Siga o OTD

Atletismo

Petrúcio concorre ao prêmio de Melhor Atleta das Américas

Paratleta mais rápido do mundo, Petrúcio Ferreira concorre ao prêmio Melhor Atleta das Américas 2019

Petrúcio Ferreira concorre ao prêmio Mellhor Atleta das Américas
(divulgação)

O brasileiro Petrúcio Ferreira, do atletismo, concorre ao prêmio José Luis Campo, oferecido pelo Comitê Paralímpico das Américas (APC) como Melhor Atleta das Américas de 2019. O público poderá votar na página da entidade.

+ CLIQUE AQUI PARA VOTAR NO BRASILEIRO

Dentre os feitos de Petrúcio Ferreira em 2019, está a confirmação como o atleta paralímpico mais rápido do mundo ao bater o recorde mundial dos 100m T47 masculino na semifinal do Mundial de Atletismo em novembro. O tempo de 10s42 foi o mais rápido de todos os tempos na competição.

Meses antes, já dava sinais de que estava perto da façanha. No Open Internacional Paralímpico, em abril, ficou a 0,02s e três dias mais tarde correu para 10s37, mas a marca não foi homologada por conta da velocidade do vento a favor estar acima do permitido.

Em junho, o concorrente ao prêmio Melhor Atleta das Américas bateu o recorde mundial nos 200m com 21s10, no último dia da primeira etapa nacional do Circuito Brasil de Atletismo.

Outro destaque de Petrúcio Ferreira foi nos Jogos Parapan-Americanos de Lima, em agosto. Além de vencer nos 100m rasos, aventurou-se nos 400m rasos e foi só sucesso. Levou a medalha de ouro com folgas. Animado, correu a prova também no Mundial de novembro e novamente venceu, com direito a recorde do campeonato.

Em dezembro teve o ano consagrado com o Prêmio Melhores Atletas do Ano, do Comitê Paralímpico Brasileiro.

+ Conheça a história de fé, foco e força de Petrúcio Ferreira

Melhor Atleta das Américas

Anualmente, o Comitê Paralímpico das Américas escolhe o melhor atleta por seus excelentes desempenhos esportivos dos 12 meses anteriores.

O prêmio José Luis Campo foi nomeado em homenagem ao presidente fundador do comitê, pioneiro do Movimento Paralímpico nas Américas e um incentivador do desenvolvimento do paradesporto no continente por 20 anos. As indicações dos finalistas são feitas a partir de propostas enviadas pelos Comitês Paralímpicos Nacionais (NPCs) em todo o continente.

Indicados

Além de Petrúcio Ferreira, que corre na classe T47, estão concorrendo ao prêmio Melhor Atleta das Américas Angélica Espinoza, peruana do taekwondo; Diego López, mexicano da natação; Érica Castaño, colombiana do atletismo; Francisca Mardones, chilena também do atletismo.

Também estão na briga Gustavo Fernandéz, tênis em cadeira de rodas da Argentina; Herbert Aceituno, halterofilista de El Salvador; Oksana Masters, atleta dos Estados Unidos no esqui nórdico e ciclismo; a cubana Omara Durand, Cuba, do atletismo; e Raúl Anguiano, guatemalteco do parabadminton.

Nos dois últimos anos, o prêmio Melhor Atleta das Américas ficou com o mexicano José de Jesus Castillo Castillo, do halterofilismo.

AGENDA DO DIA

fev 19 00:00 Challenger de Morelos Guilherme Clezar (BRA)/Manuel Sanchez (MEX) 1 Harry Bourchier (AUS)/Ramkumar Ramanathan (IND) 2 fev 19 05:00 Aberto da Hungria de tênis de mesa Miyu Nagasaki (JAP) 4 Jéssica Yamada (BRA) 1 fev 19 05:00 Aberto da Hungria de tênis de mesa Bruna Takahashi (BRA) 0 Haruna Ojio (JAP) 4 fev 19 05:00 Aberto da Hungria de tênis de mesa Caroline Kumahara (BRA) 0 Suthasini Sawattabut (TAI) 4 fev 19 05:00 President’s Cup de taekwondo 87kg Ícaro Miguel (BRA) fev 19 05:30 Aberto Cadete e Júnior da Suécia de tênis de mesa Matilda Hansson (SUE) Beatriz Fiore (BRA) fev 19 06:00 Aberto Cadete e Júnior da Suécia de tênis de mesa Janissa Cheng (SGP) Karina Shiray (BRA) fev 19 07:00 Aberto Cadete e Júnior da Suécia de tênis de mesa Beatriz Fiore (BRA) Maria Sirakova (EUA) fev 19 07:30 Aberto da Hungria de tênis de mesa Peng Wang-Wei (TPE) Thiago Monteiro (BRA) fev 19 07:30 Aberto Cadete e Júnior da Suécia de tênis de mesa Karina Shiray (BRA) Megan Jones (ING) fev 19 08:30 Aberto Cadete e Júnior da Suécia de tênis de mesa Aleksandra Titievskaja (FIN) Beatriz Fiore (BRA) fev 19 08:30 Aberto da Hungria de tênis de mesa Bruna Takahashi (BRA)/Jéssica Yamada (BRA) Huang Yu-Wen (TPE)/Li Yu-Jhun (TPE) fev 19 09:00 ITF de Punta del Este Hernan Casanova (ARG) João Pedro Sorgi (BRA) fev 19 09:00 Aberto Cadete e Júnior da Suécia de tênis de mesa Jele Stortz (ALE) Karina Shiray (BRA) fev 19 09:20 Aberto da Hungria de tênis de mesa Padasak Tanviriyavechakul (TAI)/Supanut Wisutmaythangkoon (TAI) Vitor Ishiy (BRA)/Eric Jouti (BRA) fev 19 09:20 Super 300 de Barcelona de badminton Ygor Coelho (BRA) Kashyap Parupalli (IND) fev 19 10:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) Alexander Chen (AUT)/Karoline Mischek (AUT) fev 19 11:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Eleonore Tchakarova (BUL) fev 19 11:00 Aberto Cadete e Júnior da Suécia de tênis de mesa Beatriz Fiore (BRA)/Karina Shiray (BRA) Aleksandra Titievskaja (FIN)/Ramona Betz (FIN) fev 19 12:00 ITF de Cancún Felipe Sarrasague (ARG) João Lucas Reis da Silva (BRA) fev 19 13:30 Campeonato Romeno de handebol masculino Focsani (ROM) CSM Bucareste (ROM) fev 19 14:00 ITF de Cancún Eduardo Ribeiro (BRA)/Fernando Yamacita (BRA) Maik Steiner (ALE)/Joseph Van Meter (EUA) fev 19 14:00 Campeonato Húngaro de handebol feminino Váci (HUN) Gyori (HUN) fev 19 16:00 ITF de Cancún Eugenia Ganga (ARG)/Guillermina Naya (ARG) Maria Carle (ARG)/Thaisa Pedretti (BRA) fev 19 16:30 Campeonato Francês de handebol masculino Dunkerke (FRA) Nantes (FRA) fev 19 16:30 Campeonato Francês de handebol masculino Toulouse (FRA) Tremblay (FRA) fev 19 16:30 Campeonato Espanhol de handebol masculino Huesca (ESP) Barcelona (ESP) fev 19 16:30 Champions League de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Fenerbahce (TUR) fev 19 18:00 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo B Danubio (URU) Millionarios (COL) fev 19 19:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino San Lorenzo (ARG) Universidad Católica (BOL) fev 19 20:15 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo B River Plate (ARG) Cerro Porteño (PAR) fev 19 20:30 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Minas Tênis Clube Boca Juniors (ARG) fev 19 21:00 NCAA - Basquete feminino universitário Michigan Illinois

Mais em Atletismo