Siga o OTD

Thiago Braz salto com Vara masculino Jogos Olímpicos de Tóquio 2020

Os Olímpicos

Apostas Tóquio-2020 – Atletismo

Apostas Tóquio-2020 – Atletismo

O esporte nobre dos Jogos, também é o com mais provas, 48 no total.

Assim como nas últimas edições, os Estados Unidos devem levar o maior número de ouros e de medalhas. No Rio-2016, eles conquistaram 32 medalhas, sendo 13 ouros, em Londres-2012 foram 28 medalhas americanas com 9 ouros e em Pequim-2008, 25 medalhas, sendo 7 ouros.

Também é o esporte mais cosmopolita, distribuindo medalhas para o maior número de países. Em Pequim, 40 países subiram ao pódio no atletismo e em Londres e no Rio foram 42.

OuroPrataBronze
100m masculinoTrayvon Bromell (USA)Akani Simbine (RSA)Ronnie Baker (USA)
200m masculinoNoah Lyles (USA)André de Grasse (CAN)Kenny Bednarek (USA)
400m masculinoSteven Gardiner (BAH)Michael Norman (USA)Anthony Zambrano (COL)
800m masculinoFerguson Rotich (KEN)Nijel Amos (BOT)Marco Arop (CAN)
1.500m masculinoTimothy Cheruiyot (KEN)Jakob Ingebrigtsen (NOR)Stewart McSweyn (AUS)
5.000m masculinoJakob Ingebrigtsen (NOR)Mohamed Katir (ESP)Mohammed Ahmed (CAN)
10.000m masculinoYomif Kejelcha (ETH)Joshua Cheptegei (UGA)Selemon Barega (ETH)
110m com barreiras masculinoGrant Holloway (USA)Wilhem Belocian (FRA)Sergey Shubenkov (RUS)
400m com barreiras masculinoKarsten Warholm (NOR)Rai Benjamin (USA)Alison dos Santos (BRA)
3.000m com obstáculos masculinoSoufiane El Bakkali (MAR)Bikila Tadese Takele (ETH)Getnet Wale (ETH)
Revezamento 4x100m masculinoGrã-BretanhaEstados UnidosÁfrica do Sul
Revezamento 4x400m masculinoEstados UnidosBélgicaTrinidad & Tobago
Marcha 20km masculinoToshikazu Yamanishi (JPN)Perseus Karlström (SWE)Wang Kaihua (CHN)
Marcha 50km masculinoSatoshi Maruo (JPN)Bernardo Barrondo (GUA)Matej Toth (SVK)
Maratona masculinoEliud Kipchoge (KEN)Lelisa Desisa (ETH)Amos Kipruto (KEN)
Salto em altura masculinoIlya Ivanyuk (RUS)Maksim Nadesekau (BLR)Mikhail Akimenko (RUS)
Salto com vara masculinoArmand Duplantis (SWE)Sam Kendricks (USA)Renaud Lavillenie (FRA)
Salto em distância masculinoMiltiadis Tentoglu (GRE)Juan Miguel Echevarría (CUB)JuVaughn Harrison (USA)
Salto triplo masculinoHugues Gabrice Zango (BUR)Pedro Pablo Pichardo (CUB)Will Claye (USA)
Arremesso de peso masculinoRyan Crouser (USA)Tomas Walsh (NZL)Joe Kovacs (USA)
Lançamento de disco masculinoDaniel Stahl (SWE)Lukas Weisshaidinger (AUT)Kristjan Ceh (SLO)
Lançamento de dardo masculinoJohannes Vetter (GER)Marcin Krukowsi (POL)Keshorn Walcott (TTO)
Lançamento de martelo masculinoPawel Fajdek (POL)Wojciech Nowicki (POL)Rudy Winkler (USA)
Decatlo masculinoDamian Warner (CAN)Kevin Mayer (FRA)Garrett Scantling (USA)
100m femininoShelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)Elaine Thompson-Herah (JAM)Marie-Josée Ta Lou (CIV)
200m femininoGabby Thomas (USA)Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)Shericka Jackson (JAM)
400m femininoShaunae MIller-Uibo (BAH)Stephenie Ann McPherson (JAM)Allyson Felix (USA)
800m femininoAthing Mu (USA)Laura Muir (GBR)Rose Mary Almanza (CUB)
1.500m femininoSifan Hassan (NED)Faith Kipyegon (KEN)Freweyni Gebreezibeher (ETH)
5.000m femininoGudaf Tsegay (ETH)Sifan Hassan (NED)Hellen Obiri (KEN)
10.000m femininoSifan Hassan (NED)Gudaf Tsegay (ETH)Letesenbet Gidey (ETH)
100m com barreiras femininoJasmine Camacho-Quinn (PUR)Keni Harrison (USA)Tobi Amusan (NGR)
400m com barreiras femininoSydney McLaughlin (USA)Dalilah Muhammad (USA)Femke Bol (NED)
3.000m com obstáculos femininoHyvin Kiyeng (KEN)Emma Coburn (USA)Winfred Mutile Yavi (BRN)
Revezamento 4x100m femininoJamaicaEstados UnidosGrã-Bretanha
Revezamento 4x400m femininoEstados UnidosJamaicaHolanda
Marcha 20km femininoLiu Hong (CHN)Qieyang Shijie (CHN)Antonella Palmisano (ITA)
Maratona femininoRuth Chepngetich (KEN)Lonah Chemtai Salpeter (ISR)Eunice Chumba (BRN)
Salto em altura femininoYaroslava Mahuchikh (UKR)Mariya Lasitskene (RUS)Vashti Cunningham (USA)
Salto com vara femininoKatie Nageotte (USA)Katerina Stefanidi (GRE)Sandi Morris (USA)
Salto em distância femininoMalaika Mihambo (GER)Chantel Malone (IVB)Brittney Reese (USA)
Salto triplo femininoYulimar Rojas (VEN)Liadagmis Povea (CUB)Shanieka Ricketts (JAM)
Arremesso de peso femininoLijiao Gong (CHN)Auriol Dongmo (POR)Valerie Adams (NZL)
Lançamento de disco femininoYaime Pérez (CUB)Valarie Allman (USA)Sandra Perkovic (CRO)
Lançamento de dardo femininoChristin Hussong (GER)Lü Huihui (CHN)Anete Kocina (LAT)
Lançamento de martelo femininoDeAnna Price (USA)Anita Wlodarczyk (POL)Brooke Andersen (USA)
Heptatlo femininoKatarina Johnson-Thompson (GBR)Nafissatou Thiam (BEL)Kendell Williams (USA)
Revezamento 4x400m mistoEstados UnidosBélgicaJamaica

Mais em Os Olímpicos