Siga o OTD

Canoagem Slalom

Ana Sátila conquista ouro e bronze na Etapa de Augsburg

Divulgação

Ana Sátila volta a subir ao pódio da Copa do Mundo de canoagem slalom. Neste domingo, a brasileira conquistou a medalha de ouro e de bronze na Etapa de Augsburg

Assim como na Polônia, Ana Sátila conquistou a medalha de bronze na categoria C-1 feminina da Etapa de Augsburg da Copa do Mundo de canoagem slalom neste domingo (8).

A brasileira terminou a prova em 115s79, ficando pouco mais de quatro segundos atrás da australiana Jessica Fox, que acabou no lugar mais alto do pódio.

Durante a prova, Ana acabou tocando no 22º obstáculo e foi penalizada com dois segundos, mas mesmo assim conseguiu terminar quase seis segundos à frente da quarta colocada.

Pelo K1- extreme feminino, Ana Sátila conquistou a medalha de ouro. Na decisão, a brasileira manteve o equilíbrio, conseguindo liderar mas com as demais participantes próximas. Na segunda metade do percurso, Sátila disparou para a vitória e conquistou o ouro. A holandesa Martina Wegman e a russa Polina Mukhgaleeva completaram o pódio.

K-1 masculino

Entre os homens, Pedro Gonçalves foi o único brasileiro a competir neste domingo. Ele sofreu uma penalização de dois segundos por tocar no último obstáculo.

Com isso, Gonçalves realizou a prova em 100s74, terminando a prova na 19ª colocação entre 40 atletas e ficando fora da zona de classificação à final.

No K1-extreme, Fábio Rodrigues acabou parando na semifinal. Buscando uma das vagas na semifinal, o brasileiro acabou não conseguindo completar o percurso e foi eliminado da etapa da Copa do Mundo.

AGENDA DO DIA

mar 21 01:45 Cape Epic Estágio 4 mar 21 07:00 Aberto da Itália Infantil e Juvenil de tênis de mesa Chen Yuanyu (CHN) 4 Eduardo Tomoike (BRA) 0 mar 21 08:00 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Qualifying feminino mar 21 08:55 Aberto da Espanha de tênis de mesa Humberto Manhani (BRA) 3 Tsai Chun-Yu (TPE) 0 mar 21 09:00 Aberto do Chile Infantil e Juvenil de tênis de mesa Disputa por equipes mar 21 09:40 Aberto da Espanha de tênis de mesa Moises Alvarez (ESP) 0 Danilo Toma (BRA) 3 mar 21 10:00 ITF de Curitiba Carolina Meligeni (BRA) 0 Ekaterine Gorgodze (GEO) 2 mar 21 10:00 Pan-Americano de caratê Paralímpico Anderson Aparecido da Silva, Jaime Ruiz (cadeirante); Francisco Coelho Júnior (deficiência intelectual); Emerson Rocha, Paula Silva (deficiência visual) mar 21 10:30 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Hevaldo/Arthur Lanci 2 Marcus/Márcio Gaudie 0 mar 21 10:30 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Jefferson/Anderson Melo 0 Ramon Gomes/Fernandão 2 mar 21 10:30 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 2 Lázaro/Matheus 0 mar 21 10:30 Jogos Sul-Americanos de Praia - Tênis de Praia Rafaela Miller (BRA) 2 Dominique Hopman (ARU) 0 mar 21 10:30 Jogos Sul-Americanos de Praia - Tênis de Praia Maria Emilia Coronel (EQU) 2 Joana Cortez (BRA) 0 mar 21 10:30 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Eduardo Davi/Adrielson 1 Renato/Rafael 2 mar 21 11:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Vela Ricardo Bittencout (Laser), Gabriella Kidd (Laser Radial), Amanda Sé/Martin Lowi (Snipe), Brenno Francioli (RSX masculino), Larissa Schenker (RSX feminino) mar 21 11:00 Pan-Americano de caratê Kata Feminino Claudina Aguiar, Nicole Mota mar 21 11:00 Pan-Americano de caratê Kata Masculino Rafael Santos, Williames Souza Santos mar 21 11:20 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Guto/Saymon 2 Adelmo/Arthur 0 mar 21 11:20 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Oscar/Bernardo Lima 0 Vinícius/Moisés 2 mar 21 11:20 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Thiago/George 2 Rafa/Pedro 0 mar 21 11:20 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Léo Vieira/Jô 2 Léo/Ferramenta 0 mar 21 11:25 Aberto da Espanha de tênis de mesa Jéssica Yamada (BRA) 3 Maria José Aguiar (COL) 0 mar 21 11:30 ITF de Curitiba Chloe Paquet (FRA) 2 Gabriela Cé (BRA) 1 mar 21 12:00 Pan-Americano de caratê kata feminino por equipes Carolaine Pereira, Sabrina Pereira e Izabel Viera mar 21 12:10 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Álvaro Filho/Ricardo 2 Fábio/Álvaro Andrade 0 mar 21 12:10 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Harley/Luciano 2 Allison/Márcio Araújo 1 mar 21 12:10 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Pedro Solberg/Vitor Felipe 2 Lipe/Nilton 0 mar 21 12:10 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Averaldo/Bruno 1 Felipe Cavazin/Maia 2 mar 21 12:10 Pan-Americano de caratê kata masculino por equipes Victor Mota, Guilherme Silva e Lucas Santos mar 21 12:25 Aberto da Espanha de tênis de mesa Monika Urikova (ESQ) 0 Jéssica Yamada (BRA) 4 mar 21 12:45 Jogos Sul-Americanos de Praia - Tênis de Praia Joana Cortez/Rafaela Miller (BRA) 2 Maria Emilia Coronel/Valentina Liciardi (EQU) 0 mar 21 13:15 Aberto da Espanha de tênis de mesa Gerrit Engemann (ALE)/Tobias Hippler (ALE) 3 Humberto Manhani (BRA)/Danilo Toma (BRA) 2 mar 21 13:30 ITF de Curitiba Julia Grabher (AUT)/Isabelle Wallace (AUS) 1 Paula Gonçalves (BRA)/Luisa Stefani (BRA) 2 mar 21 13:50 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 2 Ramon Gomes/Fernandão 0 mar 21 13:50 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Lázaro/Matheus 2 Jefferson/Anderson Melo 0 mar 21 13:50 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Hevaldo/Arthur Lanci 0 Renato/Rafael 2 mar 21 13:50 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Marcus/Márcio Gaudie 2 Eduardo Davi/Adrielson 1 mar 21 14:00 Torneio Internacional da Espanha de handebol feminino Brasil 27 Sérvia 29 mar 21 14:25 Pan-Americano de caratê 61kg Erica Santos, Taís Oliveira mar 21 14:25 Pan-Americano de caratê 68kg Barbara Rodrigues, Gabrielle Sepe mar 21 14:40 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Guto/Saymon 2 Vinícius/Moisés 0 mar 21 14:40 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Adelmo/Arthur 0 Oscar/Bernardo Lima 2 mar 21 14:40 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Thiago/George 2 Léo Vieira/Jô 0 mar 21 14:40 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Rafa/Pedro 2 Léo/Ferramenta 1 mar 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Corinthians 1 Santos 2 mar 21 15:15 Jogos Sul-Americanos de Praia - Beach Soccer Chile 4 Brasil 10 mar 21 15:25 Pan-Americano de caratê 75kg Allison Sobrinho, Marco dos Anjos mar 21 15:30 Masters 1000 de Miami Bernard Tomic (AUS) 2 Thiago Monteiro (BRA) 0 mar 21 15:30 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Álvaro Filho/Ricardo 0 Harley/Luciano 2 mar 21 15:30 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Fábio/Álvaro Andrade 2 Allison/Márcio Araújo 0 mar 21 15:30 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Lipe/Nilton 1 Averaldo/Bruno 2 mar 21 15:30 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Pedro Solberg/Vitor 2 Felipe Cavazin/Maia 1 mar 21 15:45 Pan-Americano de caratê 84kg Diego Silva, Kaique Rodrigues mar 21 16:00 Torneio Internacional da Espanha de handebol feminino Espanha 35 Suíça 18 mar 21 16:05 Champions League de Futebol Feminino Chelsea PSG mar 21 16:30 Champions League de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Dinamo Moscou (RUS) mar 21 16:30 ITF de Curitiba Danka Kovinic (MTN)/Laura Pigossi (BRA) Ekaterine Gorgodze (GEO)/Daniela Seguel (CHL) mar 21 16:50 Pan-Americano de caratê Acima de 84kg Adam Ramos, Marcelo dos Santos mar 21 18:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ferroviária Iranduba mar 21 19:00 Superliga de vôlei feminino - Quartas De Final Minas Tênis Clube Curitiba Vôlei mar 21 19:00 Liga de Basquete Feminino Instituto Brazolin/São Bernardo Uninassau mar 21 19:10 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Venezuela Equador mar 21 19:30 NBB Paulistano Bauru mar 21 20:30 Liga de Basquete Feminino Santo André/Apaba Sampaio Corrêa mar 21 21:30 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Peru Chile mar 21 21:30 Superliga de vôlei feminino - Quartas De Final Fluminense Dentil Praia Clube mar 21 21:30 NBA Atlanta Hawks Utah Jazz

Mais em Canoagem Slalom