Siga o OTD

Parapan 2019

Raíza Silva é convocada após corte de Maria Luiza Passos

A mesa-tenista Raíza Silva, do ASA/Palmeiras/São Bernardo (SP), foi convocada para a delegação brasileira dos Jogos Parapan-Americanos, que acontecem em Lima, no Peru, a partir do dia 23.  Ela substituirá Maria Luiza Passos, da ADFP/Clube Duque de Caxias (PR), da mesma classe, que sofreu uma fratura na clavícula na semana passada e foi cortada

A atleta foi a segunda colocada da classe 5 na seletiva realizada no início de dezembro, no próprio CT Paralímpico, quando Maria Luiza foi a campeã e conquistou a vaga. Com seu corte, a comissão técnica optou por manter o critério na hora de chamar a nova convocada: “Ela foi convocada por causa da seletiva. Seria injusto não levá-la, pois tentou a vaga na mesa. E agora, surgiu essa oportunidade para ela”, lembrou o técnico Paulo Molitor.

Na avaliação da comissão técnica, a convocação pode ser benéfica para a própria carreira da atleta, em termos de convivência com os principais craques do tênis de mesa paralímpico.

“Por ser uma atleta mais tímida, vai poder se soltar um pouco mais. Para ela, será importante no sentido de buscar um novo padrão de jogo, em uma competição de alto nível. Vamos ver como ela vai reagir em uma convocação de última hora, temos que aguardar”, explica o técnico.

Confira a nova lista de atletas que fazem parte da delegação do tênis de mesa brasileiro para os Jogos Parapan-Americanos:

  • Classe 2 Feminino – Cátia Oliveira e Carla Maia.
  • Classe 3 Feminino – Marliane Santos e Thais Severo.
  • Classe 4 Feminino – Joyce Oliveira.
  • Classe 5 Feminino – Raíza Silva
  • Classe 6-7 Feminino – Millena França e Aline Ferreira.
  • Classe 8-10 Feminino – Danielle Rauen, Jennyfer Parinos e Lethícia Lacerda.
  • Classe 1 Masculino – Conrado Contessi e Aloísio Lima.
  • Classe 2 Masculino – Iranildo Espíndola e Guilherme Costa.
  • Classe 3 Masculino – Welder Knaf e David Freitas.
  • Classe 4 Masculino – Ecildo Lopes, Alexandre Ank e Eziquiel Babes.
  • Classe 6 Masculino – Goutier Rodrigues.
  • Classe 7 Masculino – Paulo Salmin.
  • Classe 8 Masculino – Luiz Filipe Manara e Francisco Wellington.
  • Classe 9 Masculino – Lucas Carvalho, Guilherme Ifanger e Ramon Colombo.
  • Classe 10 Masculino – Claudio Massad, Carlos Carbinatti e Diego Moreira.

AGENDA DO DIA

jan 29 05:30 Torneio Internacional Indoor de Budapeste de Pentatlo Moderno Qualificação feminina Stephany Saraiva jan 29 05:30 Torneio Internacional Indoor de Budapeste de Pentatlo Moderno Qualificação feminina Priscila Oliveira jan 29 05:30 Torneio Internacional Indoor de Budapeste de Pentatlo Moderno Qualificação feminina Maria Ieda Guimarães jan 29 05:30 Torneio Internacional Indoor de Budapeste de Pentatlo Moderno Qualificação feminina Isabela Abreu jan 29 06:20 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Bruna Takahashi (BRA) 4 Zhu Chengzhu (HKG) 1 jan 29 08:50 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Zhang Kai (EUA) 2 Vitor Ishiy (BRA) 4 jan 29 11:00 ITF de Weston Wilson Leite (BRA) 2 Nicolas Mejia (COL) 1 jan 29 11:10 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Eric Jouti (BRA)/Thiago Monteiro (BRA) 0 Timo Boll (ALE)/Ricardo Walther (ALE) 3 jan 29 11:10 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Vitor Ishiy (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) 1 Martin Allegro (BEL)/Florent Lambiet (BEL) 3 jan 29 12:00 Challenger de Punta del Este Francisco Cerundolo (ARG) 2 Orlando Luz (BRA) 0 jan 29 12:00 Challenger de Punta del Este Felipe Meligeni (BRA) 2 Gianluca Mager (ITA) 1 jan 29 12:00 ITF de Cancún José Pereira (BRA) 0 Jesse Witten (EUA) 2 jan 29 12:15 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Aleksandar Karakasevic (SER)/Izabela Lupulescu (SER) 3 Vitor Ishiy (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 2 jan 29 12:30 ITF de Weston Alan Kohen (ARG) 0 Daniel Dutra Silva (BRA) 2 jan 29 13:00 Campeonato Romeno de handebol masculino Potaissa Turda (ROM) Drobrogea Sud (ROM) jan 29 13:30 Challenger de Punta del Este Hernan Casanova (ARG) Thiago Wild (BRA) jan 29 13:30 Campeonato Russo de handebol feminino Rostov-Don (RUS) Kuban (RUS) jan 29 14:00 ITF de Cancún Lucas Obeid (BRA) Mark Whitehouse (GBR) jan 29 14:00 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Bruna Takahashi (BRA) 4 Stephanie Loeuillette (FRA) 2 jan 29 14:50 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Simon Gauzy (FRA) 4 Vitor Ishiy (BRA) 1 jan 29 15:30 ITF de Cancún Ivar Contreras (MEX)/Dominik Palan (TCH) Mateus Alves (BRA)/Ignacio Carou (URU) jan 29 16:00 Champions League de basquete masculino Hapoel Jerusalém (ISR) San Pablo Burgos (ESP) jan 29 16:30 Copa da Itália de vôlei feminino Novara (ITA) Team Monza (ITA) jan 29 17:00 Challenger de Punta del Este Pedro Cachin (ARG)/Carlos Gomez-Herrera (ESP) Felipe Meligeni (BRA)/Diego Hidalgo (EQU) jan 29 17:30 Challenger de Punta del Este Tomas Etcheverry (ARG)/Renzo Olivo (ARG) Pedro Sakamoto (BRA)/Geoffrey Blancaneaux (FRA) jan 29 18:00 WTA de Newport Beach Anna Danilina (KAZ)/Ingrid Neel (EUA) Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) jan 29 18:00 WTA de Newport Beach Luisa Stefani (BRA)/Hayley Carter (EUA) Sharon Fichman (CAN)/Shelby Rogers (EUA) jan 29 18:00 Challenger de Newport Beach Fernando Romboli (BRA)/Denis Istomin (UZB) Jamie Cerretani (EUA)/Maxime Cressy (EUA) jan 29 18:00 Libertadores de vôlei masculino - Primeira Fase Obras de San Juan Minas Tênis Clube jan 29 19:00 Challenger de Punta del Este Orlando Luz (BRA)/Rafael Matos (BRA) Guilherme Clezar (BRA)/Fabricio Neis (BRA) jan 29 19:00 NBB Bauru Basquete Rio Claro jan 29 20:00 NBB Mogi das Cruzes Franca Basquete jan 29 21:00 Challenger de Punta del Este Mariano Kestelboim (ARG) Thiago Monteiro (BRA) jan 29 21:00 Libertadores de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Ciudad Voley (ARG) jan 29 21:00 NBA Indiana Pacers Chicago Bulls jan 29 21:30 NBA New York Knicks Memphis Grizzlies jan 29 23:00 NCAA - Basquete feminino universitário Kansas Kansas State

Mais em Parapan 2019