Siga o OTD

Handebol

Com bom desempenho, Brasil vence a Holanda na estreia

Em duelo equilibrado, Brasil estreia no ano com vitória suada contra a Holanda em torneio preparatório

CBHb/Divulgação

A estreia brasileira em 2019 começou com a mão direita. Em uma partida de bastante equilíbrio contra a Holanda, a Seleção soube decidir a partida nos momentos cruciais para vencer o rival na Gjensidige Cup, disputada na Noruega.

Apesar da equivalência das equipes, o Brasil conseguiu impor seu ritmo na partida e encaixar um bom nível de ações ofensivas, principalmente com a entrada de Gustavo Rodrigues.

Os extremos brasileiros mantiveram um ritmo constante de movimentação até finalizarem com espaço, não desperdiçando as oportunidades. A estratégia montada por Washington Nunes surtiu efeito diante dos holandeses.

Na reta final, o Brasil abriu seis gols de vantagem, mantendo a ponta do marcador no segundo tempo (30 a 24). Administrando o resultado, a equipe verde e amarela fechou a partida em 35 a 32. Neste sábado (05), às 12h30 (de Brasília), a Seleção Brasileira retorna à quadra para enfrentar a Islândia, derrotada pela Noruega, dona da casa, por 31 a 25.

Aproveitamento na partida:

Teixeira – 4/6
Valadão – 2/3
José Toledo – 2/3
Thiagus Petrus – 1/3
Tchê – 3/3
Borges – 5/6
Chiuffa – 4/6
Vini – 1/1
Cleryston – 4/5
Haniel – 2/5
Raul Nantes – 1/6
Rudolph Hackbarth – 2/5
Gustavo Rodrigues – 4/5

AGENDA DO DIA

mar 26 02:30 Torneio Internacional da Turquia de parabadminton mar 26 07:30 ITF de Sharm El Sheikh Jacqueline Awad (SUE)/Ipek Soylu (TUR) Jennifer Dourado (BRA)/Yanni Liu (CHN) mar 26 07:30 Challenger de Marbella Facundo Bagnis (ARG)/Guillermo Durán (ARG) Hunter Reese (EUA)/Fernando Romboli (BRA) mar 26 08:00 ITF de Tabarka Camila Scala (ITA) Karolayne Rosa (BRA) mar 26 09:00 Challenger de Marbella Rudolf Molleker (ALE)/Jurij Rodionov (AUT) Fabrício Neis (BRA)/David Hernandez (ESP) mar 26 10:00 ITF de Campinas Anastasia Nefedova (EUA) Nathaly Kurata (BRA) mar 26 10:30 Aberto do Qatar de tênis de mesa João Geraldo (POR) Gustavo Tsuboi (BRA) mar 26 11:20 Aberto do Qatar de tênis de mesa Quadri Aruna (NIG) Thiago Monteiro (BRA) mar 26 11:30 ITF de Campinas Maria Fernanda Gonzalez (COL) Luísa Stefani (BRA) mar 26 11:30 ITF de Campinas Ekaterine Gorgodze (GEO) Gabriela Cé (BRA) mar 26 13:00 ITF de Campinas Kimberley Zimmermann (BEL) Teliana Pereira (BRA) mar 26 15:30 ITF de Campinas Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) mar 26 15:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Corinthians Internacional mar 26 15:30 ITF de Campinas Danka Kovinic (MTN)/Laura Pigossi (BRA) Marcela Guimarães Bueno (BRA)/Anastasia Shaulskaya (RUS) mar 26 16:00 ITF de Campinas Paula Gonçalves (BRA)/Luisa Stefani (BRA) Despina Papamichail (GRE)/Thaisa Pedretti (BRA) mar 26 18:00 ITF de Campinas Jasmine Paoline (ITA)/Jessica Pieri (ITA) Letícia Ferrari (BRA)/Marina Zotelli (BRA) mar 26 19:00 Superliga de vôlei feminino - Quartas De Final Hinode Barueri Osasco Audax mar 26 19:10 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Colômbia Uruguai mar 26 20:00 NBB Bauru Mogi das Cruzes mar 26 20:00 NBB Franca Basquete Joinville / AABJ mar 26 20:00 NBB Corinthians Botafogo mar 26 20:00 NBB Pinheiros Vasco mar 26 20:00 NBB Flamengo Basquete Cearense mar 26 20:00 NBB Minas Tênis Clube Brasília mar 26 20:00 NBB São José Basketball Paulistano mar 26 21:30 NBA Toronto Raptors Chicago Bulls mar 26 21:30 Superliga de vôlei feminino - Quartas De Final Sesc RJ Sesi Vôlei Bauru mar 26 21:30 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Argentina Paraguai mar 26 22:00 NBA Milwaukee Bucks Houston Rockets mar 26 23:30 NBA Los Angeles Lakers Washington Wizards

Mais em Handebol