Siga o OTD

Hipismo

Base do Brasil tem bom início no Sul-Americano de Salto

A competição de hipismo FEI Americas Jumping Championship, disputada no Chile, tem as equipes brasileiras no top 3 nas categorias mirim e pré-júnior

Luis Ruas/CBH

Nesta terça-feira (30) aconteceu o primeiro dia de competições do FEI Americas Jumping Championship – Campeonato Sul-americano da Juventude 2018, em Santiago, no Chile. O Brasil teve um excelente início nas disputas das primeiras parciais individuais e por equipes em três categorias: Mirim (12 a 14 anos) – 1.20, Pré-junior (14 a 15 anos) – 1.30 metro e da série Internacional Pré-mirim (10 a 12 anos), a 1.10 metro.

Os Times Brasil nas categorias Pré-junior e Mirim contam com cinco integrantes e conforme a regra do Campeonato os dois piores resultados são descartados a cada rodada.

Parcial Equipes  – Categoria Mirim 

1º – Brasil Amarela – 0 ponto perdido (pp)
Augusto Bonoto Perfeito / CRM Bush van Het Prinsenveld (16º – 0 pp/71s98)
Camila Alvares Correa de Siqueira / Emily Polana (10º – 0 pp/70s32)
Henrique de Albuquerque Maranhão / Coral Rec Xangô (17º – 0 pp/72s29)
Maithe Carolina Gabriel de Lima Marino / Donadoni (12º – 0 pp/71s00)
Audrey Jean Mckinnon / Villanueva Chesta (14º – 0 pp/71s31)

1º – Brasil Verde – 0 ponto perdido (pp)
Antonio Johannpeter Cirne Lima / Sl Ordeiro (9º – 0 pp/69s58)
Eduardo Coelho Barbara / Quatour du Coutol (13º – 0 pp/71s29)
Gabriela Munhoz Ongaratto Furlan / HSL Brandy (3º – 0 pp/67s71)
Lara Ozores de Souza / SL Ilustre (4º – 0 pp/67s91)
João Felipe de A. Maranhão / CS Xairel (5º  – 0 pp/68s11)

Parcial Equipes – Categoria Pré-junior 

1º – Brasil Verde – 5,51 pontos perdidos (pp)
Carolina de Souza Chade / Flying High das Umburanas (10º – 71s84/4s34 pp)
João Pedro de Almeida / Calanthus JMen (7º – 67s57/2,21 pp)
Lys Katherine Park Kang / Macarena Tok (3º – 66s07/1,46 pp)
Maria Luiza Martha Vieira / Arica Caillou (5º – 66s63/1,84 pp)
Leandro José Abrahão Duarte Alecrim / Paloma Mia JMen (7º – 0 pp/72s48)

3º – Brasil Amarela – 7,49 pp
Giovana Baptista Braz / Domenico (8º – 70s99/3,92 pp)
Helena Malucelli Egoroff / Bom PME (6º – 67s57/2,13 pp)
Juliana Salles Amaral Bien Stelle (Não concluiu a prova)
Philip Greenlees / Premiere Avignon (2º – 66s02/1,43 pp)
Sarah Azevedo Pimenta da Costa / Gentle Z  (Não concluiu a prova)

Programação do Sul-Americano de Saltos:

Na quarta-feira (31), tem a 2ª qualificativa Pré-mirim, e 1ª volta e qualificativa individual Junior e 1ª qualificativa Young Riders (categoria em que não haverá disputa por equipes).

Na quinta-feira (1),  a final por equipes e 2ª qualificativa individual Pré-junior e Junior e 2ª qualificativa individual Young Riders movimentam o Club Deportivo Universidade Católica .

Já na sexta-feira (2), acontecem três provas de consolação (para os conjuntos não qualificados para final individual) nas categorias Pré-mirim, Pré-junior, Junior e Final por equipes e 2ª qualificativa individual Mirim.

O sábado (3) reserva três finais individuais: Pré-junior, Junior e Young Riders e a noite tem festa de encerramento da competição.

Finalmente no domingo (4), têm a final Pré-mirim, prova de consolação Mirim e Final individual Mirim.

Mais em Hipismo

viagra