Siga o OTD

Hipismo

Base do hipismo disputa o Sul-Americano de Salto no Chile

Maior vencedor da competição, o hipismo do país estará representado por 39 atletas entre 12 e 21 anos e é considerado um dos principais favoritos

Luis Ruas/CBH

A base do hipismo brasileiro vai iniciar a disputa, a partir desta terça-feira (30) até domingo (4), do FEI Americas Jumping Championship – Campeonato de Hipismo Sul-americano de Salto da Juventude 2018 no Club Deportivo Universidade Católica, em Santiago, no Chile. O Brasil chega entre os favoritos, pois é o maior vencedor da história da competição.

Ao todo, serão 39 atletas, que representarão o país. com duas equipes em quatro das cinco categorias: Pré-mirim (12 a 14 anos) a 1.10m, Mirim (12 a 15 anos), a 1.20 metro, Pré-junior (14 a 16 anos), 1.30 metro, Junior (14 a 18 anos), a 1.40 metro. Já na série Young Riders (16 a 21 anos), a 1.45 metro, o Brasil compete com dois conjuntos individuais e a categoria não terá disputa por equipes.

Além do Brasil, também estão representadas delegações da Argentina, Chile, Peru, Bolívia, Equador, Costa Rica, Venezuela e Uruguai. O Time Brasil está acompanhado de Ronaldo Bittencourt Filho, presidente da Confederação Brasileira de Hipismo (CBH), Caio Sérgio Carvalho, diretor das categorias de base da CBH, e Pedro Paulo Lacerda, diretor de salto da CBH e chefe de equipe do Brasil.

Programação do FEI Americas Jumping Championship

Nesta terça (30) acontece a primeira qualificativa Pré-mirim e 1ª volta das equipes e qualificativa individual das categorias Mirim e Pré-junior, além da prova de ambientação Young Riders.

Na quarta-feira (31), tem a 2ª qualificativa Pré-mirim, e 1ª volta e qualificativa individual Junior e 1ª qualificativa Young Riders (categoria em que não haverá disputa por equipes).

Na quinta-feira (1),  a final por equipes e 2ª qualificativa individual Pré-junior e Junior e 2ª qualificativa individual Young Riders movimentam o Club Deportivo Universidade Católica .

Já na sexta-feira (2), acontecem três provas de consolação (para os conjuntos não qualificados para final individual) nas categorias Pré-mirim, Pré-junior, Junior e Final por equipes e 2ª qualificativa individual Mirim.

O sábado (3) reserva três finais individuais: Pré-junior, Junior e Young Riders e a noite tem festa de encerramento da competição.

Finalmente no domingo (4), têm a final Pré-mirim, prova de consolação Mirim e Final individual Mirim.

Categoria Pré-mirim

Equipe verde
Camila Junqueira de Mendonça / Zafira
Chloe Tanzilli Teillere / Freestyle
Maria Fernanda de O.F.B Vitor / Cassiana
Vivian Katherine Park Kang / Lunna Pulmann

Equipe amarela
Bernardo Henrique Dias / Aghadoe
Maria Eduarda Botelho Rosa Vianna / Sl Opio
Sofia Vono Coube / Eros Itapuã

Categoria Mirim

Equipe amarela
Augusto Bonoto Perfeito / CRM Bush van Het Prinsenveld
Camila Alvares Correa de Siqueira / Emily Polana
Henrique de Albuquerque Maranhão / Coral Rec Xangô
Maithe Carolina Gabriel de Lima Marino / Donadoni

Equipe verde
Antonio Johannpeter Cirne Lima / Sl Ordeiro
Eduardo Coelho Barbara / Quatour du Coutol
Gabriela Munhoz Ongaratto Furlan / HSL Brandy
Lara Ozores de Souza / SL Ilustre

Individual
Audrey Jean Mckinnon / Villanueva Chesta
João Felipe de A. Maranhão / CS Xairel

Categoria Pré-junior

Equipe verde
Carolina de Souza Chade / Flying High das Umburanas
João Pedro de Almeida / Calanthus JMen
Lys Katherine Park Kang / Macarena Tok
Maria Luiza Martha Vieira / Arica Caillou

Equipe amarela 
Giovana Baptista Braz / Domenico
Helena Malucelli Egoroff / Bom PME
Juliana Salles Amaral / Bien Stelle
Philip Greenlees / Premiere Avignon

Individual
Leandro José Abrahão Duarte Alecrim / Paloma Mia JMen
Sarah Azevedo Pimenta da Costa / Gentle Z

Categoria Júnior

Equipe Amarela 
Laura Boscolli Tigre / Fleur
Marcelo Gozzi / Little Joe
Pedro Malucelli Egoroff / Wangu Cooper
Thales Gabriel de Lima Marino / Deauville

Equipe Verde
Felipe Pereira Teixeira / Ziramon VDL
Pedro Henrique Martins Kuhlmann / Caddy van de Kapel
Raphael Halaban / Shaitan
Raphael Montesano Mari / Gicara

Individual
João Marcos Corazza / Chris Folly JMen III
Gabrielle Fontoura Berger / Lexington Método

Young Rider

Individual
Matheus Leonardo Taffner / VDL Aberlino
Victoria Junqueira de Mendonça / Una Bella

Mais em Hipismo

viagra