Siga o OTD

Esgrima

Nathalie Moellhausen abre 2020 com um 34ª em Havana

Abrindo 2020, Nathalie Moellhausen perde logo no primeiro duelo da Etapa de Havana da Copa do Mundo de espada

Reprodução/Instagram

Não foi do jeito que todos esperavam, mas Nathalie Moellhausen fez sua estreia na temporada de 2020. Pela Etapa de Havana da Copa do Mundo de Espada feminina, em Cuba, a atual campeã mundial caiu na fase de 64 avos e terminou na 34ª colocação.

+ CONFIRA TODOS OS RESULTADO DA COMPETIÇÃO

Por ocupar a 5ª colocação no ranking mundial da espada feminina, Nathalie Moellhausen entrou direto na fase de 64 avos e não precisou passar pela fase de grupos.

Contudo, a brasileira foi superada logo em seu primeiro duelo na competição. No último sábado (11), diante da italiana Nicol Foietta, Nathalie Moellhausen foi dominada e superada por 15 a 8.

Confira os resultados individuais na Etapa de Havana da Copa do Mundo de espada:

Katherine Miller – 174º lugar

Amanda Simeão – 134º lugar

Marcela Silva – 164º lugar

Nathalie Moellhausen – 34º

Por equipes

Neste domingo (12), a equipe brasileira de espada feminina entra em ação.

AGENDA DO DIA

jan 29 06:20 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Bruna Takahashi (BRA) Zhu Chengzhu (HKG) jan 29 08:50 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Zhang Kai (EUA) Vitor Ishiy (BRA) jan 29 11:00 ITF de Weston Wilson Leite (BRA) Nicolas Mejia (COL) jan 29 11:10 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Eric Jouti (BRA)/Thiago Monteiro (BRA) Timo Boll (ALE)/Ricardo Walther (ALE) jan 29 11:10 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Vitor Ishiy (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) Martin Allegro (BEL)/Florent Lambiet (BEL) jan 29 12:00 Challenger de Punta del Este Felipe Meligeni (BRA) Gianluca Mager (ITA) jan 29 12:00 Challenger de Punta del Este Francisco Cerundolo (ARG) Orlando Luz (BRA) jan 29 12:00 ITF de Cancún José Pereira (BRA) Jesse Witten (EUA) jan 29 12:15 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Aleksandar Karakasevic (SER)/Izabela Lupulescu (SER) Vitor Ishiy (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) jan 29 12:30 ITF de Weston Alan Kohen (ARG) Daniel Dutra Silva (BRA) jan 29 13:30 Challenger de Punta del Este Hernan Casanova (ARG) Thiago Wild (BRA) jan 29 14:00 ITF de Cancún Lucas Obeid (BRA) Mark Whitehouse (GBR) jan 29 15:30 ITF de Cancún Ivar Contreras (MEX)/Dominik Palan (TCH) Mateus Alves (BRA)/Ignacio Carou (URU) jan 29 16:00 Champions League de basquete masculino Hapoel Jerusalém (ISR) San Pablo Burgos (ESP) jan 29 17:00 Challenger de Punta del Este Pedro Cachin (ARG)/Carlos Gomez-Herrera (ESP) Felipe Meligeni (BRA)/Diego Hidalgo (EQU) jan 29 17:30 Challenger de Punta del Este Tomas Etcheverry (ARG)/Renzo Olivo (ARG) Pedro Sakamoto (BRA)/Geoffrey Blancaneaux (FRA) jan 29 18:00 Libertadores de vôlei masculino - Primeira Fase Obras de San Juan Minas Tênis Clube jan 29 18:00 Challenger de Newport Beach Fernando Romboli (BRA)/Denis Istomin (UZB) Jamie Cerretani (EUA)/Maxime Cressy (EUA) jan 29 18:00 WTA de Newport Beach Luisa Stefani (BRA)/Hayley Carter (EUA) Sharon Fichman (CAN)/Shelby Rogers (EUA) jan 29 18:00 WTA de Newport Beach Anna Danilina (KAZ)/Ingrid Neel (EUA) Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) jan 29 19:00 NBB Bauru Basquete Rio Claro jan 29 19:00 Challenger de Punta del Este Orlando Luz (BRA)/Rafael Matos (BRA) Guilherme Clezar (BRA)/Fabricio Neis (BRA) jan 29 20:00 NBB Mogi das Cruzes Franca Basquete jan 29 21:00 NBA Indiana Pacers Chicago Bulls jan 29 21:00 Libertadores de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Ciudad Voley (ARG) jan 29 21:00 Challenger de Punta del Este Mariano Kestelboim (ARG) Thiago Monteiro (BRA) jan 29 21:30 NBA New York Knicks Memphis Grizzlies

Mais em Esgrima