Siga o OTD

Esgrima

Guissone é o melhor brasileiro em Eger pela Copa do Mundo CR

Ele saiu da etapa na Hungria em cadeira de rodas com a sétima colocação no florete masculino categoria A

Esgrima em cadeira de rodas
(Alê Cabral/CPB/arquivo)

Jovane Guissoni foi o melhor brasileiro na etapa de Eger, na Hungria, da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas. Ao todo, cinco representantes do país competiram nesta quinta (13) em três categorias.

A etapa de Eger da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas é a última fase aberta do continente europeu que contará pontos para a classificação aos Jogos Paralímpicos de 2020.

Na fase de grupos do torneio de florete categoria B, Jovane Guissoni teve 4 vitórias e 2 derrotas e se classificou com o sétimo melhor desempenho entre todos os competidores.

Com isso, entrou no torneio eliminatório direto na segunda rodada, onde foi eliminado pelo ucraniano Oleg Naumenko por 15 a 7. Sai da competição com a sétima colocação geral.

Vanderson Chaves também competiu no florete categoria B e teve 2 vitórias e 3 derrotas na fase de grupos, as chamadas poules. Entrou na primeira rodada do eliminatório e, por 15 a 10, caiu diante do japonês Akira Tsunoda. Ficou em 10º no geral.

Sem vitórias

As outras três brasileiras competiram na espada, sendo Fabiana Soares e Carminha Oliveira na categoria B e Monica Santos na categoria A.

Todas foram eliminadas na fase de grupos da etapa de Eger da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas, sem nenhuma vitória. Nas respectivas classificações finais, Carminha ficou em 29º, Fabiana fechou em 31º e Mônica em 25º lugar.

+ INSCREVA-SE NO NOSSO CANAL DO YOUTUBE

A próxima etapa da Copa do Mundo de Esgrima será no Centro de Treinamento Paralímpico, em São Paulo, entre os dias 11 e 14 de março. 

AGENDA DO DIA

fev 21 00:30 NBA Golden State Warriors 105 Houston Rockets 135 fev 21 04:00 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Grupo 9 3V 2D - Classificado Guilherme Toldo (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 57kg Eliminada na segunda rodada Ketelyn Nascimento (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 52kg Eliminada na segunda rodada Sarah Menezes (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 52kg Eliminada na primeira rodada Eleudis Valentim (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 48kg Eliminada na segunda rodada Nathália Brigida (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 48kg Eliminada na primeira rodada Gabriela Chibana (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 60kg Eliminado na terceira rodada Eric Takabatake (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 60kg Eliminado na segunda rodada Felipe Kitadai (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 66kg 7º lugar Daniel Cargnin (BRA) fev 21 06:20 International Series de Uganda de badminton Mable Namakoye (UGA) Fabiana Silva (BRA) fev 21 06:30 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Grupo 19 1V 5D - Eliminado Giovanni França (BRA) fev 21 06:30 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Grupo 21 5V 0D - Classificado Pedro Marostega (BRA) fev 21 06:40 International Challenge da Áustria de badminton Rasmus Espersen (DIN)/Christine Busch (DIN) 2 Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) 1 fev 21 07:00 Campeonato Sul-Coreano de basquete feminino Hanabank (COR) 59 Busan BNK Sum (COR) 73 fev 21 07:00 Etapa de Kazan da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 15 4V-2D / classificada Bia Bulcão (BRA) fev 21 07:10 Aberto da Hungria de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA)/Eric Jouti (BRA) 0 Benedikt Duda (ALE)/Patrick Franziska (ALE) 3 fev 21 08:40 International Challenge da Áustria de badminton Jaqueline Lima (BRA)/Samia Lima (BRA) 0 Pooja Dandu (IND)/Sanjana Santosh (IND) 2 fev 21 09:25 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Guilherme Toldo (BRA) 15 Youssef Fouda (EGI) 4 fev 21 09:40 International Challenge da Áustria de badminton Peter Briggs (CAN)/Joshua Hurlburt-Yu (CAN) 2 Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) 0 fev 21 10:55 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Guilherme Toldo (BRA) 15 Mohamed Samandi (TUN) 10 fev 21 11:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) 2 Eugenia Ganga (ARG) 0 fev 21 11:00 ITF de Cancún Igor Marcondes (BRA) 2 Maksim Tikhomirov (EUA) 0 fev 21 11:00 Etapa de Kazan da Copa do Mundo de florete feminino Julia Walczyk (POL) 13 Bia Bulcão (BRA) 9 fev 21 12:00 ITF de Cancún Joane Zuger (SUI) Carolina Meligeni (BRA) fev 21 12:00 ITF de Cancún Gilbert Klier (BRA) Matic Spec (ESL) fev 21 12:30 ITF de Punta del Este Franco Agamenone (ARG)/Daniel Dutra Silva (BRA) Alexander Merino (PER)/Manuel Lopez (ARG) fev 21 12:30 Copa Uana de Natação fev 21 14:00 Aberto da Hungria de tênis de mesa Kristian Karlsson (SUE) Hugo Calderano (BRA) fev 21 14:30 Campeonato Dinamarquês de handebol feminino Odense HB (DIN) Horsens (DIN) fev 21 15:00 Campeonato Espanhol de handebol masculino Granollers (ESP) Sinfin (ESP) fev 21 15:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Calabria (ITA) Padova (ITA) fev 21 16:00 Copa da França de handebol feminino Bourg de Peage (FRA) Chambray Touraine (FRA) fev 21 16:00 Challenger de Morelos Daniel Altmaier (ALE) Guilherme Clezar (BRA) fev 21 16:00 ITF de Cancún Nicole Nadel (ISR)/Kelly Williford (DOM) Maria Carle (ARG)/Thaisa Pedretti (BRA) fev 21 16:00 ITF de Cancún Igor Marcondes (BRA)/Brandon Walkin (AUS) Jody Maginley (ANT)/Justin Roberts (BAH) fev 21 16:15 Meeting de Villa de Madrid de atletismo indoor 60m com barreiras – semifinal Gabriel Constantino fev 21 16:30 ITF de Cancún Carolina Meligeni (BRA)/Andrea Gamiz (VEN) Kendra Bunch (EUA)/Katarina Kozarov (SER) fev 21 17:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Boca Juniors (ARG) Universidad Católica (BOL) fev 21 17:00 Copa da França de handebol feminino Nantes (FRA) Fleury Loiret (FRA) fev 21 17:00 Pré-Mundial Sub-23 de beisebol Brasil El Salvador fev 21 17:00 Rio Open Felipe Meligeni (BRA)/Thiago Monteiro (BRA) Marcel Granollers (ESP)/Horacio Zeballos (ARG) fev 21 18:00 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo A Sporting Cristal (PER) Nacional (URU) fev 21 18:30 Rio Open Salvatore Caruso (ITA)/Federico Gaio (ITA) Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) fev 21 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo Valinhos fev 21 19:30 Eliminatórias para a AmeriCup de basquete masculino Brasil Uruguai fev 21 20:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Dentil Praia Clube Minas Tênis Clube fev 21 20:15 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo A Flamengo Puerto Cabello (VEN)

Mais em Esgrima