Siga o OTD

Saltos Ornamentais

Luis Moura e Kawan Pereira garantem vaga no Mundial Júnior

Divulgação/CBDA

Dupla Luis Moura e Kawan Pereira obteve índice para o Mundial Júnior durante o Campeonato Brasileiro Grupos de Idade A e B de saltos ornamentais

A piscina do Parque Olímpico e Paralímpico do Gama teve grandes momentos, nesta quinta-feira (24), primeiro dia de competições do Campeonato Brasileiro Interclubes Grupos de Idade A e B de Saltos Ornamentais. O principal dele foi a classificação da dupla Luis Felipe Moura e Kawan Pereira para o Campeonato Mundial Júnior da modalidade.

A competição começou na manhã desta quinta-feira, mas foi na última prova do dia que a dupla do Instituto Pró-Brasil viveu seu momento de glória do dia. Ao somar 286,62 pontos – 5,52 acima do índice – eles conseguiram sua classificação para o Campeonato Mundial Júnior de Saltos Ornamentais, que vai ser realizado na Ucrânia.

O torneio segue nesta sexta-feira (24), com início às 9h, pausa para almoço e retorno às 14h30. Participam da competição atletas de 14 a 18 anos. Sendo que os saltadores de 14 e 15 do Grupo B e, de 16 a 18, do Grupo A. Este é o torneio nacional mais importante do calendário para a temporada 2018.

Veja os resultados desta quinta-feira

Trampolim 3m Masculino Grupo A

Kawan Pereira – Ouro

Luis Felipe Moura – Prata

João Felipe Dias – Bronze

Plataforma Feminino Grupo B

Camille Oliveira – Ouro

Catherine Souza – Prata

Kayllane Reis – Bronze

Trampolim 3m Masculino Grupo B

Rafael Almeida – Ouro

Rafael Araújo – Prata

Matteo Rocha – Bronze

Trampolim 1m Feminino Grupo B

Rebecca Santana – Ouro

Anna Lucia Santos – Prata

Maria Luisa Moura – Bronze

Sincronizado Trampolim 3m Masculino Aberto

Luis Felipe Moura/Kawan Pereira – Ouro

Igor Justino/Caio Magalhães – Prata

Leonan Leite/João Pedro – Bronze

Veja a programação desta sexta-feira

25/05/18 – sexta feira

Manhã – início às 9h

Trampolim 1m Femino Grupo B

Trampolim 3m Femino Grupo A

Trampolim 1m Masculino Grupo B

Tarde – início às 14:30h

Trampolim 3m Femino Grupo B

Trampolim 1m Masculino Grupo A

Plataforma Femino Grupo A

26/05/18 – Sábado

Manhã – início às 9h

Plataforma Masculino Grupo B

Sincro Trampolim 3m Feminino A/B

Plataforma Masculino Grupo A

Tarde – início às 14:30h

Trampolim 3m Masc/Fem Grupo A – II

Trampolim 1m Masc/Fem Grupo B – II

Sincro Trampolim 3m Masc/Fem A/B – II

Tramp 3m Masc/Fem B – II

27/05/18 – domingo

Manhã – início às 9h

Plataforma Masc/Fem Grupo A – II

Plataforma Masc/Fem Grupo B – II

Trampolim 1m Masc/Fem Grupo A – II

AGENDA DO DIA

jan 16 01:30 NBA Los Angeles Lakers Chicago Bulls jan 16 01:30 Australian Open Marcelo Demoliner (BRA) / Frederik Nielsen (DIN) Gerard Granollers (ESP) / Marcel Granollers (ESP) jan 16 06:00 Australian Open Bia Haddad Maia (BRA) Angelique Kerber (ALE) jan 16 07:50 Aberto da Hungria de tênis de mesa Bruna Takahashi (BRA) Wang Yidi (CHN) jan 16 07:50 Aberto da Hungria de tênis de mesa Lin Gui (BRA) Yu Fu (POR) jan 16 08:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA) Tomislav Pucar (CRO) jan 16 12:30 Mundial de handebol masculino - Grupo D Angola Argentina jan 16 12:30 Mundial de handebol masculino - Grupo B Japão Islândia jan 16 13:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Manika Batra (IND)/Archana Kamath (IND) Lin Gui/Bruna Takahashi (BRA) jan 16 14:00 Campeonato Brasileiro da Classe Laser jan 16 14:20 Aberto da Hungria de tênis de mesa Cristian Pletea/Hunor Szocs (ROM) Marcelo Aguirre (PAR)/Thiago Monteiro (BRA) jan 16 14:20 Aberto da Hungria de tênis de mesa Amin Ahmadian/Noshad Ahmadian (IRÃ) Eric Jouti/Gustavo Tsuboi (BRA) jan 16 14:30 Euroliga de basquete feminino Fenerbahce (TUR) Perfumerias Avenida (ESP) jan 16 15:00 Mundial de handebol masculino - Grupo B Croácia Bahrein jan 16 15:00 Copa São Paulo de Juniores - Oitavas-de-final Atlético-MG Volta Redonda jan 16 15:00 Mundial de handebol masculino - Grupo D Hungria Egito jan 16 15:15 Aberto da Hungria de tênis de mesa Wei Shihao/Sun Jiayi (CRO) Hugo Calderano/Bruna Takahashi (BRA) jan 16 17:15 Copa São Paulo de Juniores - Oitavas-de-final Grêmio Audax jan 16 17:30 Mundial de handebol masculino - Grupo B Macedônia Espanha jan 16 17:30 Mundial de handebol masculino - Grupo D Qatar Suécia jan 16 18:00 Libertadores de vôlei masculino EMS Taubaté Funvic Libertad (ARG) jan 16 19:00 NBB Minas Tênis Clube São José Basketball jan 16 19:30 Copa São Paulo de Juniores - Oitavas-de-final Coritiba Vasco jan 16 20:00 NBB Corinthians Pinheiros jan 16 20:00 Copa Brasil de vôlei masculino Sesc-RJ Minas Tênis Clube jan 16 20:30 Libertadores de vôlei masculino Sesi UPCN (ARG) jan 16 21:45 Copa São Paulo de Juniores - Oitavas-de-final Corinthians Visão Celeste

Mais em Saltos Ornamentais