Siga o OTD

Pelota Basca

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Pelota Basca

EVENTOS
Frontenis FEM MAS
Mano MAS
Pelota de Couro MAS
Fronton Peruano FEM MAS
Pelota de Borracha FEM MAS
Trinquete FEM MAS

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Frontenis masculino – 1ª. rodada x
Frontenis feminino – 1ª. rodada x
Mano individual – 1ª. rodada - Filipe Otheguy (BRA) x David Alvarez (MEX)
Pelota de couro – 1ª. rodada x
Frontón peruano masculino – 1ª. rodada x
Frontón peruano feminino – 1ª. rodada x
Pelota de borracha masculino – 1ª. rodada x
Pelota de borracha feminino – 1ª. rodada x
Trinquete masculino – 1ª. rodada x
Trinquete feminino – 1ª. rodada x
Frontenis masculino – 2ª. rodada x
Frontenis feminino – 2ª. rodada x
Mano individual – 2ª. rodada x
Pelota de couro – 2ª. rodada x
Frontón peruano masculino – 2ª. rodada x
Frontón peruano feminino – 2ª. rodada x
Pelota de borracha masculino – 2ª. rodada x
Pelota de borracha feminino – 2ª. rodada x
Trinquete masculino – 2ª. rodada x
Trinquete feminino – 2ª. rodada x
Frontenis masculino – 3ª. rodada x
Frontenis feminino – 3ª. rodada x
Mano individual – 3ª. rodada - Filipe Otheguy (BRA) x Richard Airala (URU)
Pelota de couro – 3ª. rodada x
Frontón peruano masculino – 3ª. rodada x
Frontón peruano feminino – 3ª. rodada x
Pelota de borracha masculino – 3ª. rodada x
Pelota de borracha feminino – 3ª. rodada x
Trinquete masculino – 3ª. rodada x
Trinquete feminino – 3ª. rodada x
Frontenis masculino – 4ª. rodada x
Frontenis feminino – Semifinal x
Pelota de couro – 4ª. rodada x
Mano individual – Semifinal - Dariel Leiva (BRA) x Filipe Otheguy (BRA)
Frontón peruano masculino – 4ª. rodada x
Frontón peruano feminino – 4ª. rodada x
Pelota de borracha masculino – 4ª. rodada x
Pelota de borracha feminino – 4ª. rodada x
Trinquete masculino – 4ª. rodada x
Trinquete feminino – Semifinal x
Frontenis masculino – 4ª. rodada x
Mano individual – 4ª. rodada x
Pelota de couro – 4ª. rodada x
Frontón peruano masculino – 4ª. rodada x
Frontón peruano feminino – 4ª. rodada x
Pelota de borracha masculino – 4ª. rodada x
Pelota de borracha feminino – 4ª. rodada x
Trinquete masculino – 4ª. rodada x
Frontenis masculino – Disputa do bronze x
Frontenis feminino – Disputa do bronze x
Mano individual – Disputa do bronze - Josias Bazo (BOL) x Filipe Otheguy (BRA)
Pelota de couro – Disputa do bronze x
Frontón peruano masculino – Disputa do bronze x
Frontón peruano feminino – Disputa do bronze x
Pelota de borracha masculino – Disputa do bronze x
Pelota de borracha feminino – Disputa do bronze x
Trinquete masculino – Disputa do bronze x
Trinquete feminino – Disputa do bronze x
Frontenis masculino – Disputa do bronze x
Frontenis feminino – Disputa do bronze x
Pelota de borracha masculino – Disputa do bronze x
Pelota de borracha feminino – Disputa do bronze x
Mano individual – Disputa do bronze x
Pelota de couro – Disputa do bronze x
Trinquete masculino – Disputa do bronze x
Trinquete feminino – Disputa do bronze x
Frontón peruano masculino – Disputa do bronze x
Frontón peruano feminino – Disputa do bronze x

Apesar de pouco conhecida no Brasil, a pelota basca é uma modalidade antiga e tradicional. O esporte surgiu na Espanha, justamente na região do País Basco. Além disso, já fez parte do programa oficial dos Jogos Olímpicos ao marcar presença na edição de Paris 1900, sendo também disputado como demonstração (não vale medalha) em 1924, 1968 e 1992.

A pelota basca não é frequente nas disputas dos Jogos Pan-Americanos. Ao todo, foram apenas três aparições desde o evento de estreia em 1951. A primeira delas veio em Mar del Plata 1995, seguida por Santo Domingo 2003 e Guadalajara 2011. Depois da ausência em Toronto 2015, a modalidade volta com tudo quatro anos depois para as competições na capital peruana.

O Brasil tem pouca tradição e jamais foi ao pódio até aqui. Para os desafios em Lima 2019, Filipe Otheguy será o único representante do país na categoria de mano individual. Com 14 ouros, o México lidera o quadro geral de medalhas, brigando diretamente com a Argentina, que tem 10.

Quadro de Medalhas

Posição País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of Mexico.svg México 14 8 4 26
2 Flag of Argentina.svg Argentina 10 3 6 19
3 Flag of Cuba.svg Cuba 3 7 12 22
4 Flag of Uruguay.svg Uruguai 1 4 2 7
5 Flag of Venezuela.svg Venezuela 0 4 2 6
6 Flag of the United States.svg EUA 0 2 1 3
7 Flag of Chile.png Chile 0 0 1 1

 

AGENDA DO DIA

jul 2 03:00 CSI2* Lier CSI2* Contrarrelógio – 1m40 11º lugar 0 pen. 64s20 André Américo de Miranda (Gemke) jul 2 04:00 CSI2* Lier CSIYH1* Cavalos de 5 anos 17º lugar 5 pen. Pedro de Andrade Costa (Knoxville) jul 2 05:00 CSI2* Lier CSIYH1* Cavalos de 6 anos 47º lugar 4pen. 28s69 Luís Antônio Rodrigues Neves (Dubai Du Maillet) jul 2 05:00 CSI2* Lier CSIYH1* Cavalos de 6 anos 70º lugar 9 pen. 37s00 Pedro de Andrade Costa (Evian Z) jul 2 07:30 CSI2* Lier CSI2* Contrarrelógio – 1m45 64º lugar - 4 pen. 78s45 André Reichmann (Quinetto Z) jul 2 07:30 CSI2* Lier CSI2* Contrarrelógio – 1m45 60º lugar - 4 pen. 73s00 André Américo de Miranda (Chatel Van de Wolfsakker) jul 2 07:30 CSI2* Lier CSI2* Contrarrelógio – 1m45 28º lugar 0 pen. 68s76 Fernando Chiarotto Penteado (Invisible Star) jul 2 08:30 CSI2* Lier CSIYH1* Cavalos de 7 anos 68º lugar 4 pen. 41s75 André Reichmann (Hanakine) jul 2 08:30 CSI2* Lier CSIYH1* Cavalos de 7 anos 65º lugar 4 pen. 40s78 André Reichmann (Napoleon Van Den Dael) jul 2 09:30 CSI3* Tryon $37,000 Welcome Stake 1.50m 13º lugar 4 pen. 75s28 Eduardo Menezes (H5 Elvaro) jul 2 09:30 CSI3* Tryon $37,000 Welcome Stake 1.50m 1º lugar 0 pen. 35s11 Eduardo Menezes (Magnolia Mystic Rose) jul 2 09:30 CSI3* Tryon $37,000 Welcome Stake 1.50m 19º lugar 4 pen. 76s44 Luiz Francisco de Azevedo (My Way) jul 2 09:40 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* Especial Duas Fases – 1,45 m 37º lugar 4 pen. 38s24 Yuri Mansur (Casaktie) jul 2 10:36 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* Especial Duas Fases – 1,45 m 20º lugar 0 pen. 39s78 Marlon Zanotelli (VDL Edgar M) jul 2 11:00 CSI2* Lier CSI2* Conntrarrelógio – 1m35 41º lugar 0 pen. 77s68 Pedro de Andrade Costa (Chicca Blue 3) jul 2 11:00 CSI2* Lier CSI2* Conntrarrelógio – 1m35 44º lugar 0 pen. 79s84 Pedro de Andrade Costa (Lord Van Het Moleneind) jul 2 12:20 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* Faltas e Tempo – 1,50 m 29º lugar 4 pen. 62s55 Marlon Zanotelli (Emmerton) jul 2 12:27 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* Faltas e Tempo – 1,50 m 17º lugar 0 pen 66.s13 Yuri Mansur (Qh Alfons Santo Antonio) jul 2 13:15 CSI3* Tryon $1000 1.40 Open Jumper II2.1 5º lugar 0 pen. 72s82 Eduardo Menezes (H.Big Action) jul 2 13:15 CSI3* Tryon $1000 1.40 Open Jumper II2.1 6º lugar 0 pen. 73s61 Eduardo Menezes (Hot N Spicy) jul 2 13:47 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* Faltas e Tempo – 1,50 m 48º lugar 8 pen. 69s92 Marlon Zanotelli (Icarus)