Siga o OTD

Tóquio 2020 - Camping Nacional de Treinamento de Provas de Revezamento

Atletismo

Seleção brasileira fará período de treinos de revezamento

De olho em Tóquio, foram chamados 28 atletas para testes e avaliações a serem realizados entre 28 a 31 de janeiro no centro de desenvolvimento de Bragança Paulista

(Wagner Carmo/CBAt)

Seleção brasileira fará período de treinos de revezamento

De olho na preparação para os Jogos Olímpicos de Tóquio-2020, a seleção brasileira de atletismo fará um período de treinos de provas de revezamento, o chamado de Camping Nacional de Treinamento de Revezamento. Será de 28 a 31 deste mês, no Centro Nacional de Desenvolvimento do Atletismo (CNDA), em Bragança Paulista, interior de São Paulo.

O período contará com a realização de testes e avaliações promovidas pelo Laboratório Olímpico, além de atividades específicas desenvolvidas para os grupos dos revezamentos.

+Veja todas as notícias sobre Tóquio 2020

Ao todo, foram chamados 28 atletas, sendo 14 homens e 14 mulheres. Isso porque houve empate de tempo entre os que estão no ranking para integrar os revezamentos 4×100 m masculino e feminino.

Os critérios para participar do Camping Nacional de Treinamento de Provas de Revezamento, organizado pela CBAt (Confederação Brasileira de Atletismo, são atletas com índice para os Jogos Olímpicos de Tóquio-2020 nas provas de 100 m e 200 m, masculino e feminino e atletas selecionados pelo ranking brasileiro no período de 1º de janeiro a 18 de dezembro do ano passado.

+ SIGA O OTD NO YOUTUBE, NO INSTAGRAM E NO FACEBOOK

Vale lembrar que o Brasil já garantiu vaga em Tóquio-2020 no 4×100 m masculino, ao terminar em quarto lugar no Mundial de Doha. O mesmo aconteceu com o 4×400 m misto, oitavo colocado na mesma competição.

Confira a lista de atletas convocados:

Masculino
Paulo André Camilo de Oliveira (Pinheiros) – 100 m – 4×100 m
Aldemir Gomes Junior (Pinheiros) – 200 m – 4×100 m
Luís Gabriel Pereira Silva (Memorial) – 4×100 m
Rodrigo Nascimento (CT Maranhão) – 4×100 m
Vitor Hugo dos Santos (CT Maranhão) – 4×100 m
Derick de Souza (Pinheiros) – 4×100 m
Jorge Henrique Vides (Pinheiros) – 4×100 m
Erik Felipe Cardoso (SESI-SP) – 4×100 m
Felipe Bardi dos Santos (SESI-SP) – 4×100 m
Anderson Henriques (AABLU) – 4×400 m misto
João Henrique Falcão Cabral (CT Maranhão) – 4×400 m misto
Pedro Burmann (AABLU) – 4×400 m misto
Marcos Vinícius Moraes (CT Maranhão) – 4×400 m misto
Lucas Carvalho (FECAM) – 4×400 m misto

Feminino
Vitoria Rosa (Pinheiros) – 200 m – 4×100 m
Ana Carolina Azevedo (Orcampi) – 4×100 m
Lorraine Martins (Pinheiros) – 4×100 m
Gabriela Mourão (Futuro Olímpico-RJ) – 4×100 m
Rosangela Santos (Pinheiros) – 4×100 m
Bruna Farias (Pinheiros) – 4×100 m
Andressa Moreira Fidélis (São Bernardo) – 4×100 m
Ana Claudia Lemos (Pinheiros) – 4×100 m
Vida Aurora Caetano (Tornado) – 4×100 m
Tiffani Marinho (Orcampi) – 4×400 m misto
Tábata Vitorino de Carvalho (Maringá) – 4×400 m misto
Cristiane dos Santos Silva (UCA) – 4×400 m misto
Maria Victoria Sena (APA-SP) – 4×400 m misto
Jessica Roberti da Silva (São Bernardo) – 4×400 m misto

Mais em Atletismo