Siga o OTD

Rugby

Brasil consegue vaga na Série Mundial de Sevens

Com a vitória de 28 a 19 sobre a Escócia, seleção feminina volta para a elite mundial do rugby sevens

Divulgação/World Rugby

O Brasil ganhou a vaga para o Sevens Series 2020 de rugby sevens depois de derrotar a Escócia na final do Torneio Classificatório para a Série Mundial feminina em Hong Kong, na madrugada desta sexta-feira (5).

Depois de dois dias cheios de emoção e muita ação, a equipe do técnico Reuben Samuel terminou com 28 a 19 de vantagem sobre uma forte equipe escocesa, marcando 120 pontos em seis jogos no torneio que reuniu 12 equipes.

+CONFIRA OS RESULTADOS DA COMPETIÇÃO 

A final entre os dois times extremamente confiantes foi um jogo de gato e rato durante o primeiro tempo. A Escócia do técnico Scott Forrest marcou primeiro e abriu uma vantagem pequena vantagem. Mas as brasileiras reagiram rapidamente e foram para o intervalo ganhando de 14 a 12.

A Escócia voltou a ficar na frente no início do segundo tempo, mas a vantagem durou muito pouco. Bianca dos Santos Silva correu para longe do Lloyd antes de Thalia da Silva Costa alargar a vantagem novamente a quatro minutos do final. Sem tempo e forças a Escócia não conseguiu a reação.

“É um pouco indescritível [o sentimento], mas nós trabalhamos muito, muito duro para isso. Nós apenas nos dissemos para fazer tudo o que estivemos treinando para fazer e finalmente conseguimos”, disse a vice-capitã Isadora Cerullo depois da partida.

“É uma sensação incrível. Estou incrivelmente orgulhoso, não apenas dos 12 jogadores do torneio, porque somos um grupo muito maior do que isso. Estamos procurando construir ainda mais, trazer muitos novos jogadores e mostrar todos que o nosso programa está crescendo e que merecemos estar de volta ao circuito mundial “, completou Isadora.

Com o resultado, o Brasil passa a figurar como uma das 12 equipes principais da Série Mundial de rugby sevens, um lugar que esteve pela última vez na temporada 2016-2017.

AGENDA DO DIA

abr 20 05:00 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 470 masculina Henrique Haddad/Felipe Brito abr 20 05:10 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 49er FX – Medal Race 6º lugar na medal race (6º lugar na classificação geral) Martine Grael e Kahena Kunze abr 20 05:10 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 470 feminina Fernanda Oliveira/Ana Barbachan abr 20 05:20 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela Finn Jorge Zarif abr 20 06:50 Etapa de Minsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual feminino Alice Gomes abr 20 07:00 Masters 1000 de Monte Carlo Robin Haase (HOL)/Wesley Koolfof (HOL) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) abr 20 07:30 ITF do Cairo Melaine Klaffner (AUT)/Despina Papamichail (GRE) Julia Konishi (BRA)/Katya Malikova (UCR) abr 20 07:30 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 61kg Erica Santos (BRA) abr 20 07:30 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 61kg Stephani de Lima (BRA) abr 20 07:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan Chievo Verona abr 20 08:00 Fed Cup Carolina Meligeni (BRA) Dominika Cibulkova (ESQ) abr 20 08:00 Challenger de Túnis João Domingues (POR) Thomaz Bellucci (BRA) abr 20 08:30 Etapa de Minsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual masculino Rafael Andrade abr 20 08:45 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 84kg Kaique Rodrigues (BRA) abr 20 09:00 Seletiva Nacional de Canoagem Slalom abr 20 09:30 Troféu Maria Lenk Eliminatórias abr 20 09:30 Fed Cup Bia Haddad Maia (BRA) Viktoria Kuzmova (ESQ) abr 20 09:40 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 68kg Bárbara Rodrigues (BRA) abr 20 09:40 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 68kg Natália Spigolon (BRA) abr 20 10:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km masculino sub-20 Kauan Domingues abr 20 10:00 Volta do Uruguai de Ciclismo Estrada Etapa 9 – San Jacinto – Durazno abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (57kg) Giulia Penalber abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (62kg) Laís Nunes abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (68kg) Dailane Reis abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (50kg) Kamila Barbosa abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (53kg) Gracyenne Alves abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (76kg) Keila Silva abr 20 10:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km masculino sub-20 Murilo Ribeiro abr 20 10:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km masculino sub-20 Paulo Henrique Ribeiro abr 20 10:30 Etapa de Minsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual feminino Camilla Gomes abr 20 11:15 Pan-Americano de marcha atlética 20km feminino Elianay Barbosa abr 20 11:15 Pan-Americano de marcha atlética 20km feminino Paula Raíssa Paz abr 20 11:15 Pan-Americano de marcha atlética 20km feminino Emily Pistor abr 20 12:25 Copa Europeia de BMX Etapa 3 – Zolder Paola Reis abr 20 12:25 Copa Europeia de BMX Etapa 3 – Zolder Priscilla Stevaux abr 20 13:00 Torneio de Montaigu de futebol sub-17 Brasil França abr 20 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Kindermann-Avai Corinthians abr 20 14:00 NBB - Quartas de final Flamengo Corinthians abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Oratório Tiradentes-PI abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase São Francisco Foz-Athletico abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ponte Preta Flamengo abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Ceará São Valério abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 2 Pinheirense 3B Sport abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Lusaca-Bahia Náutico abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Botafogo-PB UDA abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Toledo-PR Portuguesa abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Palmeiras Grêmio abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Taubaté Fluminense abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Vasco Cruzeiro abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 São Paulo Duque de Caxias abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 Botafogo América-MG abr 20 15:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Novara (ITA) Scandicci (ITA) abr 20 16:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Moreninhas Atlético-MG abr 20 17:00 Liga de Basquete Feminino Vera Cruz Campinas Santo André/Apaba abr 20 18:00 Troféu Maria Lenk Finais abr 20 18:00 NBB - Quartas de final Pinheiros Botafogo abr 20 19:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km feminino sub-20 Laryssa Frois abr 20 19:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km feminino sub-20 Tatiana Pereira abr 20 19:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km feminino sub-20 Gabriela Muniz abr 20 19:00 Liga de Basquete Feminino Sesi Araraquara Instituto Brazolin/São Bernardo abr 20 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 2 Atlético-AC São Raimundo (RR) abr 20 20:00 Pan-Americano de marcha atlética 20km masculino José Alessandro Bagio abr 20 20:00 Pan-Americano de marcha atlética 20km masculino Lucas Mazzo abr 20 20:00 Pan-Americano de marcha atlética 20km masculino Caio Bonfim abr 20 22:00 Challenger de San Luís Potosi Marc-Andrea Huesler (SUI) Pedro Sakamoto (BRA) abr 20 23:30 NBA Utah Jazz Houston Rockets

Mais em Rugby