. A disputa será no Rio Paranhana, na tradicional pista que sediou o primeiro Mundial Sênior realizado no Brasil em 1997.

A etapa gaúcha pode ser uma boa oportunidade para os jovens talentos locais se destacarem. “Estamos com uma geração nova de atletas, tanto na equipe de alto rendimento quanto na iniciação e acho muito importante para as duas pontas, vir trabalhar e se envolver mais com a canoagem, não só na hora de competir. É importante também pra cidade ver que estamos trabalhando para dar cada vez mais condições melhores para os nossos atletas”, afirmou o presidente da Associação Trescoroense de Canoagem (Asteca), Jean Muller.

As provas serão realizadas até o próximo domingo (29), sob a supervisão da Confederação Brasileira de Canoagem (CBCa). Confira as categorias e provas abaixo:

1ª divisão – Oficial

– Caiaque: masculino (menor, júnior, sênior e máster)
– Caiaque: feminino (menor, júnior e sênior)
– Canoa: masculina (menor, júnior e sênior)
– Canoa: feminina (júnior e sênior)
– Canoa Dupla – masculina (júnior e sênior)
– Canoa Dupla – mista (única)
– Equipe Masculina K1– única
– Equipe Masculina C1 – única
– Equipe Masculina C2- única
– Equipe Feminina- única

2ª divisão – Iniciantes

– Caiaque: masculino (infantil, menor, júnior e sênior)
– Caiaque: feminino (infantil, menor, júnior e sênior)
– Canoa: masculina (infantil, menor, júnior e sênior)
– Canoa: feminina (infantil, menor e júnior)
– Canoa Dupla – masculina (infantil, menor e júnior)
– Canoa Dupla Mista – masc/feminina (infantil, menor, júnior)

AGENDA DO DIA

jul 15 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo B Croácia 14 Austrália 4 jul 15 01:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m sincronizado masculino 10º lugar / 342.06 pontos / classificados para a final Isaac Souza/Kawan Pereira jul 15 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Pistola de 25m masculina – Estágio de Precisão 14º lugar Conrado dos Santos jul 15 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica masculina – Dia 2 51º lugar / Eliminado José Ari Dal Pozzo Filho jul 15 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica masculina – Dia 2 9º lugar / Eliminado Leonardo Lustoza jul 15 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica masculina – Dia 2 não participou Manuel Lopez jul 15 03:15 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Carabina de Ar 10m feminina 95º lugar / 611.3 pontos / fora da final Geovanna Meyer jul 15 04:00 Mundial de Esgrima Espada feminina – Grupo 24 4º lugar / 3V-2D / Classificada Amanda Simeão (BRA) jul 15 04:00 Mundial de Esgrima Espada feminina – Grupo 8 6º lugar / 1V-4D / Eliminada / 154º lugar geral Victoria Vizeu (BRA) jul 15 04:00 Mundial de Esgrima Espada feminina – Grupo 6 1º lugar / 5V / Classificada Nathalie Moellhausen (BRA) jul 15 04:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C África do Sul 3 Espanha 23 jul 15 05:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Dueto Misto Técnico – Final 7º lugar / 79.4495 pontos Giovana Stephan/Renan Alcântara jul 15 05:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C Nova Zelândia 4 Hungria 24 jul 15 06:00 Mundial da Juventude de Vela 29er masculino Nicolas Bernal/Gabriel Michaelis jul 15 06:00 Mundial de Esgrima Amanda Simeão (BRA) 15 Korawan Thanee (TAI) 7 jul 15 06:00 Mundial da Juventude de Vela 420 masculino Bernardo Peixoto/Marcos Arndt jul 15 06:15 Mundial da Juventude de Vela RS:X Masculino Guilherme Traini jul 15 06:25 Mundial da Juventude de Vela RS:X feminino Giovanna Prada jul 15 06:30 ITF de Biarritz Philippine Picard (FRA) 0 Teliana Pereira (BRA) 2 jul 15 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Red Angels 5 Sangmu 1 jul 15 07:00 Mundial de Esgrima Amanda Simeão (BRA) 6 Alberta Santuccio (ITA) 15 jul 15 07:00 Mundial da Juventude de Vela Laser Radial Masculino Nicolas Mueller jul 15 07:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Brasil 5 Itália 14 jul 15 07:10 Mundial da Juventude de Vela Laser Radial Feminino Christine Reimer jul 15 08:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Alemanha 8 Japão 8 jul 15 08:45 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m sincronizado masculino – Final jul 15 09:00 ITF de Biarritz Diane Parry (FRA) 2 Teliana Pereira (BRA) 0 jul 15 09:30 Mundial da Juventude de Vela 29er feminino Ludmila Lira/Julia Ollivier jul 15 09:30 Mundial da Juventude de Vela 420 feminino Marina Fonte/Marina Arndt jul 15 11:00 Challenger de Amersfoort Guilherme Clezar (BRA) 2 Frederico Silva (POR) 0 jul 15 11:30 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica masculina – Final jul 15 12:30 Challenger de San Benedetto Pedro Sakamoto (BRA) Roberto Cid Subervi (DOM) jul 15 13:00 Challenger de San Benedetto Carlos Taberner (ESP) 0 Thiago Wild (BRA) 2 jul 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sao José Foz-Athletico jul 15 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo Fluminense jul 15 16:00 ITF de Lima Vivian Toma (BRA) Valeria Vinces (PER) jul 15 19:30 Liga de Basquete Feminino - Semifinal Sampaio Corrêa Santo André/Apaba jul 15 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática 10km masculino Victor Colonese jul 15 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática 10km masculino Allan do Carmo jul 15 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m feminino Andressa Mendes jul 15 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m feminino Ingrid Oliveira jul 15 22:00 NBA Summer League Memphis Grizzlies Minnesota Timberwolves jul 15 23:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Dueto livre Maria Clara Coutinho/Luísa Borges

Mais em Canoagem Slalom