Siga o OTD

Vôlei

Tabela da Liga das Nações de vôlei feminino 2019

Confira a tabela da Liga das Nações de vôlei feminino 2019, que contará com a participação de 16 países, dos quais seis se classificam para a fase final

Tabela da Liga das Nações de vôlei feminino 2019

CLASSIFICAÇÃO

PosTimePtsJVDPróContraRatio
1341411338132.923
2331411337182.056
3321411334122.833
4321411336172.118
5301410433162.063
626149532261.231
721147725241.042
820147725270.926
919147728310.903
1018146821290.724
1117145924300.800
1216145917300.567
1315145920300.667
14101431116350.457
1571421213380.342
1661421213360.361

 

A Liga das Nações de vôlei feminino substituiu no calendário da FIVB o Grand Prix, que foi disputado de 1993 a 2017, e teve o Brasil como o maior vencedor com 12 títulos, seguido de seis dos Estados Unidos, três da Rússia, dois de Cuba, e um da China e outro da Holanda. Em 2018, na estreia da nova competição, as americanas foram as campeãs.

Vão participar da edição 2019 da Liga das Nações de vôlei feminino como times fixos: Brasil, China, Alemanha, Itália, Japão, Coreia do Sul, Holanda, Rússia, Sérvia, Tailândia, Turquia e Estados Unidos. Os times desafiantes serão Bélgica, República Dominicana e Polônia e mais a Bulgária, campeã da Challenger Cup, que vai substituir a Argentina, rebaixada em 2018.

A Liga das Nações de vôlei feminino começa no dia 21 de maio de 2019 e terá formato similar ao do ano passado com jogos no meio de semana. Ao longo de cinco semanas, os países serão divididos ao todo em 20 grupos para que ao final dos jogos todos tenham jogado contra todos para classificar os cinco melhores para a fase final, que será disputada na China entre 3 e 7 de julho. Como país sede da fase final, as chinesas disputam a primeira fase, mas já tem vaga garantida na etapa decisiva da competição.

Na fase final da Liga das Nações de vôlei feminino, os seis times classificados serão divididos em dois grupos de três. Os dois primeiros de cada chave se classificam para as semifinais. Serão ao todo 130 jogos, 12o da primeira fase e mais dez da fase final.

No ano passado, as finais aconteceram em Nanjing e os Estados Unidos conquistaram o título da Liga das Nações de vôlei feminino ao derrotar a Turquia na final, enquanto a China ficou com a medalha de bronze ao derrotar o Brasil na disputa do terceiro lugar.

Regulamento da Liga das Nações de vôlei feminino

+ CONFIRA A PÁGINA OFICIAL DO TORNEIO

A classificação da Liga das Nações de vôlei feminino vai ser determinada pelo número de vitórias de cada equipe. Em caso de igualdade em número de vitórias, será levada em consideração para desempate o número de pontos acumulado ao longo da competição de acordo com os critérios a seguir:

3 pontos por cada vitória por 3 a 0 ou 3 a 1

2 pontos por cada vitória por 3 a 2

1 ponto por derrota por 3 a 2

0 ponto por derrota por 3 a 0 ou 3 a 1

Se o empate persistir, serão adotados os seguintes critérios de desempate:

  1. set average: divisão do número de sets ganhos pelo número de sets perdidos
  2. points average: divisão do número total de pontos a favor pelo número de pontos contra
  3. confronto direto

 

AGENDA DO DIA

jun 20 00:40 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Rafael (BRA)/Renato (BRA) Iglesias (CHI)/Droguett (CHI) jun 20 03:10 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Vitoria(BRA)/Victoria (BRA) El Azary (MAR)/Debbab (MAR) jun 20 04:00 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Thamela (BRA)/Ingridh (BRA) Carro (ESP)/Alvarez (ESP) jun 20 04:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Japão República Dominicana jun 20 05:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Alemanha Bulgária jun 20 05:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Mongólia Porto Rico jun 20 05:30 ITF de Klosters Nathaly Kurata (BRA) Nina Stadler (SUI) jun 20 05:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Ucrânia Estônia jun 20 06:50 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Rogério Oliveira (BRA) Maurin Stubi (SUI) jun 20 07:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Coreia do Sul Polônia jun 20 07:00 ITF de Figueira da Foz Laura Pigossi (BRA) Oceane Dodin (FRA) jun 20 07:30 Challenger de Blois Daniel Dutra Silva (BRA) Pedro Sousa (POR) jun 20 07:30 ITF de Klosters Jenny Duerst (SUI)/Chiara Grimm (SUI) Barbara Gática (CHI)/Rebeca Pereira (BRA) jun 20 07:30 ITF de Klosters Lisa Sabino (SUI)/Gaia Sanesi (ITA) Nathaly Kurata (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) jun 20 07:30 Challenger de Parma Fernando Romboli (BRA)/Andrea Vavassori (ITA) Andrea Basso (ITA)/Enrico Dalla Valle (ITA) jun 20 08:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Tailândia Estados Unidos jun 20 08:00 ITF de Padova Manca Pislak (ESL) Gabriela Cé (BRA) jun 20 08:00 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Vitor Gonçalves Tavares (BRA) Isaak Dalglish (ING) jun 20 08:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Rússia Estônia jun 20 08:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase China Sérvia jun 20 08:30 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) David Goffin (BEL)/Pierre-Hugues Hebert (FRA) jun 20 08:30 ITF de Ilkley Magdalena Rybarikova (ESQ) Bia Haddad Maia (BRA) jun 20 08:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Mongólia Ucrânia jun 20 09:00 ITF de Tabarka Karolayne da Rosa Elena Milovanovic (SRB) jun 20 09:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Tatiana Weston-Webb (BRA) Silvana Lima (BRA) x Sally Fitzgibbons (AUS) jun 20 09:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Silvana Lima (BRA) Tatiana Weston-Webb x Sally Fitzgibbons (AUS) jun 20 09:30 ITF de Padova Nina Potocnik (ESL) Paula Gonçalves (BRA) jun 20 09:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Porto Rico Rússia jun 20 10:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bélgica Itália jun 20 10:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Peterson Crisanto (BRA) Jadson André (BRA) x Kanoa Igarashi (JAP) jun 20 10:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Jadson André (BRA) Peterson Crisanto x Kanoa Igarashi (JAP) jun 20 10:00 ITF de Figueira da Foz Laura Pigossi (BRA)/Moyuka Uchijima (JAP) Mai Hontama (JAP)/Inês Murta (POR) jun 20 10:30 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Gabriel Medina (BRA) Adrian Buchan (AUS) x Soli Bailey (AUS) jun 20 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Rússia Holanda jun 20 11:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Yago Dora (BRA) Adriano de Souza (BRA) x Kolohe Andino (EUA) jun 20 11:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Adriano de Souza (BRA) Yago Dora (BRA) x Kolohe Andino (EUA) jun 20 11:00 International series do Peru de badminton Vinícius Gori (BRA) Daniel La Torre (PER) jun 20 11:00 International series do Peru de badminton Fabio Caponio (ITA) Waleson Santos (BRA) jun 20 11:25 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Letônia Austrália jun 20 11:30 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Filipe Toledo (BRA) Sebastian Zietz (EUA) x Frederico Morais (POR) jun 20 11:35 Iaaf World Challenge de Ostrava Salto com vara Augusto Dutra jun 20 12:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Ítalo Ferreira (BRA) Deivid Silva (BRA) x Mateus Herdy (BRA) jun 20 12:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Deivid Silva (BRA) Italo Ferreira (BRA) x Mateus Herdy (BRA) jun 20 12:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Mateus Herdy (BRA) Italo Ferreira (BRA) x Deivid Silva (BRA) jun 20 12:00 ITF de Padova Veronika Erjavec (ESL)/Manca Pislak (ESL) Carolina Meligeni (BRA)/Gabriela Cé (BRA) jun 20 12:00 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Suhas Yathiraj (IND) Rogério Oliveira (BRA) jun 20 12:30 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Alex Ribeiro (BRA) Caio Ibelli (BRA) x John John Florence (EUA) jun 20 12:30 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Caio Ibelli (BRA) Alex RIbeiro (BRA) x John John Florence (EUA) jun 20 12:30 International series do Peru de badminton Enzo Sugiura (BRA) Artur Pomoceno (BRA) jun 20 12:55 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Brasil Polônia jun 20 13:00 ITF de Ilkley Irina-Camelia Begu (ROM)/Monica Niculescu (ROM) Beatriz Haddad Maia (BRA)/Luisa Stefani (BRA) jun 20 13:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo E Holanda Canadá jun 20 13:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo E Camarões Nova Zelândia jun 20 13:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Turquia Brasil jun 20 13:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Willian Cardoso (BRA) Jordy Smith (AFS) x Ricardo Christie (AUS) jun 20 13:00 ITF de Padova Veronika Erjavec (ESL)/Manca Pislak (ESL) Carolina Meligeni (BRA)/Gabriela Cé (BRA) jun 20 13:00 ATP 500 de Londres Lucas Pouille (FRA)/Stan Wawrinka (SUI) Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) jun 20 13:30 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Michael Rodrigues (BRA) Julian Wilson (AUS) x Ezekiel Lau (EUA) jun 20 14:00 International series do Peru de badminton Jaqueline Lima (BRA) Ines Roseli (PER) jun 20 14:00 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Vitor Gonçalves Tavares (BRA) Robert Lang (ESC) jun 20 14:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Austrália Japão jun 20 14:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Quartas de final Canadá El Salvador jun 20 14:30 International series do Peru de badminton Tamires Santos (BRA) Nikte Sotomayor (GUA) jun 20 14:30 International series do Peru de badminton Samia Lima (BRA) Fernanda Saponara Rivva (PER) jun 20 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Internacional Grêmio jun 20 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Coritiba Figueirense jun 20 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Santos Avaí jun 20 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Ponte Preta Santa Cruz jun 20 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Bahia Sport jun 20 15:00 Etapa Saquarema | Oi Rio Pro | Mundial de Surfe - Round 1 Jesse Mendes (BRA) Ryan Callinan (AUS) x Wade Carmichael (EUA) jun 20 15:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Letônia Brasil jun 20 15:30 ITF de Padova Paula Gonçalves (BRA)/Rasheeda McAdoo (EUA) Deborah Chiesa (ITA)/Jana Fett (CRO) jun 20 15:30 International series do Peru de badminton Francisco Ugaz (PER)/Valeria Rivero (PER) Waleson Santos (BRA)/Tamires Santos (BRA) jun 20 15:30 International series do Peru de badminton Diego Mini (PER)/Danica Nishimura (PER) Francielton Farias (BRA)/Samia Lima (BRA) jun 20 16:00 Sul-Americano de ginástica artística Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alças Francisco Barretto Júnior jun 20 16:00 Sul-Americano de ginástica artística Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alças Leonardo Santos de Souza jun 20 16:00 Sul-Americano de ginástica artística Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alças Lucas Bittencourt jun 20 16:00 Sul-Americano de ginástica artística Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alças Péricles Silva jun 20 16:00 Sul-Americano de ginástica artística Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alças Tomas Rodrigues Florêncio jun 20 16:00 Sul-Americano de ginástica artística Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alças Arthur Nory jun 20 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Tailândia Chile jun 20 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Suécia Estados Unidos jun 20 16:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Japão Polônia jun 20 16:30 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Quartas de final Estados Unidos Brasil jun 20 19:00 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Quartas de final Porto Rico México jun 20 20:30 International series do Peru de badminton Fabiana Silva (BRA) A definir jun 20 21:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Quartas de final Chile Equador jun 20 23:00 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Vitoria(BRA)/Victoria (BRA) Stadnik (POL)/Herrmann (POL)

Mais em Vôlei