Siga o OTD

Os Olímpicos

E se os Jogos Olímpicos de Tóquio fossem hoje? – Balanço

Vamos ao consolidado das medalhas, com quadros e maiores medalhistas dos Jogos, segundo as minhas prévias.

E se os Jogos Olímpicos de Tóquio fossem hoje? – Balanço

Após 339 provas em 16 dias, chegaram ao fim os Jogos de Tóquio. Ou pelo menos teriam chegado se não fosse o adiamento. E com tantas prévias, tantos chutes de pódio, vamos ao consolidado.

Vivência Olímpica Isaquias Queiros canoagem de velocidade medalha Olimpíada Rio 2016
Isaquias Queiroz brilhou na Rio-2016 (Crédito: Alexandre Loureiro/COB)

Tentei não ser tão otimista, tirando várias boas chances de medalha de pódio, mas às vezes a torcida e o coração batem mais forte. Dei 31 medalhas pro Brasil, o que seria simplesmente espetacular, mas eu sei que esse número não é real. Para se chegar a 20 medalhas, o Brasil teria que ter pelo menos umas 70 a 80 chances de medalha. Ninguém ganha tudo a que é favorito. Nem mesmo os americanos. Eles ganham mais de 100 medalhas, porque tem pelo menos 300 chances.

Escrever nesses dias foi bastante desafiador e bem cansativo, mas para um fã de esportes e, principalmente, dos Jogos Olímpicos, é um trabalho muito prazeroso. Sendo assim, aqui vai o quadro geral de medalhas, com as 1079 medalhas alocadas:

OrdemPaísOuroPrataBronzeTotal
1Estados Unidos493733119
2China29191866
3Japão24182163
4Rússia20282472
5Austrália14131643
6Países Baixos13121035
7Grã-Bretanha12231752
8França12161139
9Hungria113620
10Alemanha10111536
11Espanha991129
12Coreia do Sul87722
13Cuba77620
14Brasil761831
15Nova Zelândia74516
15Quênia74516
17Canadá581225
18Ucrânia52613
19Índia52411
20República Checa52310
21Itália4152039
22Turquia46717
23Polônia44614
24Sérvia42511
25Suécia4228
26Suíça4138
27Jamaica36211
28Azerbaijão3227
29Etiópia3216
29Geórgia3216
29Noruega3216
32Irlanda3159
33Irã3148
34Croácia3137
35Coreia do Norte25310
36Bélgica24410
37Dinamarca2417
38Taiwan23611
39Eslovênia2125
40Armênia2114
41Bahamas2103
42Colômbia1449
43Uzbequistão1326
44Grécia1236
44Portugal1236
46Cazaquistão1168
47Romênia1146
48Lituânia1124
49Qatar1113
50Tailândia1102
51Egito1023
52Bahrain1012
52Estôania1012
52Níger1012
52Venezuela1012
56Chipre1001
56Fiji1001
56Indonésia1001
56Malásia1001
60Argentina0325
61Hong Kong0314
62Belarus0246
63Equador0235
64África do Sul0224
65Filipinas0213
66Costa do Marfim0202
67Israel0134
68Áustria0123
68Bulgária0123
68Eslováquia0123
68Nigéria0123
72Chile0112
72San Marino0112
72Uganda0112
75Finlândia0101
75Quirguistão0101
77México0044
78Letônia0022
78Marrocos0022
80Bósnia0011
80Botsuana0011
80Gabão0011
80Kosovo0011
80Mongólia0011
80Montenegro0011
80Turcomenistão0011
80Trinidad & Tobago0011

Essas foram as medalhas que dei para o Brasil:

  • Ouros (7):
    • Pâmela Rosa – Skate street feminino
    • Ítalo Ferreira – Surfe masculino
    • Mayra Aguiar – Judô 78kg feminino
    • Martine Grael/Kahena Kunze – Vela 49erFX feminina
    • Ana Marcela Cunha – Mratona aquática feminina
    • Isaquias Queiroz – Canoagem C-1 1.000m
    • Beatriz Ferreira – Boxe 60kg feminino
  • Pratas (6):
    • Rayssa Leal – Skate street feminino
    • Ana Sátila – Canoagem slalom C1 feminino
    • Bruno Fratus – Natação 50m livre masculino
    • Arthur Nory – Ginástica artística barra fixa masculina
    • Pedro Barros – Skate park masculino
    • Ágatha/Duda – Vôlei de praia feminino
  • Bronzes (18):
    • Nathalie Moellhausen – Esgrima espada feminina
    • Kelvin Hoefler – Skate street masculino
    • Rafaela Silva – Judô 57kg feminino
    • Milena Titoneli – Taekwondo 67kg feminino
    • Gabriel Medina – Surfe masculino
    • Tatiana Weston-Webb – Surfe feminino
    • Beatriz Souza – Judô acima de 78kg feminino
    • Judô equipe mista
    • Rebeca Andrade – Ginástica artística salto feminino
    • Flávia Saraiva – Ginástica artística solo feminino
    • Isaquias Queiroz/Erlon Souza – Canoagem C-2 1.000m masculino
    • Fernando Reis – Levantamento de peso acima de 109kg masculino
    • Darlan Romani – Atletismo arremesso de peso masculino
    • Vinícius Figueira – Karatê 67kg masculino
    • Luiz Francisco – Skate park masculino
    • Ana Patrícia/Rebecca – Vôlei de praia feminino
    • Alison/Álvaro Filho – Vôlei de praia masculino
    • Vôlei masculino

Será, com certeza a melhor participação feminina da história do Brasil. Das 31 medalhas, coloquei 16 em provas femininas (5 ouros, 3 pratas e 8 bronzes), 14 masculinas (2 ouros, 3 pratas e 9 bronzes) e 1 em prova mista (1 bronze). Seria um recorde também em número de esportes com medalha, 15, contra 11 no Rio-2016.

Abaixo, as medalhas conquistadas por dia. Só não ganhamos medalha na primeira terça-feira dos Jogos.

DiaOuroPrataBronzeTotal
24 Jul0011
25 Jul0011
26 Jul1124
27 Jul0000
28 Jul1023
29 Jul1102
30 Jul0011
31 Jul0011
1 Ago0112
2 Ago1012
3 Ago0112
4 Ago1012
5 Ago0134
6 Ago0112
7 Ago1023
8 Ago1001
Total761831

E quem serão os grandes atletas dos Jogos de Tóquio? Foi difícil fazer essa medição, por conta dos revezamentos, mas acho consegui direito. Pelos meus palpites, 33 atletas ganhariam 3 medalhas ou mais. Os americanos da natação, claro, seriam os maiores vencedores, com alguns ginastas na sequência. Regan Smith igualaria o feito de Michael Phelps em Atenas, com 6 ouros. Estes seriam os atletas com pelo menos 3 ouros:

AtletaPaísEsporteOuroPrataBronzeTotal
Regan SmithUSANatação6208
Caeleb DresselUSANatação6006
Simone BilesUSAGinástica5005
Katie LedeckyUSANatação4116
Simone ManuelUSANatação4105
Artur DalaloyanRUSGinástica3115
Lilly KingUSANatação3104
Danuta KozakHUNCanoagem3003
Kang Chae-youngKORTiro com Arco3003

Mais em Os Olímpicos