Siga o OTD

Basquete

Tabela da LBF – Liga de Basquete Feminino 2018

Tabela da LBF – Liga de Basquete Feminino 2018

Classificação da Liga de Basquete Feminino

PosTimePtsJVDPróContra
1432221116311316
2402317615221305
3332112914541428
43121101113891355
5281991012681221
6271981112251282
7271981112251301
8221841411711379
916160169711269

Primeira Fase

DataEventoHorário/ResultadoLocal
Gin. Pedro Dell'Antonia
Ginásio Anuar Pachá
AAPP Paineiras
Ginásio Castelinho
Ginásio Ubaldo Lago
Gin. Pedro Dell'Antonia
Ginásio Castelinho
Ginásio Ubaldo Lago
Ginásio Wilson Campos
Gin. Pedro Dell'Antonia
Ginásio Castelinho
Ginásio Wilson Campos
Ginásio do Galegão
AAPP Paineiras
Ginásio Joaquim Dias
Ginásio Anuar Pachá
Gin. Pedro Dell'Antonia
Ginásio UNIESP
Ginásio Anuar Pachá
Ginásio Ubaldo Lago
Ginásio Anuar Pachá
Ginásio UNIESP
AAPP Paineiras
Ginásio Joaquim Dias
Ginásio Anuar Pachá
Ginásio UNIESP
Ginásio Joaquim Dias
Ginásio do Galegão
Ginásio Ubaldo Lago
Ginásio UNIESP
Ginásio do Galegão
Ginásio Castelinho
Ginásio Wilson Campos
Ginásio do Galegão
Ginásio Castelinho
Ginásio Wilson Campos
Ginásio Wilson Campos
AAPP Paineiras
Ginásio Castelinho
Gin. Pedro Dell'Antonia
Ginásio Joaquim Dias
AAPP Paineiras
Ginásio do Galegão
AAPP Paineiras
Ginásio do Galegão
Ginásio Joaquim Dias
Ginásio Wilson Campos
Ginásio Castelinho
Ginásio Ubaldo Lago
Ginásio Castelinho
Ginásio Wilson Campos
Ginásio Joaquim Dias
Ginásio Ubaldo Lago
Gin. Pedro Dell'Antonia
Ginásio UNIESP
Ginásio Wilson Campos
Ginásio do Galegão
Ginásio Anuar Pachá
Ginásio UNIESP
Ginásio do Galegão
Ginásio Anuar Pachá
Ginásio Joaquim Dias
AAPP Paineiras
Ginásio Joaquim Dias
AAPP Paineiras
Ginásio UNIESP
Ginásio Anuar Pachá
Ginásio Ubaldo Lago
Gin. Pedro Dell'Antonia
Ginásio UNIESP
Gin. Pedro Dell'Antonia
Ginásio Ubaldo Lago

Campeonato

A LBF 2018 terá nove equipes com dezoito rodadas na primeira fase. As quartas de final e semifinais terão séries “melhor de três”, ao passo que as grande finais serão decididas em cinco jogos.

 

AGENDA DO DIA

maio 25 03:30 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C2 500m – Bateria 1 Erlon de Souza/Maico dos Santos (BRA) maio 25 03:30 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola 25m feminino – Estágio de Tiro Rápido Tatiana Cruz, Vania Lasthaus, Thaís Moura maio 25 03:45 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Ar 10m masculino Julio Almeida, José Carlos Batista, Phillipe Severo, Felipe Wu, Stênio Yamamoto maio 25 03:45 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Carabina Três Posições 50m masculino – Dia 2 Luiz Guilherme Velozo, Leonardo Moreira, Cássio Rippel, Harrison Santos maio 25 05:00 Grand Prix de Hohot de judô Finais maio 25 05:00 Roland Garros Thomaz Bellucci (BRA) 2 Ruben Bemelmans (BEL) 1 maio 25 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Argentina 2 Estados Unidos 3 maio 25 05:09 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 1000m – Bateria 3 Jack Godmann (BRA) maio 25 05:16 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 1000m – Bateria 4 Isaquias Queiroz (BRA) maio 25 07:01 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C2 1000m – Bateria 1 Erlon de Souza/Maico dos Santos (BRA) maio 25 07:40 Roland Garros Rogério Dutra Silva (BRA) Zdenek Kolar (TCH) maio 25 08:00 Campeonato Brasileiro infantil de inverno de natação Eliminatórias maio 25 08:00 Challenger de Mestre (ITA) Tomislav Brkic (BIH)/Miljan Zekic (SER) Miguel Angel Reyes-Varela (MEX)/Fernando Romboli (BRA) maio 25 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China Bulgária maio 25 09:30 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C2 1000m – Semifinal maio 25 10:00 ITF de Les Franqueses del Valles Giuliana Olmos (MEX)/Laura Pigossi (BRA) Raluca Serban (BEL)/Pranjala Yadlapalli (IND) maio 25 10:00 Etapa de Osijek da Copa do Mundo de ginástica artística Classificatórias – salto, argolas e barra fixa Gabriel Faria Barbosa, Gustavo Polato, Renato Oliveira e Vinicius Oliveira Machado maio 25 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Polônia Coreia do Sul maio 25 11:30 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C2 1000m – Final maio 25 12:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália Japão maio 25 12:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Alemanha Itália maio 25 12:42 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C2 500m – Semifinal maio 25 14:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Rússia Canadá maio 25 15:00 Grand Prix de Cali de Espada Masculino Nicolas Ferreira, Richard Grunhauser, Fabrizio Lazaroto, Guilherme Melaragno maio 25 15:00 Campeonato Continental da Juventude de Boxe maio 25 15:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Sérvia Brasil maio 25 15:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França Irã maio 25 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-18 de softbol Perdedor (1 x 2) Vencedor (3 x 4) maio 25 16:00 Campeonato Pan-Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Alberta Team (CAN) Handebol Londrina maio 25 17:00 Campeonato Brasileiro infantil de inverno de natação Finais maio 25 18:00 Campeonato Sul-Americano Sub-18 de softbol Venc. (1 x 2) Venc. Semifinal maio 25 18:00 Campeonato Pan-Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Pinheiros Club Ferro Carril (ARG) maio 25 19:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paulistano Fluminense maio 25 20:00 Campeonato Pan-Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Taubaté/FAB/UNITAU SAG Villa Ballester (ARG) maio 25 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Flamengo maio 25 20:15 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi Botafogo maio 25 22:37 Diamond League de Eugene (EUA) Salto com vara Thiago Braz (BRA) maio 25 23:00 Grand Prix de Hohot de judô Eliminatórias Ketleyn Quadros (63kg), Maria Portela (70kg), Marcelo Contini (73kg), Eduardo Barbosa (73kg) e Victor Penalber (81kg) maio 25 23:30 NWSL Portland Thorns Utah Royals

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Basquete