Siga o OTD

Remo

Seleção brasileira participa de eventos internacionais

Foto: Divulgação / CBR

A seleção brasileira de remo viajou para o Chile para a disputa dos primeiros eventos internacionais de 2018 pela modalidade

A seleção brasileira de remo viajou para o Chile a caminho dos primeiros eventos internacionais de 2018. Serão 12 atletas ao todo para representar o país no Acampamento Júnior da FISA, Regata de Qualificação Olímpica, Campeonato Pan-Americano Júnior e Campeonato Sul-Americano Júnior e Sub 23.

Todos os eventos serão realizados no Lago Curauma, na cidade de Valparaíso, no Chile. Além dos atletas, a delegação é composta de quatro técnicos e do chefe de delegação da CBR, Marcos Polchowicz.

Acampamento Fisa

Quatro atletas e dois técnicos participam do Acampamento Júnior da FISA de Desenvolvimento do Remo na América Latina. O objetivo deste encontro é capacitar e melhorar o nível técnico de jovens remadores nos países da América Latina e certificar os treinadores para desenvolvimento do remo na região.

O evento conta com os atletas Marcelo Augusto Evangelista Ribeiro, Iago Rodrigues Costa, Marco Van Blarcum de Graaf Misasi e Isabella Costanza Ibeas. Os técnicos que acompanham os atletas são Vanessa Vargas, do Esporte Clube Pinheiros (SP) e Leonardo Cortes da Cunha, do Flamengo (RJ).

Regata de qualificação olímpica

A Regata de Qualificação Olímpica definirá entre 17 e 19 de abril os barcos brasileiros que disputam os Jogos Olímpicos da Juventude 2018. A competição será realizada em Buenos Aires, na Argentina, em outubro. Cada país pode classificar um barco masculino e um feminino.

Participam os brasileiros Isabella Ibeas (single skiff feminino júnior), Marco Misasi (single skiff masculino júnior), Marcelo Ribeiro e Iago Costa (dois sem masculino júnior).

Campeonatos Pan-Americano e Sul-Americano

Os campeonatos Pan-Americano Júnior 2018 e Sul-Americano Júnior e Sub 23 2018 serão realizados ao mesmo tempo, entre os dias 20 e 22 de abril. A competição contará com duas premiações: uma considerando todos os participantes e outra considerando apenas os sul-americanos.

O Brasil contará com 12 atletas em 10 barcos. Além dos técnicos que já estão no Chile, viajam no dia 16 junto dos atletas os treinadores Paulo Vinícius Alves Souza, do Botafogo (RJ) e Guilherme Soares, Técnico de Para-Remo da CBR.

ATLETAS BARCOS
Isabelle Falck Single Skiff Fem Sub 23 Peso Leve (1xBLW)
Lucas Verthein Single Skiff Masc Sub 23 (1xBM)
Milena Viana Single Skiff Fem Sub 23 (1xBW)
Uncas Tales Batista Single Skiff Masc Sub 23 Peso Leve (2xBLM)
Isabella Ibeas e Thalita Soares Double Skiff Fem Júnior (2xJW)
Lucas Verthein e Uncas Tales Batista Double Skiff Masc Sub 23 (2xBM)
Marco Misasi e Luiz Felipe Faria Double Skiff Masc Júnior (2xJM)
Milena Viana e Isabelle Falck Double Skiff Fem Sub 23 (2xBW)
Uncas Tales Batisa e Fellipe Reyson Double Skiff Masc Sub 23 Peso Leve (2xBLM)
Rene Pereira Single Skiff Masc PR1 (PR1 M1x)

AGENDA DO DIA

out 17 04:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cláudio Massad (BRA) Kim Daybell (GBR) out 17 05:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Diego Moreira (BRA) Ivan Karabec (TCH) out 17 06:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) Ashley Thompson(GBR) out 17 07:00 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA) Constance Sibille (FRA) out 17 08:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Bruna Alexandre (BRA) Nozomi Takeuchi (JAP) out 17 08:30 ATP 250 de Antuérpia Marcelo Demoliner (BRA)/Santiago Gonzalez (MEX) Rubens Bemelmans (BEL)/Joris De Loore (BEL) out 17 09:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA) Stephanie Wagner (ALE) out 17 09:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Paulo Salmin (BRA) Ahmed Moahmed (EGI) out 17 09:30 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA)/Jane Stewart (EUA) Sabrina Rittberger (ALE)/Santa Strombach (ALE) out 17 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Iranildo Espíndola (BRA) Jan Riapos (ESQ) out 17 10:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Anastasia Grymalska (ITA)/Chiara Scholl (EUA) Daniela Lopez (CHL)/Thaisa Pedretti (BRA) out 17 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Amanda Arraes, Laura Ferreira, Emerson Silva, Renan Torres out 17 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Fernanda Brito (CHL)/Sofia Luini (ARG) out 17 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Carolina Meligeni (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) Anita Husaric (BOS)/Sandra Samir (EGI) out 17 12:30 ITF de Florence Paula Gonçalves (BRA) Nika Kukharchuk (RUS) out 17 13:15 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Dean Patrick Clancy (IRL) Luiz de Oliveira out 17 13:30 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Linkoping (SUE) PSG out 17 13:30 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Barcelona Glasgow City (ESC) out 17 13:45 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Falaniko Tauta (ASA) Kaue Belini out 17 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Milosevic/Vojnovic (SRB) Ana Patrícia/Rebecca out 17 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Clara/Elize Maia Freibeguer/Teufl (AUS) out 17 14:00 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Wolfsburg Atlético de Madrid out 17 14:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) Chao Ming Chee (MAS) out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas América-MG Flamengo out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas São Paulo Atlético-MG out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Internacional Palmeiras out 17 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Uruguai Chile out 17 15:30 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria Mcnamara/McNamara (CAN) out 17 15:45 Euroliga de basquete masculino Baskonia (ESP) Olympiacos (GRE) out 17 16:15 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Atlético-PR Corinthians out 17 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Brasil Bolívia out 17 17:00 Challenger de Calgary Luis Martinez (VEN)/Roberto Quiroz (EQU) Caio Silva (BRA)/Thales Turini (BRA) out 17 17:00 ITF de Florence Victoria Munteanu (FRA)/Chanel Simmonds (AFS) Paula Gonçalves (BRA)/Ana Sanchez (MEX) out 17 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 17 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Argentina Colômbia out 17 19:15 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Farid Douibi (ARG) Keno Machado (BRA) out 17 20:00 NBB São José Basketball Basquete Cearense out 17 20:30 NBB Flamengo Joinville / AABJ out 17 20:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Minas Tênis Clube Bauru out 17 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Paulistano out 17 21:00 NBA Houston Rockets New Orleans Pelicans out 17 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Peru Equador out 17 22:45 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Quimsa (ARG) Fastbreak (COL) out 17 23:00 NBA Sacramento Kings Utah Jazz

Mais em Remo