Siga o OTD

Jogos Sul-Americanos

Brasil fatura dois bronzes no tiro esportivo fossa olímpica

Divulgação

Janice Teixeira, no feminino, e Roberto Schmits, no masculino, garantem os dois bronzes do Brasil no tiro esportivo fossa olímpica dos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba 2018.

Neste domingo (03), três brasileiros representaram o Brasil na categoria fossa olímpica do Tiro Esportivo nos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba 2018: Janice Gil Teixeira, Roberto Schmits e Jaison Santin. Tanto Janice quanto Roberto garantiram a medalha de bronze, com o terceiro lugar, no feminino e no masculino. Além deles, outros brasileiros também competiram na modalidade.

+ CONFIRA O QUADRO DE MEDALHAS DO SUL-AMERICANO

Entre as mulheres, para garantir o bronze, Janice Teixeira fez 23 pontos e ficou atrás apenas da campeã chilena Pamela Salman, com 38, e da vice boliviana Medeleine Jessica, com 30. Na quarta posição aparece a colombiana Gina Milena com 16. Já entre os homens, o campeão foi o colombiano Danilo Caro, com 48 pontos. O vice foi o peruano Alessandro Alberto de  Souza, com 45. Dobradinha brasileira com o terceiro e o quarto lugar: Roberto Schmits fez 34 e ficou com o bronze, enquanto Jaison Santin fez 29 pontos. O quinto colocado foi o argentino Federico Carlos, com 21, e o sexto o venezuelano Leonel Enrique com 18.

+ ASSISTA AO VIVO O SUL-AMERICANO DE COCHABAMBA

Além da fossa olímpica, o Brasil também competiu na pistola 25m feminino prova de precisão. A brasileira Rachel Maria de Castro da Silveira ficou com a quinta posição e 280 pontos conquistados. O pódio foi composto pela argentina Maria Pia Herreca com 290, a equatoriana Andrea Marina Pérez Peña com 288 e a compatriota em terceiro Diana Cristina Durango Flores com 286. Nesta segunda (04), o Brasil participa da prova de tiro rápido.

+ CONFIRA A AGENDA DA COMPETIÇÃO

Já na carabina de ar 10m os brasileiros ficaram na quarta e na sexta posição. Respectivamente, Bruno Lion Gomes Heck fez 198.3 pontos e Cassio Cesar de Mello Rippel 156.6. O primeiro colocado foi o argentino Alexis Exequiel Eberhardt com 241.7 pontos, o segundo Anyelo Parada Yañes, do Chile, com 237.5 e o terceiro Daniel Eduardo Vizcarra Gallegos, do Peru, 216.8.

 

AGENDA DO DIA

jun 23 04:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg 2 Fernandez/ Baquerizo 1 jun 23 04:40 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália 1 Argentina 3 jun 23 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão 1 Sérvia 3 jun 23 05:00 Etapa de Manavgat do Circuito Mundial de vôlei de praia Van der Ham/Vismans 0 Oscar/Luciano 2 jun 23 05:08 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 feminino – Semifinal Ana Sátila jun 23 05:42 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Uncas Tales Batista LM1x – Single Skiff Masculino Peso Leve jun 23 06:06 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Willian Giaretton e Xavier Vela Maggi M2- – Dois Sem Masculino jun 23 06:30 Challenger de Milão Thomaz Bellucci (BRA) 2 Liam Caruna (ITA) 0 jun 23 06:30 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda (BRA) 2 Larsen/Stockman 0 jun 23 06:45 Campeonato Pan-Americano de triatlo Elite Feminina jun 23 07:00 Challenger de Milão Gerard Granollers (ESP) 2 Daniel Dutra Silva (BRA) 0 jun 23 07:10 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Brasil 3 Polônia 1 jun 23 07:12 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Milena Viana W1x – Single Skiff Feminino jun 23 07:40 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 feminino – Final jun 23 08:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística jun 23 08:00 Etapa de Manavgat do Circuito Mundial de vôlei de praia Oscar/Luciano 2 Abell/Thomsen 0 jun 23 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China 0 Canadá 3 jun 23 08:30 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 2 jun 23 09:00 Campeonato Pan-Americano de triatlo Elite Masculina jun 23 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Alemanha 3 Coreia do Sul 0 jun 23 Cancelado Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do 11º. lugar Cuba Paraguai jun 23 09:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Macau 3 Carioca 0 jun 23 09:20 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Bouter/ Varenhorst 0 Evandro/Vitor Felipe 2 jun 23 10:00 Challenger de L'Aquila Facundo Bagnis (ARG) 2 Guilherme Clezar (BRA) 1 jun 23 10:10 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Kantor/Losiak (POL) 2 Pedro Solberg/Bruno Schmidt 0 jun 23 10:45 Challenger de Milão Pasquale De Giorgio (ITA) 0 João Souza (BRA) 2 jun 23 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do 9º. lugar Peru 28 Colômbia 35 jun 23 11:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Interlagos 2 Rio Hockey 4 jun 23 11:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg 0 Borger (GER)/ Kozuch (GER) 2 jun 23 11:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã 3 Bulgária 1 jun 23 12:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Bieneck/Schneider 2 Agatha/Duda 1 jun 23 12:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Estados Unidos 0 Rússia 3 jun 23 12:37 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Willian Giaretton e Xavier Vela Maggi LM2- – Dois Sem Masculino Peso Leve jun 23 12:40 ATP 500 de Londres Oliver Marach (AUT)/Mate Pavic (CRO) 1 Bruno Soares (SUE)/Jamie Murray (GBR) 2 jun 23 13:00 Challenger de L'Aquila Thiago Monteiro (BRA) 1 Paolo Lorenzi (ITA) 2 jun 23 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do 5º. ao 8º. lugar Porto Rico 26 Canadá 30 jun 23 14:00 Challenger de Blois Cheng-Peng Hsieh (TPE)/Rameez Junaid (AUS) 0 Fabrício Neis (BRA)/David Hernandez (ESP) 2 jun 23 14:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Florianópolis 7 Deodoro 0 jun 23 14:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Evandro/Vitor Felipe 0 Perusic/Schweiner 2 jun 23 14:55 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 3 jun 23 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Corinthians 3 Portuguesa 0 jun 23 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do 5º. ao 8º. lugar Uruguai 36 Guatemala 15 jun 23 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Sao José 2 Juventus 1 jun 23 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Santos 5 Taubaté 0 jun 23 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ponte Preta 5 Embu das Artes 0 jun 23 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Rio Preto 4 Francana 0 jun 23 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ferroviária 4 Audax 1 jun 23 15:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália 3 França 0 jun 23 16:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Londrina HC 0 Desterro 3 jun 23 17:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Semifinal Brasil 32 Chile 24 jun 23 17:00 NWSL Seattle Reign North Carolina Courage jun 23 17:30 Taça Estado de São Paulo - Segundo Turno do Paulista de handebol feminino LPH/Sorocaba ACISEG/Guarulhos jun 23 18:00 Taça Estado de São Paulo - Segundo Turno do Paulista de handebol feminino Santo André Handebol Franca jun 23 18:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino Taubaté/FAB/UNITAU Pinheiros jun 23 18:30 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino Handebol Franca São Caetano Handebol jun 23 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Semifinal Argentina Groenlândia jun 23 20:00 NWSL Washington Spirit Orlando Pride jun 23 23:10 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Brasil Argentina

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Jogos Sul-Americanos