Siga o OTD

Tóquio 2020

Laguna Olímpico

O calendário 2020 do esporte olímpico

Em ano de Jogos Olímpicos e Paralímpicos, a temporada está recheada de eventos em todas as modalidades. Confira como será o calendário olímpico de 2020

Os Jogos Olímpico e Paralímpico de Tóquio serão a grande atração do calendário 2020 do esporte (Crédito: Divulgação)

O calendário 2020 do esporte olímpico

E chegou o melhor ano para os fãs dos esportes olímpicos! Este ano tem Olimpíada, minha gente! Os Jogos Olímpicos e Paralímpicos de Tóquio-2020 serão os eventos mais importantes do calendário 2020 do esporte mundial. Até a cerimônia de abertura da segunda Olimpíada organizada pelo Japão, no dia 24 de julho, uma série de eventos preparatórios e classificatórios estão programados. Uma Olimpíada ainda mais especial pela entrada de novas modalidades, como skate, surfe e escalada esportiva.

Como já se tornou tradição há alguns anos, o blog publica nesta quinta-feira (2), primeiro dia útil do ano, o calendário 2020 do esporte olímpico. E para esquentar o clima de olho em Tóquio-2020, neste domingo (5) já começarão os pré-olímpicos de vôlei da África (feminino) e Europa (masculino).

O Brasil, que já tem 152 vagas confirmadas para a Olimpíada, terá como primeira disputa direta por um lugar nos Jogos no próximo dia 18, quando começará o Sul-Americano sub-23 de futebol masculino, evento classificatório para Tóquio. Vale lembrar que em 2016 a seleção brasileira finalmente conseguiu sua medalha de ouro, ao bater a Alemanha no Maracanã, nos pênaltis.

E para manter a tradição, o blog estará acompanhando de perto a caminhada dos atletas olímpicos e paralímpicos do Brasil até o Japão. Siga por aqui e fique por dentro de tudo o que se passa no mundo olímpico. Tem novidade boa para acontecer. Feliz Ano Novo olímpico para todos.

+ O blog está no Twitter. Clique e siga para acompanhar
+ Curta a página do blog Laguna Olímpico no Facebook
+ O blog também está no Instagram. Clique e siga

Janeiro

5/1VôleiPré-Olímpico Africano/F – Yaoundé (CAM)até 9/1
5/1VôleiPré-Olímpico Europeu/M – Berlim (ALE)até 10/1
7/1VôleiPré-Olímpico Africano/M – Cairo (EGI)até 11/1
7/1VôleiPré-Olímpico Asiático/F – Nakhon Ratchasima (THA)até 12/1
7/1VôleiPré-Olímpico Asiático/M – Jiangmen (CHN)até 12/1
7/1VôleiPré-Olímpico Europeu/F – Apeldoorn (HOL)até 12/1
7/1VôleiPré-Olímpico Sul-Americano/F – Bogotá (COL)até 9/1
8/1FutebolCampeonato Asiático Sub-23 (pré-olímpico)/M – Tailândiaaté 26/1
10/1VôleiPré-Olímpico Norceca/F – Santo Domingo (DOM)até 12/1
10/1VôleiPré-Olímpico Norceca/M – Vancouver (CAN)até 12/1
10/1VôleiPré-Olímpico Sul-Americano/M – Santiago (CHI)até 12/1
10/1HandebolEuropeu/M (pré-olímpico) – Áustria, Noruega e Suéciaaté 26/1
12/1VelaAfricano de 470 (pré-olímpico) – Luanda (ANG)até 18/1
13/1FutebolPré-Olímpico da África/F – Camarões x Zâmbia 
15/1HandebolAfricano/M (pré-olímpico) – Tunísiaaté 25/1
17/1VelaRegata Melbourne (AUS) – pré-olímpico 470  da Oceaniaaté 21/2
18/1FutebolPré-Olimpico da América do Sul/M – Colômbiaaté 9/2
20/1TênisAberto da Austrália – Melbourne (AUS)até 3/2
22/1FutebolPré-Olímpico da África/F – Zâmbia x Camarões 
22/1Tênis de mesaPré-Olímpico Mundial equipes – Gondomar (POR)até 26/1
26/1VelaCopa do Mundo Miami (EUA) – pré-olímpico norte-americanoaté 2/2
28/1FutebolPré-Olímpico da Concacaf/F – Estados Unidosaté 9/2

 

Fevereiro

3/2BoxePré-Olímpico Ásia/Oceania – Wuhan (CHN)até 14/2
3/2FutebolPré-Olímpico da Ásia/F – Terceira faseaté 9/2
6/2BasquetePré-Olímpico/F – Sérvia, França, Bélgica e Chinaaté 9/2
8/2Maratona AquáticaWorld Series – Rosario (ARG) 
8/2JudôGrand Slam de Paris (FRA)até 9/2
8/2VelaMundial de 49er, 49erFX e Nacra 17 – Geelong (AUS)até 16/2
9/2VelaSul-Americano de RS:X (pré-olímpico) – Mar del Plata (ARG)até 15/2
11/2VelaSul-Americano de 470 (pré-olímpico) – Mar del Plata (ARG)até 17/2
13/2BadmintonPan-Americano por equipes (F/M) – Salvador (BRA)até 16/2
14/2Canoagem velocidadeCampeonato da Oceania – Penrith (AUS)até 16/2
15/2Maratona AquáticaWorld Series – Doha (QAT) 
16/2TênisRio Open – Rio de Janeiro (BRA)até 23/2
20/2BoxePré-Olímpico África – Dacar (SEN)até 29/2
21/2BasqueteAmeriCup/M -Brasil x Uruguai 
21/2JudôGrand Slam de Dusseldorf (ALE)até 23/2
21/2VelaMundial de Laser – Melbourne (AUS)até 28/2
21/2VelaMundial de Laser Radial – Melbourne (AUS)até 28/2
22/2TaekwondoPré-Olímpico da África – Rabat (MAR)até 23/2
23/2VelaMundial de RS:X – Sorrento (AUS)até 29/2
24/2BasqueteAmeriCup/M – Uruguai x Brasil 
24/2Tênis de mesaPré-Olímpico do Oeste Asiático – Amã (JOR)até 27/2
26/2Ciclismo pistaCampeonato Mundial – Berlim (ALE)ate 1/3
27/2Tênis de mesaPré-Olímpico Africano – Tunis (TUN)até 29/2
27/2Escalada esportivaPré-Olímpico Pan-Americano – Los Angeles (EUA)até 1/3
29/2TaekwondoPré-Olímpico da Oceania – Gold Coast (AUS) 

 

Março

1/3AtletismoMaratona de Tóquio 
6/3FutebolPré-Olímpico da Ásia/F – Finaisaté 11/3
6/3Nado artísticoFina World Series – Paris (FRA)até 8/3
7/3Tênis de mesaPré-Olímpico Norte-Americano – Canadáaté 8/3
11/3TaekwondoPré-Olímpico Pan-Americano – San Jose (CRC)até 12/3
12/3Ginástica artísticaCopa do Mundo – Baku (AZE)até 15/3
13/3AtletismoCampeonato Mundial Indoor – Nanjing (CHN)até 15/3
13/3BoxePré-Olímpico Europa – Londres (ING)até 23/3
13/3JudôGrand Slam de Ecaterimburgo (RUS)até 15/3
13/3VelaMundial de 470 – El Arenal (ESP)até 21/3
13/3WrestlingPré-Olímpico África/Oceania – El Jadida (MAR)até 15/3
13/3WrestlingPré-Olímpico Pan-Americano – Ottawa (CAN)até 15/3
15/3VelaAsiático de RS:X, Laser, Laser Radial e 49er – Abu Dhabi (EAU)até 22/3
18/3Basquete 3×3Pré-Olímpico – Nova Deli (IND)até 22/3
18/3Ginástica artísticaCopa do Mundo – Doha (QAT)até 21/3
19/3WrestlingPré-Olímpico da Europa – Budapeste (HUN)até 22/3
20/3FutebolPré-Olímpico da Concacaf/M – Méxicoaté 1/4
20/3HandebolPré-Olímpico Mundial/F – Espanha, Hungria e Montenegroaté 22/3
20/3VelaAsiático de 49erFX – Hainan (CHN)até 29/3
22/3Polo aquáticoPré-Olímpico Mundial – Roterdã (HOL)até 29/3
22/3Tênis de mesaMundial por equipes – Busan (KOR)até 29/3
22/3BeisebolPré-Olímpico das Américas – Arizona (EUA)até 26/3
26/3BoxePré-Olímpico Américas – Buenos Aires (ARG)até 3/4
26/3Canoagem velocidadePré-Olímpico da Ásia – Pattaya (THA)até 29/3
27/3Nado artísticoFina World Series – Hurghada (EGI)até 29/3
27/3VelaAsiático de Nacra 17 (pré-olímpico) – Xangai (CHN)até 31/3
27/3WrestlingPré-Olímpico da Ásia – Xi’na (CHN)até 29/3
28/3Ginástica artísticaCopa do Mundo All-Around – Birmingham (ING) 
29/3AtletismoCampeonato Mundial de Meia Maratona – Gdynia (POL) 

 

Abril

1/4SurfeISA Surfing Games – a definiraté 30/5
1/4BeisebolPré-Olímpico Mundial – Taichung (TPE)até 5/4
2/4RemoPré-Olímpico das Américas – Rio de Janeiro (BRA)até 5/4
3/4Ginástica rítmicaCopa do Mundo – Pesaro (ITA)até 5/4
3/4Nado artísticoFina World Series – Alexandroupolis GRE)até 5/4
5/4AtletismoMaratona de São Paulo 
5/4Tiro com arcoPré-Olímpico da Oceania – Suva (FIJ)até 6/4
6/4Tênis de mesaPré-Olímpico Asiático – Bangkok (THA)até 12/4
8/4Tênis de mesaPré-Olímpico Europeu individual – Moscou (RUS)até 12/4
9/4FutebolPré-Olímpico play-off/F – África x América do Sulaté 15/4
10/4Ginástica rítmicaCopa do Mundo – Sofia (BUL)até 12/4
10/4Nado artísticoFina World Series – Budapeste (HUN)até 12/4
10/4TaekwondoPré-Olímpico da Ásia – Wuxi (CHN)até 11/4
13/4VelaCopa do Mundo – Genova (ITA)até 19/4
14/4TênisFed Cup (final) – Budapeste (HUN)até 19/4
15/4EsgrimaPré-Olímpico da Ásia/Oceania – Seul (KOR)até 16/4
15/4Tênis de mesaPré-Olímpico Latino-Americano – a definiraté 19/4
16/4Escalada esportivaPré-Olímpico Europeu – Moscou (RUS)até 18/4
17/4AtletismoLiga Diamante – Doha (QAT) 
17/4EsgrimaPré-Olímpico da África – Cairo (EGI)até 18/4
17/4Ginástica rítmicaCopa do Mundo – Tashkent (UZB)até 19/4
17/4HandebolPré-Olímpico Mundial/M – Noruega, França e Alemanhaaté 19/4
17/4Nado artísticoFina World Series – Kazan (RUS)até 19/4
17/4Levantamento de pesoCampeonato Pan-Americano – Santo Domingo (DOM)até 24/4
18/4EsgrimaPré-Olímpico Pan-Americano – Cidade do Panamá (PAN)até 19/4
18/4EsgrimaPré-Olímpico da Europa – Madrid (ESP)até 19/4
18/4Escalada esportivaPré-Olímpico da Oceania – Sydney (AUS)até 19/4
20/4AtletismoMaratona de Boston (EUA) 
20/4NataçãoTroféu Brasil Maria Lenk – Rio de Janeiro (BRA)até 25/4
20/4Tiro com arcoPré-Olímpico das Américas – Cidade do México (MEX)até 26/4
21/4Saltos ornamentaisCopa do Mundo – Tóquio (JAP)até 26/4
21/4VôleiEvento-Teste/F e M – Tóquio (JAP)até 26/4
23/4BadmintonPan-Americano – Guatemala (GUA)até 26/4
23/4Nado artísticoFina World Series – Suzhou (CHN)até 25/4
24/4Basquete 3×3Pré-Olímpico final – a definiraté 26/4
24/4Ginástica rítmicaCopa do Mundo – Baku (AZE)até 26/4
24/4Ginástica trampolimCopa do Mundo – Brescia (ITA)até 25/4
24/4TaekwondoPré-Olímpico da Europa – Milão (ITA)até 25/4
26/4AtletismoMaratona de Londres (ING) 
27/4RemoPré-Olímpico da Europa – Varese (ITA)até 29/4
27/4RemoPré-Olímpico da Ásia/Oceania – Chungju (KOR)até 30/4
30/4Nado artísticoPré-Olímpico Mundial – Tóquio (JAP)até 3/5
30/4WrestlingPré-Olímpico Mundial – Sofia (BUL)até 3/5

 

Maio

1/5Escalada esportivaPré-Olímpico Africano – Joannesburgo (RSA)até 3/5
2/5AtletismoMundial de Marcha Atlética por equipe – Minsk (BLR)até 3/5
3/5Maratona AquáticaWorld Series – Victoria (SEY) 
6/5Canoagem velocidadePré-Olímpico da Europa – Racice (CZE)até 7/5
7/5AtletismoTroféu Brasil – a definiraté 10/5
7/5Canoagem velocidadePan-Americano – Curitiba (BRA)até 10/5
8/5Canoagem velocidadeCopa do Mundo – Racice (CZE)até 10/5
8/5JudôGrand Slam de Baku (AZE)até 10/5
8/5CaratêPré-Olímpico Mundial – Paris (FRA)até 10/5
9/5Ciclismo estradaGiro d’Italiaaté 31/5
9/5TriatloPré-Olímpico de revezamento misto – Pequim (CHN) 
13/5BoxePré-Olímpico Mundial – Paris (FRA)até 24/5
16/5AtletismoLiga Diamante – Xangai (CHN) 
16/5BadmintonBWF Cup final (F/M) – Aarhus (DIN)até 24/5
17/5AtletismoGP Brasil – a definir 
17/5RemoPré-Olímpico Mundial – Lucerne (SUI)até 19/5
17/5Tiro esportivoPré-Olímpico Europeu – Plzen (CZE)até 28/5
18/5SkateCampeonato Mundial de street – Londres (ING)até 24/5
18/5Escalada esportivaPré-Olímpico da Ásia – Morioka (JAP)até 24/5
20/5Tiro com arcoPré-Olímpico Europeu – Antalaya (TUR)até 26/5
21/5Canoagem velocidadePré-Olímpico Mundial – Duisburg (ALE)até 22/5
21/5Canoagem velocidadeCopa do Mundo – Duisburg (ALE)até 24/5
22/5AtletismoIbero-Americano – Tenerife (ESP)até 24/5
24/5AtletismoLiga Diamante – Estocolmo (SUE) 
24/5TênisRoland Garros – Paris (FRA)até 7/6
25/5Pentatlo modernoCampeonato Mundial – Xiamen (CHN)até 31/5
25/5SkateCampeonato Mundial de park – Chinaaté 31/5
26/5Ciclismo BMXMundial – Houston (EUA)até 31/5
28/5AtletismoLiga Diamante – Roma (ITA) 
28/5JudôMasters de Doha (QAT)até 30/5
28/5Tênis de mesaPré-Olímpico Mundial Individual – Doha (QAT)até 31/5
29/5Nado artísticoFina World Series – Madri (ESP)até 31/5
30/5Maratona AquáticaPré-Olímpico Mundial – Fukuoka (JAP)até 31/5
31/5AtletismoLiga Diamante – Rabat (MAR) 

Junho

5/6Canoagem slalomCopa do Mundo – Ivrea (ITA)até 7/6
6/6Maratona AquáticaWorld Series – Budapeste (HUN) 
7/6AtletismoLiga Diamante – Eugene (EUA) 
11/6AtletismoLiga Diamante – Oslo (NOR) 
12/6Canoagem slalomCopa do Mundo – Pau (FRA)até 14/6
12/6FutebolUEFA Euro 2000até 12/7
12/6FutebolCopa América – Argentina e Colômbiaaté 12/7
12/6Nado artísticoFina World Series – Ypsilanti (EUA)até 14/6
13/6Maratona AquáticaWorld Series – Setubal (POR) 
13/6AtletismoLiga Diamante – Paris (FRA) 
19/6AtletismoSeletiva olímpica dos EUA – Eugene (EUA)até 28/6
19/6Nado artísticoFina World Series – Windsor (CAN)até 21/6
20/6Rúgbi 7Pré-Olímpico Mundial/M – a definiraté 21/6
20/6Rúgbi 7Pré-Olímpico Mundial/F – a definiraté 21/6
22/6Tiro com arcoPré-Olímpico Mundial Individua/Equipes – Berlim (ALE)até 28/6
23/6BasquetePré-Olímpico/M – Sérvia, Lituânia, Croácia e Canadáaté 28/6
25/6Ciclismo MTBCampeonato Mundial – Albstadt (ALE)até 28/6
27/6Ciclismo estradaVolta da Françaaté 19/7
27/6Ginástica trampolimCopa do Mundo – Coimbra (POR)até 28/6
29/6TênisWimbledon – Londres (ING)até 12/7

VEJA TAMBÉM

Fatos para comemorar e lamentar no esporte em 2019 
Confira os classificados do Brasil para a Olimpíada de Tóquio-2020 
Conheça o Estádio Olímpico de Tóquio

Julho

1/7VôleiLiga das Nações/F (finais) – Chinaaté 5/7
1/7VôleiLiga das Nações/M (finais) – a definiraté 5/7
3/7Ginástica trampolimCopa do Mundo – Arosa (SUI)até 4/7
4/7AtletismoLiga Diamante – Londres (ING) 
10/7AtletismoLiga Diamante – Monaco (MON) 
19/7Maratona AquáticaWorld Series – Lac St. Jean (CAN) 
22/7SoftbolJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 28/7
22/7FutebolJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 8/8
24/7Tiro com arcoJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 1/8
24/7RemoJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 31/7
24/7AberturaJogos Olímpicos de Tóquio (JAP) 
25/7BadmintonJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 3/8
25/7NataçãoJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 2/8
25/7Polo aquáticoJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 9/8
25/7Basquete 3×3Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 29/7
25/7BoxeJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 9/8
25/7Ciclismo estradaJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 29/7
25/7Hipismo adestramentoJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 29/7
25/7EsgrimaJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 2/8
25/7Ginástica artísticaJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 4/8
25/7HandebolJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 9/8
25/7Hóquei sobre gramaJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 7/8
25/7JudôJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 1/8
25/7Tiro esportivoJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 3/8
25/7Tênis de mesaJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 7/8
25/7TaekwondoJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 28/7
25/7TênisJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 2/8
25/7VôleiJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 9/8
25/7Vôlei de praiaJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 8/8
25/7Levantamento de pesoJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 5/8
26/7Saltos ornamentaisJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 8/8
26/7BasqueteJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 9/8
26/7Canoagem slalomJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 31/7
26/7VelaJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 5/8
26/7SkateJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 6/8
26/7SurfeJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 2/8
27/7Ciclismo MTBJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 28/7
27/7Rúgbi 7Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 1/8
27/7TriatloJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 1/8
29/7BeisebolJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 8/8
30/7BMX RacingJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 31/7
30/7GolfeJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 8/8
31/7AtletismoJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 9/8
31/7Hipismo CCEJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 3/8
31/7Ginástica trampolimJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 1/8

Agosto

1/8BMX FreestyleJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 2/8
2/8WrestlingJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 8/8
3/8Nado artísticoJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 8/8
3/8Canoagem velocidadeJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 8/8
3/8Ciclismo pistaJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 9/8
4/8Hipismo saltosJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 8/8
4/8Escalada esportivaJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 7/8
5/8Maratona AquáticaJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 6/8
6/8CaratêJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 8/8
6/8Pentatlo modernoJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 8/8
7/8Ginástica rítmicaJogos Olímpicos de Tóquio (JAP)até 9/8
8/8Maratona AquáticaWorld Series – Lac Megantic (CAN) 
9/8EncerramentoJogos Olímpicos de Tóquio (JAP) 
14/8Ciclismo estradaVolta da Espanhaaté 6/9
16/8AtletismoLiga Diamante – Gateshead (ING) 
20/8AtletismoLiga Diamante – Lausanne (SUI) 
21/8Canoagem slalomCopa do Mundo – Liptovsky Mikulas (SVK)até 23/8
25/8AberturaJogos Paralímpicos de Tóquio (JAP) 
26/8Ciclismo pistaJogos Paralímpicos de Tóquio (JAP)até 29/8
26/8GoalbolJogos Paralímpicos de Tóquio (JAP)até 4/9
26/8NataçãoJogos Paralímpicos de Tóquio (JAP)até 4/9
26/8Tênis de mesaJogos Paralímpicos de Tóquio (JAP)até 4/9
26/8Basquete cadeira rodasJogos Paralímpicos de Tóquio (JAP)até 6/9
26/8Esgrima cadeira rodasJogos Paralímpicos de Tóquio (JAP)até 30/8
26/8Rúgbi cadeira de rodasJogos Paralímpicos de Tóquio (JAP)até 30/8
27/8HipismoJogos Paralímpicos de Tóquio (JAP)até 31/8
27/8Levantamento de pesoJogos Paralímpicos de Tóquio (JAP)até 31/8
28/8Tiro com arcoJogos Paralímpicos de Tóquio (JAP)até 5/9
28/8AtletismoJogos Paralímpicos de Tóquio (JAP)até 6/9
28/8JudôJogos Paralímpicos de Tóquio (JAP)até 30/8
28/8RemoJogos Paralímpicos de Tóquio (JAP)até 30/8
28/8Vôlei sentadoJogos Paralímpicos de Tóquio (JAP)até 6/9
28/8Tênis cadeira de rodasJogos Paralímpicos de Tóquio (JAP)até 5/9
29/8BochaJogos Paralímpicos de Tóquio (JAP)até 5/9
29/8TriatloJogos Paralímpicos de Tóquio (JAP)até 30/8
30/8Maratona AquáticaWorld Series – Ohrid (MKD) 
30/8Futebol de 5Jogos Paralímpicos de Tóquio (JAP)até 5/9
31/8Tiro esportivoJogos Paralímpicos de Tóquio (JAP)até 6/9
31/8TênisUS Open – Nova York (EUA)até 13/9

Setembro

1/9Ciclismo estradaJogos Paralímpicos de Tóquio (JAP)até 4/9
2/9BadmintonJogos Paralímpicos de Tóquio (JAP)até 6/9
3/9Canoagem velocidadeJogos Paralímpicos de Tóquio (JAP)até 5/9
3/9TaekwondoJogos Paralímpicos de Tóquio (JAP)até 5/9
4/9AtletismoLiga Diamante – Bruxelas (BEL) 
5/9Maratona AquáticaWorld Series – Capri (ITA) 
6/9EncerramentoJogos Paralímpicos de Tóquio (JAP) 
11/9AtletismoLiga Diamante – Zurique (SUI) 
18/9Canoagem slalomCopa do Mundo – Praga (TCH)até 20/9
19/9Maratona AquáticaWord Series – Nantou (TPE) 
20/9Ciclismo estradaCampeonato Mundial – Suíçaaté 27/9
24/9Canoagem slalomCopa do Mundo – Markkleeberg (ALE)até 27/9
27/9AtletismoMaratona de Berlim (ALE) 

Outubro

11/10JudôGrand Slam de Brasília (BRA)até 13/10
14/10BadmintonTorneio Internacional de Teresina (BRA)até 18/2
16/10Maratona AquáticaWorld Series – Chun’Na (CHN) 
22/10JudôGrand Slam de Abu-Dhabi (EAU)até 24/10
25/10Maratona AquáticaWorld Series – Hong Kong (HKG) 

Novembro

1/11AtletismoMaratona de Nova York (EUA) 
2/11TênisWTA Finals – Shenzhen (CHN)até 8/11
15/11TênisATP Finals – Londres (ING)até 22/11
23/11TênisCopa Davis – Finalaté 29/11
26/11BasqueteAmeriCup/M – Brasil x Panamá 
29/11BasqueteAmeriCup/M – Brasil x Paraguai 

Dezembro

9/12BadmintonFinal do Circuito Mundial – Guangzhou (CHN)até 13/12
11/12JudôGrand Slam de Tóquio (JAP)até 13/12
15/12NataçãoCampeonato Mundial de piscina curta – Abu Dhabi (EAU)até 20/12
31/12AtletismoCorrida Internacional de São Silvestre – São Paulo 

Fontes: Sites do COI (Comitê Olímpico Internacional), Federações Internacionais olímpicas, Confederações esportivas brasileiras e blog Os Olímpicos

Mais em Laguna Olímpico