Siga o OTD

Jogos Olímpicos da Juventude

Brasil perde no curling e fica em décimo nono no skeleton

Nos Jogos Olímpicos da Juventude, O Brasil perdeu por 13 a 2 pela Hungria. Larissa Cândido, do skeleton, foi 18ª e 19ª

Brasil perde para Alemanha no curling - Jogos de Inverno da Juventude - Foto: OIS/Jed Leicester

A participação brasileira não foi das melhores nos Jogos Olímpicos da Juventude, em Lausanne, Suíça, nesta segunda-feira (13). A equipe mista do curling sofreu mais derrota na competição ao perder para a Hungria por 13 a 2 e a brasileira Larissa Cândido, atleta do skeleton, acabou as duas baterias do dia na décima oitava e décima nona colocação.

A derrota para Hungria foi a quarta da equipe brasileira, formada por Vitor Melo, Michael Velve, Gabi Rogic Farias e Letícia Cid,  na competição. O Brasil já havia sido superado pela Alemanha, China e também pela Dinamarca, naquela que foi a melhor atuação até aqui.

A equipe brasileira de curling segue na última colocação do grupo B com nenhuma vitória e 4 derrotas. A Suíça, próximo adversário do Brasil nesta terça-feira (13), às 14hs, lidera o grupo com 4 vitórias e nenhuma derrota.

SKELETON

A outra representante do Brasil que atuou hoje foi Larissa Cândido, do Skeleton. Ela participou de duas baterias da prova individual feminina.

Na primeira descida, fechou o percurso em 1:17:72, 7,49 segundos a mais que a líder da bateria, a russa Anastasilia Styganova. Esse resultado deixou a brasileira na décima oitava colocação.

Mais tarde, a brasileira voltou a descer em seu trenó, melhorou seu tempo para 1:16:61, mas caiu para a décima nona colocação. Quem liderou a sessão foi a suíça Jill Gander, que caravou em 1:10:16.

+ INSCREVA-SE NO NOSSO CANAL NO YOUTUBE

Larissa Cândido volta a participar na próxima quarta-feira (15) para a quinta e sexta bateria.

AGENDA DO DIA

jan 24 03:00 Australian Open Guillermo Duran (ARG) /Diego Schwartzman (ARG) 0 Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada David Lima (BRA) 1-0 Artem Khomula (UCR) 0-0 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Eduardo Katsuhiro (BRA) 1-0 Anthony Zingg (ALE) 0-0 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Eduardo Yudy (BRA) 1-0 Aristos Michael (CHP) 0-0 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada João Macedo (BRA) 1-0 Kalonji Mbuyi (CON) 0-0 jan 24 05:00 Campeonato Sul-Coreano de basquete feminino Sinhan Bank S-Birds 75 Busan BNK Sum 62 jan 24 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina 584 Anna Paula Cotta 84ª colocação jan 24 05:30 Campeonato Australiano de basquete masculino Illawarra Hawks 79 Sydney Kings 102 jan 24 06:10 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada João Macedo (BRA) 1-0 Jovan Niskanovic (SER) 0-0 jan 24 06:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Eduardo Yudy (BRA) 1-1 Adrian Gandia (PUR) 0-1 jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 573-16x Felipe Wu 42º lugar jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 583-19x Júlio Almeida 2º lugar (avançou a final e terminou em 8º lugar) jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 565 10-x Philipe Severo 79º lugar jan 24 07:15 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Maria Portela (BRA) 0-1 Alina Lengweiler (SUI) 0-0 jan 24 07:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Júlio Almeida Final 8º Lugar jan 24 07:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Ellen Santana (BRA) 0-0 Hilde Jager (HOL) 1-0 jan 24 07:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada David Lima (BRA) 0-0 Salvador Roca (ESP) 1-0 jan 24 07:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê 60kg 3 V, 1 D Douglas Brose (BRA) Perdeu na semifinal. Disputará o bronze jan 24 07:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê 60kg Rafael Nascimento (BRA) jan 24 07:50 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Eduardo Katsuhiro (BRA) 1-0 Alonso Wong (PER) 0-0 jan 24 08:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Alexia Castilhos (BRA) 1-0 Sandrine Billiet (CBV) 0-0 jan 24 08:10 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Ketleyn Quadros (BRA) 0-0 Agata Ozdoba-Blach (POL) 1-0 jan 24 08:30 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino e feminino jan 24 08:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas João Macedo (BRA) 0-0 Dominic Ressel (ALE) 1-0 jan 24 08:40 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Eduardo Katsuhiro (BRA) 0-0 Nils Stump (SUI) 1-0 jan 24 08:50 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Eduardo Yudy (BRA) 1-1 Anri Egutidze (POR) 0-0 jan 24 09:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Maria Portela (BRA) 0-0 Kim Seongyeon (COR) 0-1 jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Leonardo Moreira jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Cassio Rippel jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Final jan 24 09:25 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Alexia Castilhos (BRA) 1-0 Inbal Shemesh (ISR) 0-0 jan 24 09:35 Etapa de Paris da Premier League de caratê 67kg Vinícius Figueira (BRA) jan 24 09:35 Grand Prix de Tel Aviv de judô – quartas Eduardo Yudy (BRA) 0-0 Aslan Lappinagov (RUS) 1-0 jan 24 09:40 Grand Prix de Tel Aviv de judô – quartas Alexia Castilhos (BRA) 1-0 Han Hee Ju (COR) 0-0 jan 24 10:05 Grand Prix de Tel Aviv de judô – repescagem Eduardo Yudy (BRA) 1-0 Lee Sungho (COR) 0-0 jan 24 10:20 Grand Prix de Tel Aviv de judô – semifinais Alexia Castilhos (BRA) 0-0 Catherine Pinard (CAN) 1-1 jan 24 10:55 Etapa de Paris da Premier League de caratê 55kg Valéria Kumizaki (BRA) jan 24 11:00 ITF de Vero Beach Gabriela Cé (BRA) Françoise Abanda (CAN) jan 24 11:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA) 0 José Pereiran (BRA) 2 jan 24 11:45 Torneio Strandja de boxe Gabriel Escobar (ESP) Luiz Olveira (BRA) jan 24 12:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô – bronze Alexia Castilhos (BRA) 0-1 (5º Lugar) Renata Zachova (CHE) 1-0 jan 24 12:50 Grand Prix de Tel Aviv de judô – bronze Eduardo Yudy (BRA) Dominic Ressel (ALE) jan 24 13:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 24 13:00 Liga da Dinamarca de Badminton Hojbjerg Greve jan 24 13:30 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Final jan 24 13:30 Etapa de Paris da Premier League de caratê Repescagem – 55kg, 60kg e 67kg jan 24 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Chile Argentina jan 24 15:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA)/Genaro Olivieri (ARG) Alejo Lavallen (ARG)/Shintaro Mochizuki (JAP) jan 24 16:00 ITF de Petit-Bourg Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) Leonie Kung (SUI)/Fanny Ostlund (SUE) jan 24 16:15 Torneio Strandja de boxe Hebert Souza (BRA) Oleksandr Khyzhniak (UCR) jan 24 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Bolívia Paraguai jan 24 17:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino Atlético Guardés (ESP) Bera Bera (ESP) jan 24 17:00 ITF de Vero Beach Jacqueline Cako (EUA)/Quinn Gleason (EUA) Carolina Meligeni (BRA)/Ylena In-Albon (SUI) jan 24 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Uruguai jan 24 19:30 Copa Brasil de vôlei masculino Sada Cruzeiro Sesc RJ jan 24 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo Flamengo jan 24 20:00 NBB Basquete Rio Claro São José Basketball jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense Sesc RJ jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Osasco Audax jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Valinhos jan 24 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Venezuela Equador jan 24 20:30 NBB Flamengo Brasília jan 24 21:00 NBA Detroit Pistons Memphis Grizzlies jan 24 21:30 Copa Brasil de vôlei masculino EMS Taubaté Funvic Sesi jan 24 22:00 NBA Chicago Bulls Sacramento Kings jan 24 22:00 NBA Minnesota Timberwolves Houston Rockets jan 24 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Chile Argentina

Mais em Jogos Olímpicos da Juventude