Siga o OTD

Izaias Alves é um dos destaques brasileiros no ranking

Atletismo

Brasileiros se destacam no ranking olímpico Sub-18

País possui 37 atletas bem posicionados nos rankings mundiais das modalidade

Izaias Alves é um dos destaques brasileiros no ranking (Wagner Carmo/CBAt)

Brasileiros se destacam no ranking olímpico Sub-18

O futuro do atletismo brasileiro parece ser bem promissor. Isso porque 37 atletas do país, sendo 29 homens e oito mulheres, estão na lista dos 50 melhores do mundo na categoria sub-18 no ranking olímpico da World Atlhetics de 2020. A lista leva em consideração dois atletas por país nas provas individuais.

Quatro deles estão entre os 10 melhores, o que dá noção da força da nova geração do atletismo brasileiro. Gabriel Alves dos Santos é o terceiro nos 400 m com barreiras, Izaias Alves ocupa o quarto lugar nos 200 m e o sexto nos 100 m, Vinícius de Carvalho Alves está em quarto nos 2.000 m com obstáculos e Gabriel Boza terminou o ano passado em quinto no salto em distância. Izaias ainda aparece na 44º colocação nos 400 m.

+ Além das medalhas: o legado de Daniel Dias

No feminino, as atletas mais bem colocadas são Arielly Kailayne Monteiro, a 15ª no salto em altura, e Ana Luísa Couto, também 15ª, mas no heptatlo. Ana Luísa, eleita a melhor atleta do Campeonato Brasileiro Sub-18 de atletismo, disputado em novembro, terminou a temporada ainda em 17º lugar nos 100 m com barreiras e em 23º no salto em distância.

+ SIGA O OTD NO YOUTUBE, NO INSTAGRAM E NO FACEBOOK

A boa colocação no ranking sub-18 resultou ainda em boas posições para alguns atletas também dentro do ranking olímpico Sub-20. Izaias está em 17º nos 200 m e em 24º nos 100 m. Boza é o 16º no salto em distância e Arielly é a 34ª no salto em altura, enquanto Ana Luísa aparece em 39º no heptatlo.

Confira os destaques do país no ranking:

Masculino
3º – 400 m c/barreiras – Gabriel Alves Santos (ASEMPAR) – 52s59
4º – 200 m – Izaias Alves (AGUIAS Guariba) – 20s90 (1.2)
4º – 2.000 m c/obstáculos – Vinícius Alves (Orcampi) – 5min55s78
5º – salto em distância – Gabriel Boza (Memorial) – 7,61 m (0.9)
6º – 100 m – Izaias Alves (AGUIAS Guariba) – 10s46 (1.1)
15º – 100 m – Diogo da Silva Pereira (ABDA) – 10s62 (1.1)
21º – 110 m c/barreiras – Lucas Henrique de Souza (ITV) – 14s06 (0.4)
21º – 400 m c/barreiras – José Darlan Souza (Sport Recife) – 54s14
24º – 800 m – Thiago Henrique Lopes (CASO) – 1min52s97
24º – 400 m c/barreiras – Matheus de Castro (EMFCA) – 54s33
25º – salto em altura – Roger Mateus Alves – 2,08 m
28º – 800 m – Victor Carpeggiani (Balneário Camboriú) – 1min53s23
28º – salto triplo – Felipe Cauã Campelo (AMORMED) – 14,60 m (0.2) 
28º – lançamendo de disco – Matheus Aparecido Barros (ASEMPAR) – 54,29 m
32º – arremesso de peso – Vinícius Darolt (ACARISUL) – 17,61 m
33º – salto em distância – Marcos Chagas (RAIOS-GO) – 7,18 m (1.7)
34º – 400 m c/barreiras – Leonardo Felipe Mendes (Corville) – 54,84 m
34º – arremesso de peso – Rodrigo Trenhago (AABLU) – 17,57 m
36º – 400 m – João Henrrique Barros (ASPMP) – 48s29
36º – salto em distância – Matheus Barros (ASEMPAR) – 7,17 m (1.2)
36º – salto em distância – Gian Luca Silva (APA-SP) – 7,17 m (1.4)
38º – 110 m c/barreiras – Paulo Henrique Romualdo (Atletismo Cianorte) – 14s29 (-0.9)
38º – salto em altura – Eron de Araújo (APA-SP) – 2,01 m
39º – 110 m c/barreiras – Gustavo Cadan (Atletismo Cianorte) – 14s31 (0.4)
41º – 110 m c/barreiras – José Eduardo Mendes (INELUR) – 14s33 (0.4)
42º – arremesso de peso – João Marcelo Silva (APADA) – 17,13 m
43º – 400 m c/barreiras – Rafael Fernandes (Atletismo Cianorte) – 55s27
43º – lançamendo de dardo – Yuri Moreira Benites (Guarani/Kaiowá) – 62,56 m
44º – 400 m – Izaias Alves (AGUIAS Guariba) – 48s64
48º – lançamendo de disco – Juan Anding (Corville) – 51,46 m
50º – lançamendo de dardo – Arthur Monteiro (IVL) – 62,01 m

Feminino
15º – salto em altura – Arielly Kailayne Monteiro (Rondonópolis) – 1,78 m
15º – heptatlo – Ana Luísa Couto (Orcampi) – 5.150 pontos
17º – 100 m c/barreiras – Ana Luísa Couto (Orcampi) – 13s75 (1.2)
23º – salto em distância – Ana Luísa Couto (Orcampi) – 5,98 m (0.0)
28º – salto triplo – Beatriz Cristaldo (Foz de Iguaçu) – 12,35 m (0.8)
40º – 400 m c/barreiras – Camille Cristina de Oliveira (Barra Bonita) – 1min02s82
42º – 100 m c/barreiras – Daniele Campigotto (CAC) – 14s10 (0.4)
44º – salto triplo – Mariana de Oliveira Muller (Corville) – 12,13 m (0.8)
48º – lançamendo de dardo – Stefani Beatriz Navarro (ASEMPAR) – 46,87 m
50º – 5 km marcha – Gabrielly Cristina dos Santos (PM Colombo) – 25min46s48

Mais em Atletismo