Siga o OTD

Wrestling

Brasileiros tem os campeões no greco-romano e estilo livre

Campeonato foi disputado no final de semana, no Ginásio do Teatrão, em São José dos Campos, São Paulo, e classificou os 18 campeões das categorias olímpicas para o Pan da modalidade

Ginásio Teatrao Campeonato Brasileiro de Wrestling
Ginásio do Teatrão contou com cinco áreas de luta em São José dos Campos (Adenir Brito/PMSJC)

O Campeonato Brasileiro de Wrestling 2022 adulto foi disputado neste sábado (12) no Ginásio do Teatrão, em São José dos Campos, São Paulo. O torneio também classificou os 18 campeões das categorias olímpicas para o Pan-Americano da modalidade. Confira as classificações e classificados do estilo greco-romano e do livre feminino e masculino.

Campeonato Brasileiro de Wrestling – Greco-romano

Categoria 55kg
1° lugar – Gemerson Moura dos Santos (PB)
2° lugar – Yan Landim Ribeiro (RJ)
3° lugar – José Luciano Silva (PE)
4° lugar – Hudson Vitor Nunes Forner (SP)

Categoria 60kg
1° lugar – Marat Garipov (GO) – vaga no Pan
2° lugar – Fabiano Medeiros (PB)
3° lugar – Bruno Moura da Silva (AP)
3° lugar – Erivan Constantino Rocha (ES)
5° lugar – Leonardo Souza Rocha (RJ)
6° lugar – Guilherme Pires Negreiros (RJ)
7° lugar – Eduardo Oliveira Ribeiro (SP)
8° lugar – Rubvan Messias Costa (AM)
9° lugar – Lucas de Oliveira Santos (AL)

Categoria 63kg
1° lugar – Bruno de Souza Pereira (SP)
2° lugar – Anderson Silva de Oliveira (AM)

Categoria 67kg
1° lugar – Kenedy Anderson Pedrosa (AM) – vaga no Pan
2° lugar – Calebe Corrêa Ferreira (SP)
3° lugar – Diogo Pinheiro dos Reis (AM)
3° lugar – Lázaro de Oliveira Santos (AL)
5° lugar – Lucas Henrique Leocádio (RN)
5° lugar – Jaemerson Oliveira (PB)
7° lugar – Angelo Anselmo Oliveira (MT)
8° lugar – Piter Alisson Oliveirs (SP)
9° lugar – Fabrício Figueira Costa (GO)
10° lugar – Sérgio de Amorim Ferreira (SP)

Categoria 72kg
1° lugar – Gabriel Leandro Mello (SP)
2° lugar – Fabrício Batista Jr. (AM)
3° lugar – Danilo Alves de Aquino (SP)
4° lugar – Mauri Vicente Silvério Jr. (SP)
5° lugar – Caio Cesar Ferreira da Silva (PB)
6° lugar – Thaymon dos Santos Simões (SP)

Categoria 77kg
1° lugar – Joilson de Brito Ramos Júnior (RJ) – vaga no Pan
2° lugar – Guilherme de Arruda Porto (MT)
3° lugar – David Pereira Barbosa (SP)
4° lugar – André Adam Correa Cardozo (AP)
5° lugar – Francisco Ferreira Neto (PB)
6° lugar – Adil Hendresson Machado (SP)
7° lugar – Matheus Santos Machado (SP)

Categoria 82kg
1° lugar – Michael Hendson Lima (PB)
2° lugar – Micael Ferreira Galvão (AM)
3° lugar – Wagner Claudius Wanderley (RN)
4° lugar – William Fernandes Viana (SP)
5° lugar – Yuri Silverio (SP)
6° lugar – Jonathan Willian Silva (SP)
7° lugar – Caíque Galindo Bispo (SP)

Categoria 87kg
1° lugar – André Luiz Ramos Pinto (RJ) – vaga no Pan
2° lugar – Pablo Rennan Araújo (RN)
3° lugar – Ronisson Brandão Santiago (SP)
3° lugar – Lucas Rafael Santos (SP)
5° lugar – Jackson Medeiros Raimundo (SP)
5° lugar – Elizeu Medeiros Lacerda (PB)
7° lugar – Frank Carlos Souza Silva (SP)

Categoria 97kg
1° lugar – Igor Queiroz (MT) – vaga no Pan
2° lugar – Luan Henrique Miguel (PB)
3° lugar – Guilherme Dias (SP)
3° lugar – Max Willian Oliveira (RJ)
5° lugar – Fabio Conceição Rodrigues (PB)
5° lugar – Nathan Raphael Oliveira (SP)
7° lugar – José Victor Viegas (RJ)
8° lugar – Marcelo Salustiano Junior (RJ)
9° lugar – Elias Comapa Gomes (AM)
10° lugar – Alanderson Roni Rodrigues (PA)

Categoria 130kg
1° lugar – Eduard Soghomonyan (SP) – vaga no Pan
2° lugar – Ramon Denier (RN)
3° lugar – Isaque Conserva (SP)
3° lugar – Herval Antunes (SP)
5° lugar – Marcos Paulo Silva (PB)
5° lugar – João Paulo Gomes dos Reis (GO)
7° lugar – Ediglydson Silva Oliveira (AL)
8° lugar – Davi Albino (RJ)
9° lugar – Vitor Garcia Gomes (SP)

Campeonato Brasileiro de Wrestling – Estilo livre feminino

Categoria 50kg
1° lugar – Kamila Barbosa Vito Silva (SP) – vaga no Pan
2° lugar – Caroline Soares Melo (RJ)
3° lugar – Thalia Oliveira Freitas (SP)
3° lugar – Geovana Leite da Silva (PE)
5º lugar – Maryna Lopes de Oliveira (RJ)
5º lugar – Ketellen Nascimento (AM)
7º lugar – Hemely Rodrigues Faccioli (SP)
8º lugar – Amanda de Lima Nascimento (RJ)

Categoria 53kg
1° lugar – Sabrina Gama Tapajós (AM) – vaga no Pan
2° lugar – Evelin Matos Santos (SP)
3° lugar – Gracyenne Helena Alves (RJ)
3° lugar – Enila Emily Costa Tabosa (SP)
5° lugar – Letícia Cincinatto Pimenta (SP)
6° lugar – Gabriela Conceição Silva (GO)
7° lugar – Eduardo Oliveira Ribeiro (SP)

Categoria 55kg
1° lugar – Rosemary Conceição Brito (RN)
2° lugar – Lislly Lima da Silva (PB)
3º lugar – Andressa Alves Garcia (GO)
4º lugar – Isabelle Oliveira Alves (SP)

Categoria 57kg
1° lugar – Giullia Penalber Rodrigues de Oliveira (RJ) – vaga no Pan
2° lugar – Ana Luiza França (DF)
3° lugar – Viviane Bentes (AM)
4° lugar – Karina Vasconcelos (PE)
5° lugar – Beatriz Marques Andrade (SP)
6° lugar – Fabiana Chaves Alcântara (RJ)
7° lugar – Mª Eduarda Vicente Silva (RJ)

Categoria 59kg
1° lugar – Munique Calasans Camargo (SP)
2° lugar – Rayane Domiciano SIlva (AL)
3° lugar – Sheila Danielly Berto (AL)
4° lugar – Maria Regina Oliveira (AL)

Categoria 62kg
1° lugar – Laís Nunes de Oliveira (SP) – vaga no Pan
2° lugar – Karoline Silva de Santana (SP)
3° lugar – Andria Pimentel de Souza (AM)
3° lugar – Julia Souza de Oliveira (SP)
5° lugar – Mayara Amalia Graciano (MG)
5° lugar – Taciane Santos Cardoso (RJ)
7° lugar – Yasmim Amaral Torres (RJ)
8º lugar – Débora Cristine Freire (SP)

Categoria 65kg
1° lugar – Pâmela Caroline Gadelha (CE)
2° lugar – Letícia Oliveira Piazza (SP)

Categoria 68kg
1° lugar – Grabriela Pedro Rocha (SP) – vaga no Pan

2° lugar – Meiriele Charamba Hora (SP)
3° lugar – Thamires Martins Machado (RJ)
4° lugar – Thaissa Anibal Ribeiro (SP)
5° lugar – Julia Noledo Simões (ES)
6º lugar – Dailane Gomes dos Reis (DF)

Categoria 72kg
1° lugar – Brenda Aguiar dos Santos (SP)
2° lugar – Vitória Lídia da Silva (PE)

Categoria 76kg
1° lugar – Ruthy Ellen Santos (SP) – vaga no Pan

2° lugar – Ana Julia dos Santos (SP)
3° lugar – Ágata Aja Lopes Silva (DF)
3° lugar – Andra Koha Rebelo (AM)
5° lugar – Erika dos Santos Andrade (SP)
5° lugar – Renata Meira Borba (GO)
7º lugar – Beatriz Rodrigues Reis (SP)
8º lugar – Fabiana Hellen Silva (PI)
9º lugar – Lidiane Carvalho Oliveira (RJ)
10º lugar – Marcela Dantas dos Santos (SP)

Campeonato Brasileiro de Wrestling – Estilo livre masculino

Categoria 57kg

1° lugar – Bryan Lucas Pereira (AM)

2° lugar – Daniel Felipe Silva (SP)

3° lugar – Davi Silva Giovanetti (SP)

3° lugar – José Luciano Silva (PE)

5º lugar – Marcos Felipe Sousa (PI)

5º lugar – Juan Andrade de Queiroz (SP)

7º lugar – Hudson Vitor Nunes (SP)

8º lugar – Lucas Moura de Carvalho (DF)

9º lugar – Anderson Aparecido Adão (SP)

Categoria 61kg

1° lugar – Kaio Dourado Silva (SP)

2° lugar – Wellington Pinto Oliveira (RJ)

3° lugar – Douglas da Silva Feitosa (SP)

3° lugar – Guilhermy Jesus Silva (SP)

5° lugar – Fabio Augusto Barros (SP)

5° lugar – Anderson Silva Oliveira (AM)

7° lugar – Marcílio Benjamim Silva (PE)

8º lugar – Bruno Mattos de Araújo (RJ)

Categoria 65kg

1° lugar – Dom Juan Martins Ferreira (SP)

2° lugar – João Victor Santos Silva (SP)

3º lugar – Vinícius da Silva Joaquim (SP)

3º lugar – David Washington Moreira (AM)

5º lugar – Rafael Ramos Estevam (AP)

5º lugar – Matheus da Luz Barreto (RJ)

7º lugar – Diogo Pinheiro dos Reis (AM)

7º lugar – Filipe Bezerra de Sousa (GO)

9º lugar – Leonardo Rocha Santos (SP)

10º lugar – Edvanilson de Jesus (SP)

11º lugar – Vinicius Sousa Nascimento (SP)

12º lugar – Willian Silva Rubik (PR)

13º lugar – João Pedro Souza Soares (SP)

14º lugar – Carlos Murta Fernandes (GO)

Categoria 70kg

1° lugar – Paulo André Silva (MS)

2° lugar – Marcondes Diego Sousa Rodrigues (CE)

3° lugar – Pedro Henrique Santos (PR)

3° lugar – Gabriel Leandro de Oliveira Mello (SP)

5° lugar – Emerson Victor Feitosa (SP)

5° lugar – Paulo Arthur Felix Listik (AL)

7° lugar – Vitor Silva Alves (SP)

8º lugar – Fabio Lescreck dos Santos (SP)

Categoria 74kg

1° lugar – Cesar Bordeaux Rego Alva (SP)

2° lugar – Alireza Noei (MG)

3° lugar – Renato Patrício da Silva (SP)

3° lugar – Samuel Lopes Ramos Chaves (SP)

5º lugar – Franciso Elias Ferreira Neto (PB)

6º lugar – Fabrício Andrey Batista Júnior (AM)

7º lugar – Tiago Hayashi Nascimento (PR)

Categoria 79kg

1° lugar – Alexsandre Nunes (PR)

2° lugar – Marcelo Phellyp Lima (RJ)

3° lugar – Mouzer Jacob Filho (SP)

3° lugar – Roniele Gomes da Silva (PE)

5° lugar – João Vitor de Andrade Neto (PE)

5° lugar – Pedro Vinícius Silva (PE)

7° lugar – Yuri Rafael Vieira Silvério (SP)

8º lugar – Emanuel Neto Oliveira Neto (RJ)

9º lugar – Jhonatan Ramos Alves (SP)

10º lugar – Cícero Ivanildo dos Santos (SP)

11º lugar – Lucas Rameira Ferreira (AM)

Categoria 86kg

1° lugar – Giovanni de Oliveira Piazza (SP)

2° lugar – Marcos Pereira de Oliveira Jr. (SP)

3º lugar – Claudio Calasans Camargo (SP)

3º lugar – Claudio Mateus dos Santos (RJ)

5º lugar – Micael Ferreira Galvão (AM)

5º lugar – Lucas Imbernom da Silva (SP)

7º lugar – Paulo Adriano Machado Games (RJ)

8º lugar – Lucas Rafael Santos (SP)

9º lugar – Cassio Barbosa Oliveira (PE)

10º lugar – Plínio Augusto Leme (SP)

11º lugar – Marcelo Henrique Pontes (AM)

12º lugar – Dewar da Silva Ferreira (PE)

13º lugar – Elizeu Medeiros Lacerda (PB)

14º lugar – Ênio Rafael Rodrigues (AP)

15º lugar – Franck Carlos Souza Silva (SP)

Categoria 92kg

1° lugar – Igor Gomes Galvão Antunes (MG)

Categoria 97kg

1º lugar – Ailton Brito Rocha (SP)

2º lugar – José Victor Viegas (RJ)

3º lugar – Luan Henique Miguel (PB)

3º lugar – Jonas Thomaz Gomes Silva (PE)

5º lugar – Juan Felippe Izidoro Bittencourt (MG)

5º lugar – Lucas Barbosa Pury (CE)

7º lugar – Guilherme Pradella Lima (RJ)

8º lugar – Felipe Cesar Oliveira (SP)

9º lugar – Phelipe dos Santos Carvalho (RJ)

10º lugar – Luciano Fernandes (SP)

11º lugar – Nathan Raphael Oliveira (SP)

12º lugar – Vinicius Alves de Paula (SP)

13º lugar – Lucas Lima Arbues Ribeiro (MG)

Categoria 125kg

1º lugar – Gabriel de Sousa Silva (SP)

2º lugar – Ediglydson da Silva Oliveira (AL)

3º lugar – Vitor Garcia Gomes (SP)

4º lugar – Eder Pereira Gondim (PE)

5º lugar – João dos Santos Sousa Neto (AP)

6º lugar – Isaque Victor Conserva (SP)

APOIE O OLIMPÍADA TODO DIA

Desde setembro de 2016, o Olimpíada Todo Dia não deixa você ter saudade dos Jogos nunca. É o único veículo de comunicação que todos os dias traz a trajetória dos atletas olímpicos e paralímpicos, combatendo a monocultura do futebol e na busca de ajudar a mudar a cultura esportiva do Brasil. Gosta do nosso trabalho? Nos apoie! Faça um pix para [email protected]

Outra alternativa para nos apoiar é usando o cupom OTD em compras na Centauro. Com o cupom, você ganha 10% de desconto na compra de equipamentos esportivos e parte do valor será revertido para o Olimpíada Todo Dia. Vale lembrar que os descontos não são cumulativos. Se alguma peça já estiver em oferta, você não conseguirá aumentar o desconto, mas se colocar o cupom OTD, parte do valor vai ajudar o portal do mesmo jeito. Você pode comprar também pela vitrine do OTD no site das Centauro.

Mais em Wrestling