Siga o OTD

Vôlei

Tabela da Liga das Nações de vôlei masculino 2019

Confira a tabela da Liga das Nações de vôlei masculino 2019, que contará com a participação de 16 países, dos quais seis se classificam para a fase final

Tabela da Liga das Nações de vôlei masculino 2019

CLASSIFICAÇÃO

PosTimePtsJVDPróContraRatio
1249812673.714
22298126102.600
32197222102.200
42097222112.000
51896322141.571
61695418171.059
71595420171.176
81395421211.000
91294517180.944
101294517180.944
111094515200.750
12993614230.609
1379279220.409
14791814240.583
15692712250.480
1649186240.250

A Liga das Nações de vôlei masculino substituiu no calendário da FIVB a Liga Mundial, que foi disputada de 1990 a 2017, e teve o Brasil como o maior vencedor com 9 títulos, seguido da Itália com oito títulos, Rússia com três, Estados Unidos e França com dois, Cuba, Sérvia, Holanda e Polônia com um. Em 2018, na estreia da nova competição, os russos foram os campeões.

Vão participar da edição 2019 da Liga das Nações de vôlei masculino como times fixos: Argentina, Brasil, China, França, Alemanha, Irã, Itália, Japão, Polônia, Rússia, Sérvia e Estados Unidos. Os países desafiantes serão Austrália, Bulgária e Canadá, além de Portugal, campeão da Challenger Cup, que entra na vaga da Coreia do Sul, que foi rebaixada em 2018.

A Liga das Nações de vôlei masculino começa no dia 31 de maio de 2019 e terá formato similar ao do ano passado com jogos de sexta a domingo. Ao longo de cinco semanas, os países serão divididos ao todo em 20 grupos para que ao final dos jogos todos tenham jogado contra todos para classificar os cinco melhores para a fase final, que será disputada nos Estados Unidos entre 10 e 14 de julho. Como país sede da fase final, os americanos disputam a primeira fase, mas já têm vaga garantida na etapa decisiva da competição.

Na fase final da Liga das Nações de vôlei masculino, os seis times classificados serão divididos em dois grupos de três. Os dois primeiros de cada chave se classificam para as semifinais. Serão ao todo 130 jogos, 12o da primeira fase e mais dez da fase final.

No ano passado, as finais aconteceram em Lille, na França, e a Rússia bateu a França na disputa da medalha de ouro, enquanto os Estados Unidos ficaram com o bronze ao vencer o Brasil.

Regulamento da Liga das Nações de vôlei masculino

+ CONFIRA A PÁGINA OFICIAL DO TORNEIO

A classificação da Liga das Nações de vôlei masculino vai ser determinada pelo número de vitórias de cada equipe. Em caso de igualdade em número de vitórias, será levada em consideração para desempate o número de pontos acumulado ao longo da competição de acordo com os critérios a seguir:

3 pontos por cada vitória por 3 a 0 ou 3 a 1

2 pontos por cada vitória por 3 a 2

1 ponto por derrota por 3 a 2

0 ponto por derrota por 3 a 0 ou 3 a 1

Se o empate persistir, serão adotados os seguintes critérios de desempate:

  1. set average: divisão do número de sets ganhos pelo número de sets perdidos
  2. points average: divisão do número total de pontos a favor pelo número de pontos contra
  3. confronto direto

AGENDA DO DIA

jun 18 01:00 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Brailko/Namike (LET) 0 Thamela/Ingridh 2 jun 18 01:50 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Lyan/Zuliani (BRA) 1 Pfretzschner/Sowa (ALE) 2 jun 18 04:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Japão 1 Polônia 3 jun 18 04:20 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Stochlova/Duranova (CHE) 1 Thamela/Ingridh 2 jun 18 05:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bulgária 3 Sérvia 1 jun 18 05:00 Challenger de Blois Pedro Sakamoto (BRA) 1 Geoffrey Blancaneaux (FRA) 2 jun 18 05:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Porto Rico 19 Ucrânia 21 jun 18 05:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Rússia 12 Mongólia 14 jun 18 06:00 ITF de Stare Splavy Nicoleta-Catalina Dascalu (ROM) 1 Teliana Pereira (BRA) 2 jun 18 07:00 ITF de Figueira da Foz Alison Bai (AUS) 0 Laura Pigossi (BRA) 2 jun 18 07:00 ITF de Klosters Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 Lea Alche (SUI)/Eva-Maria Rimil (AUT) 0 jun 18 07:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Coreia do Sul 1 República Dominicana 3 jun 18 08:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Holanda 3 Tailândia 0 jun 18 08:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Estônia 18 Porto Rico 21 jun 18 08:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase China 3 Alemanha 0 jun 18 08:30 ITF de Klosters Nathaly Kurata (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) 2 Mana Ayukawa (JAP)/Nina Stadler (SUI) 1 jun 18 08:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Ucrânia 14 Rússia 21 jun 18 09:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Estônia 17 Mongólia 20 jun 18 10:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Brasil 3 Itália 0 jun 18 10:00 ITF de Tabarka Karolayne Rosa (BRA)/Nicole Huergo (ITA) 0 Eugenia Ganga (ARG)/Raphaelle Lacasse (CAN) 2 jun 18 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Rússia 0 Estados Unidos 3 jun 18 11:00 Challenger de Ilkley Paul Jubb (GBR) 2 Thiago Monteiro (BRA) 1 jun 18 11:25 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Austrália 21 Brasil 15 jun 18 11:30 ATP 500 de Halle Oliver Marach (AUT)/Jurgen Melzer (AUT) 2 Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) 0 jun 18 11:30 Challenger de Parma Maverick Banes (AUS)/Guilherme Clezar (BRA) 0 Alessandro Bega (ITA)/Andrea Collarini (ARG) 2 jun 18 11:30 ITF de Figueira da Foz Laura Pigossi (BRA)/Moyuka Uchijima (JAP) 2 Fatma Al Nabhani (OMÃ)/Angelina Gabueva (RUS) 0 jun 18 12:55 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Japão 11 Letônia 14 jun 18 13:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Turquia 1 Bélgica 3 jun 18 13:00 ITF de Padova Paula Gonçalves (BRA)/Rasheeda McAdoo (EUA) 2 Martina Colmegna (ITA)/Dalila Spiteri (ITA) 0 jun 18 13:30 ITF de Ilkley Bia Haddad Maia (BRA) 2 Ann Li (EUA) 0 jun 18 14:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Polônia 18 Austrália 16 jun 18 14:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Brasil 55 Equador 71 jun 18 14:30 ITF de Padova Yuliana Lizarazo (COL)/Maria Camila Serrano (COL) 1 Carolina Meligeni (BRA)/Gabriela Cé (BRA) 2 jun 18 15:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Brasil 10 Japão 13 jun 18 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo C Itália 0 Brasil 1 jun 18 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo C Jamaica 1 Austrália 4 jun 18 16:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Polônia 15 Letônia 13 jun 18 16:30 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B México 73 El Salvador 25 jun 18 19:00 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Canadá 83 Porto Rico 40 jun 18 21:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Hebraica Taubaté/FAB/UNITAU jun 18 21:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B Estados Unidos 109 Chile 44 jun 18 23:20 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Chiara They (ITA)/Reka Orsi Toth (ITA) Thamela (BRA)/Ingridh (BRA)

Mais em Vôlei