Siga o OTD

Judô

Brasileiros conhecem os adversários do Mundial

Brasileiros conhecem os adversários do Mundial

O sorteio das chaves do Campeonato Mundial de Judô aconteceu na manhã deste domingo, 27, em Budapeste, definiu os primeiros adversários dos brasileiros no Campeonato Mundial de Budapeste que começa nesta segunda-feira, 28. As preliminares começarão às 10h do horário local, 5h no horário de Brasília. O bloco final com repescagem, semifinais e disputas por medalhas começará às 16h no horário local, 11h no horário de Brasília.

Os técnicos Fulvio Miyata (masculino), Rosicleia Campos (feminino) e Mario Tsutsui (feminino) participaram do Congresso Técnico e representaram o Brasil no sorteio das chaves.

Os primeiros brasileiros no tatame da Laszlo Pap Arena serão os Ligeiros Stefannie Arissa Koyama (48kg), Phelipe Pelim (60kg) e Eric Takabatake (60kg). Seis, dos 21 atletas convocados, chegaram à Budapeste no sábado, 26: Stefannie Koyama, Sarah Menezes, Érika Miranda, Eric Takabatake, Phelipe Pelim e Charles Chibana. Na manhã deste domingo, Chibana, Sarah e Érika fizeram um treino leve no ginásio reservado aos atletas próximo à arena onde lutarão na terça-feira, 29.

Primeira luta dos brasileiros

Masculino:

Até 60kg: Eric Takabatake  enfrenta o vencedor da luta entre Yeldos Smetov (CAZ) x Neuso Sigauque (MOZ)

Phelipe Pelim x Robert Mshvidobadze (RUS)

Até 66kg: Charles Chibana x  Azamat Mukanov (CAZ)

Até 73kg: Marcelo Contini x Lasha Shavdatushvili (GEO)

Até 81kg: Victor Penalber x Dale Whittaker (RSA)

Eduardo Yudi Santos x Etienne Briand (CAN)

Até 100kg: Luciano Correa x Benjamin Fletcher (GBR)

+ de 100kg: David Moura enfrenta o vencedor da luta entre Liam Park (AUS) x Zarko Culum (SRB)

Rafael Siva x Ushangi Kokauri (AZE)

 

Feminino

Até 48kg: Stefannie Arissa Koyama x Monica Ungureanu (ROU)

Até 52kg: Sarah Menezes x Nieke Nordmeyer (GER)

Érika Miranda enfrenta a vencedora da luta entre Jacira Ferreira (MOZ) x Tinka Easton (AUS)

Até 57kg: Rafael Silva enfrenta a vencedora da luta entre Telma Monteiro (POR) x Magriet Bergstra (NED)

Até 63 kg: Katleyn Quadros x Estefania Garcia (ECU)

Até 70kg: Maria Portela enfrenta a vencedora da luta entre Hye Jin Jeong (KOR) x Szaundra Diedrich (GER)

Até 78jg: Samanta Soares x Mami Umeki (JPN)

Mayra Aguiar x Klara Apotekar (SLO)

+ de 78kg: Maria Suelen Altheman x Sonia Asselah (ALG)

 

Mais em Judô