Siga o OTD

Caratê

Seleção brasileira treina para Cochabamba na Bahia

Foto: Divulgação / CBK

A seleção brasileira de caratê inicia nesta sexta-feira (11),  em Lauro de Freitas, na Bahia, a preparação para os Jogos Sul-Americanos de Cochabamba 2018

A seleção brasileira de caratê que disputará os Jogos Sul-Americanos de Cochabamba 2018 inicia nesta sexta-feira (11) os preparativos para a disputa da competição em Lauro de Freitas, na Bahia. A equipe está acompanhada da seleção de base, que se prepara para o torneio classificatório para os Jogos Olímpicos da Juventude, em Umag, na Croácia.

Os treinos são realizados no Centro Pan-Americano de Judô, sede da final do Campeonato Brasileiro de Caratê em 2017. O período preparatório vai até o dia 22, com o apoio do Comitê Olímpico do Brasil (COB), Federação Baiana de Karate (FBK) e da Superintendência de Esporte da Bahia (SUDESB).

Os técnicos responsáveis pelo período de treinamentos serão Ricardo Aguiar, Diego Spigolon e Ulisses Santos. Além deles, os treinadores dos atletas da seleção principal também participam de ações de planejamento no período de 11 a 14 de maio em Lauro de Freitas.

Torneios

Os Jogos Sul-Americanos classifica os dois melhores países de cada categoria para os Jogos Pan-Americanos de Lima 2019, no Peru. Em Cochabamba, o caratê será disputado entre 26 e 29 de maio.

Os 12 atletas que defendem o Brasil conquistaram o direito de participar da competição pelo critério do Ranking Nacional 2017, ou seja, todos foram os campeões no ranking.

Já o torneio classificatório para as Olimpíadas da Juventude será realizado entre 28 e 30 de junho de 2018.

XI Jogos Sul-Americanos – Cochabamba 2018

NICOLE MOTA – Kata Feminino
GIOVANA FEROLDI – Kumite Feminino -50kg
VALÉRIA KUMIZAKI – Kumite Feminino -55kg
ÉRICA CARLA CASTRO DOS SANTOS – Kumite Feminino -61kg
GABRIELE SEPE – Kumite Feminino -68kg
ISABELA DOS SANTOS RODRIGUES – Kumite Feminino +68kg
WILLIAMES SOUZA SANTOS – Kata Masculino
DOUGLAS BROSE – Kumite Masculino -60kg
VINICIUS FIGUEIRA – Kumite Masculino -67kg
HERNANI ANTÔNIO VERÍSSIMO – Kumite Masculino -75kg
KAIQUE CARNEIRO RODRIGUES – Kumite Masculino -84kg
PAULO VICTOR TORRES CAMPOS – Kumite Masculino +84kg

Torneio Classificatório dos Jogos Olímpicos da Juventude

CARLOS EDUARDO XAVIER DA SILVA – Kumite Junior Masculino -55kg.
LUCAS VINÍCIUS EVANGELISTA BEZERRA – Kumite Junior Masculino -61kg
GIOVANI FELIPIN SALGADO – Kumite Junior Masculino +68kg
CAROLAINI ZEFINO PEREIRA – Kumite Junior Feminino -53kg
ANNA LAURA PREZZOTI – Kumite Junior Feminino -59kg

AGENDA DO DIA

ago 15 03:30 Mundial Juvenil e Júnior de Escalada Dificuldade – Juvenil B – Classificação Iasmin Freitas ago 15 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo A Brasil 8 Austrália 8 ago 15 04:30 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Caroline Kumahara (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 2 Dana Cechova (TCH)/Britt Eerland (HOL) 3 ago 15 05:10 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Thiago Monteiro (BRA) 4 Marco Daldosso (ITA) 0 ago 15 05:50 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo A Egito 4 Montenegro 21 ago 15 06:00 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Eric Jouti (BRA) 4 Joe Seyfried (FRA) 3 ago 15 07:10 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo B Grécia 18 China 6 ago 15 08:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo C Estados Unidos 7 Nova Zelândia 3 ago 15 08:30 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Wang Yidi (CHN) 4 Caroline Kumahara (BRA) 0 ago 15 08:30 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Bruna Takahashi (BRA) 4 Bernadett Balint (HUN) 2 ago 15 08:30 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Marcelo Aguirre (PAR)/Thiago Monteiro (BRA) 0 Paul Drinkhall (ING)/Liam Pitchford (ING) 3 ago 15 09:00 Troféu Brasil Interclubes de Judô Eliminatórias ago 15 09:00 ITF de Cuneo Jessica Bertoldo (ITA) 0 Paula Gonçalves (BRA) 2 ago 15 09:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Maria Elisa/Carol Solberg 2 Summer/Hughes 0 ago 15 10:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Pavan/Humana-Paredes 0 Artacho/Clancy 2 ago 15 10:00 Challenger de Cordenons Guilherme Clezar (BRA) 2 Pedro Cachin (ARG) 0 ago 15 10:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo C Uzbequistão 6 Croácia 22 ago 15 10:30 Campeonato Pan-Americano e Parapan-americano de tiro com arco ago 15 11:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Wilkerson/Bansley 2 Keizer/Meppelink 0 ago 15 11:00 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Thiago Monteiro (BRA) 1 Zhao Zhao (CHN) 4 ago 15 11:50 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo D Canadá 6 Colômbia 11 ago 15 12:00 Masters 1000 de Cincinnati Ryan Harrison (EUA)/Nicholas Monroe (EUA) 0 Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) 2 ago 15 12:00 ITF de Guayaquil Pamela Wu (BRA) 2 Sofia Luini (ARG) 0 ago 15 12:15 Challenger de Cordenons Tomislav Draganja (CRO)/Fernando Romboli (BRA) 0 Laurynas Grigelis (LIT)/Alessandro Motti (ITA) 2 ago 15 13:00 Challenger de Cordenons Daniele Braccali (ITA)/Julian Ocleppo (ITA) 0 Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) 2 ago 15 13:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo A Brasil 0 Estados Unidos 8 ago 15 13:10 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo D Sérvia 26 Arábia Saudita 5 ago 15 14:00 ITF de Vancouver Bia Haddad Maia (BRA) 2 Carol Zhao (CAN) 0 ago 15 14:00 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Yang Wang (SLO) 4 Eric Jouti (BRA) 0 ago 15 14:00 ITF de Guayaquil Gabriela Cé (BRA) 2 Raphaelle Lacasse (CAN) 0 ago 15 14:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo B Rússia 9 Hungria 9 ago 15 14:30 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo A Panamá Alemanha ago 15 15:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Agatha/Duda 2 Bieneck/Schneider 1 ago 15 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo F Flamengo 2 Coritiba 1 ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Ponte Preta 2 Flamengo 1 ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Santos 3 Rio Preto 1 ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Portuguesa 2 Foz Cataratas 3 ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Audax 0 Vitória-PE 0 ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Sport 0 Iranduba 0 ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Pinheirense 0 São Francisco 3 ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Corinthians 0 Sao José 0 ago 15 15:00 ITF de Guayaquil Erika Pereira (BRA) 1 Anais Defossez 2 ago 15 15:30 Troféu Brasil Interclubes de Judô Disputa por medalhas ago 15 16:30 ITF de Guayaquil Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 Zoe Hitt/Marroco Hitt 0 ago 15 16:30 ITF de Guayaquil Gabriela Cé (BRA)/Nadia Alam (VEN) 2 Manuela Gomez Estrada/ Francesca Lilliegren 0 ago 15 17:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo F Vasco 0 Fluminense 0 ago 15 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Climed/Atibaia ago 15 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco São José Basketball ago 15 19:50 ITF de Vancouver Maddison Inglis (AUS)/Rasheeda McAdoo (EUA) Bia Haddad Maia (BRA)/Luisa Stefani (BRA) ago 15 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Liga Sorocabana Pinheiros

Mais em Caratê