Siga o OTD

GIULLIA PENALBER CAMPEONATO BRASILEIRO DE WRESTLING

Wrestling

Brasileiro Sênior define campeões nacionais e classificados para o Pan

Brasileiro Sênior define campeões nacionais e classificados para o Pan

O wrestling brasileiro viveu um dia histórico no Campeonato Brasileiro 2021, disputado neste domingo (14/3), na Vila Olímpica Nilton Santos, Ilha do Governador, Rio de Janeiro. Pela primeira vez, o torneio teve lutas transmitidas ao vivo pelo canal olímpico do Brasil e o público pôde assistir os combates pela internet. Além do título nacional, os vencedores das divisões de pesos olímpicos garantiram vaga no Pan-americano de Wrestling 2021, marcado para 27 a 30 de maio, em Brasília-DF.

+Giullia Penalber consegue ouro heroico e Lais Nunes fica com o bronze

“As pessoas conhecem sua história e sempre perguntam: como faço para acompanhar suas lutas e torcer? Durante toda a semana pude falar que no Brasileiro era só clicar no Canal Olímpico e assistir. Depois de tudo que batalhei para chegar até aqui, estou muito feliz de poder desfrutar desse momento ao máximo. Agradeço a todo que assistiu, torceu e dedico este título em especial para Lídia Silva, minha mãe”, afirmou Aline Silva, campeã da categoria76kg e classificada para os Jogos Olímpicos de Tóquio.

No total, 18 atletas garantiram vaga no Pan-americano de Wrestling 2021. No estilo greco-romano, Marat Garipov 60kg, Calebe Corrêa 67kg, Joilson Júnior77kg, Ronisson Brandão 87kg , Igor Queiroz 97kg e Isaque Conserva 130kg se classificaram. No wrestling feminino, Kamila Barbosa 50kg, Sabrina Gama 53kg, Giullia Penalber 57kg, Lais Nunes 62kg, Grabriela Rocha 68kg e Aline Silva 76kg. No estilo livre garantiram vaga: Bryan Oliveira 57kg; Marcos Siqueira 65kg; Renato Patrício 74kg; Thales Reis 86kg; Marcos Carrozino 97kg e Juan Bittencourt 125kg.

+ SIGA O OTD NO YOUTUBE, NO INSTAGRAM, NO FACEBOOK E NO TIKTOK

“O Pan-americano será uma importante competição na preparação para os Jogos Olímpicos para todas as equipes. Vamos lutar em casa o que é sempre muito bom. Espero estar com a vaga olímpica garantida e representar o Brasil no torneio que vale pontos para o ranking mundial e vai reunir grandes lutadores”, afirmou Giullia Penalber,campeã até 57kg e que vai buscar a vaga nos Jogos Olímpicos na seletiva pré-olímpica mundial de wrestling, entre os dias 6 a 9 de maio, em Sofia, Bulgária.

Confira a classificação de todas as categorias e estilos do Campeonato Brasileiro de wrestling 2021:

WRESTLING FEMININO

Categoria 50kg

1º – KAMILA BARBOSA (SP)
2º- CAROLINE SOARES   (RJ)
3º.  THALIA DE FREITAS  (SP)
3º.  EVELYN MATOS (SP)
5º.  GEOVANA SILVA (PE)
5º.  GABRIELLE MARTINS (CE)
7º.  PRISCILA CARDOSO  (AL)
8º.  SHAYANNE SILVA (RJ)
9º.  AMANDA NASCIMENTO  (RJ)
10º.  POLYANNA ARAÚJO (AM)

 Categoria  53kg
1º.  SABRINA TAPAJÓS (AM)
2º.  GRACYENNE HELENA (RJ)
3º.  ASSÍRIA SILVA (MS)
3º.  LETICIA PIMENTA (SP)

Categoria até 55 kg
1º.  AMANDA LEAL  (MS)
2º.  ROSEMARY BRITO (RN)
3º.  GEISA VELOSO (RJ)
3º.  ANTÔNIO OLIVEIRA (AM)
5º.  LISLLY LIMA (PB)
5º.  CAMILA FAMA (SP)
6º.  ISABELLE ALVES (SP)

Categoria 57kg
1º.  GIULLIA PENALBER (RJ)

2º.  MUNIQUE CAMARGO (SP)
3º.  FABIANA CHAVES (RJ)
3º.  BEATRIZ MARQUES (SP)

 Categoria 59kg
1º.  KAROLINE SANTANA (SP)
2º.  ANA FRANÇA (DF)
3º.  SHEILA BERTO (AL)
3º.  KARINA BARBOSA (PE)
5º.  GABRIELA SILVA (SP)

Categoria 62kg
 1º.  LAÍS NUNES (SP)
 2º.  JÚLIA OLIVEIRA (SP)
3º.  YASMIM AMARAL (RJ)
3º.  TATIANA NERI (SE)
5º.  MAYARA GRACIANO (MG)

Categoria 65kg
1º.  MEIRIELE HORA (SP)
2º.  PAMELA GADELHA (CE)
3º.  LETÍCIA PIAZZA (SP)
3º.  MARIA ELIZABETH SILVA (RJ)

Categoria 68kg
1º.  GRABRIELA ROCHA (SP)

2º.  THAÍSSA RIBEIRO (SP)
3º.  NIKELI FERREIRA (PB)
3º.  KEYLA RAQUEL (SP)

Categoria 72kg
 1º.  KAUANNY RAMOS (SP)
2º.  BRENDA DOS SANTOS (SP)
3º.  THAIS OLIVEIRA (PR)

 Categoria 76kg
1º.  ALINE SILVA (SP)

2º.  BEATRIZ DOS REIS (SP)
3º.  ANA JULIA DOS SANTOS (SP)
5º.  GREYCE KELLY MONTEIRO (AM)

LUTA GRECO-ROMANA

Categoria 55kg
1º.  GEMERSON MOURA (PB)
2º.  JOSE LUCIANO (PE)
3º.  LUCAS CARVALHO (DF)
3º.  PEDRO NETO (AL)
5º.  RODRIGO DE CARVALHO (PR)
5º.  ISMAEL MARTINS FELIZ  (PE)

Categoria 60kg
1º.  MARAT GARIPOV (GO)

2º.  SARGIS KHACHATRIAN (SP)
3º.  ERIVAN ROCHA (ES)
3º.  FABIANO MEDEIROS (PB)

Categoria 63kg
1º.  LEONEL CHACIN (AM)
2º.  CARLOS BARRIOS (SP)
3º.  GUILHERME NEGREIROS (RJ)
3º.  RODRIGO DOS SANTOS (PE)
5º.  MARCOS GREGORIO (AL)
5º.  SERGIO AMORIN (SP)
7º.  MAURI JUNIOR (SP)
8º.  ARLEY MACHADO (RJ)
9º.  FABRICIO COSTA (GO)

Categ0ria 67kg
1º.  CALEBE CORRÊA (SP)
2º.  LAZARO DE OLIVEIRA SANTOS (AL)
3º.  WELLYMGSON DOS SANTOS (PE)

 Categoria 72kg
1º.  KENEDY PEDROSA (AM)
2º.  YURI ESTEVÃO (PA)
3º.  FRANCISCO NETO (PB)
3º.  ADRIEL DO NASCIMENTO (RJ)
5º.  PAULO LISTIK (AL)
5º.  JAEMERSON RICHARD (PB)
7º.  JONATHAN DA SILVA (SP)
8º.  JOSÉ TRINDADE  (RN)
9º.  PITER RIBEIRO (SP)
10º.  DANILO AQUINO (SP)

Categoria até 77kg
1º.  JOILSON JÚNIOR (RJ)

2º.  DAVID BARBOSA (SP)
3º.  GUILHERME PORTO (MT)
3º.  EDSON JÚNIOR (PB)
5º.  ADIL MACHADO (SP)
5º.  THELMO GOMES (RJ)
7º.  ISAAC NEPER (SP)
8º.  FERNANDO HADDAD (SP)

Categoria 82kg
1º.  ANGELO MOREIRA (MG)
2º.  MICHAEL HENDERSON (PB)
3º.  LUCIANO FERNANDES (SP)
3º.  MARCELO JUNIOR (SP)
5º.  YAGO CONCEIÇÃO (MT)
5º.  THAYO GUIMARAES (RJ)
7º.  ELIEZER DOS SANTOS (PB)
8º.  GUSTAVO GAUDART (DF)
9º.  ROBSON DOS SANTOS (GO)
10º.  PEDRO SILVA (PE)

Categoria 87kg
1º.  RONISSON BRANDÃO (SP)

2º.  ANDRÉ PINTO (RJ)
3º.  RENATO FÔNSECA (PB)
3º.  CARLO PRATER (DF)

Categoria 97kg
1º.  IGOR QUEIROZ (CE)

2º.  ROBSON KATO (SP)
3º. FÁBIO RODRIGUES (PB)
3º.  ELIZEU MEDEIROS (PB)
5º.  EDER LIMA (AL)
5º.  JOSÉ VICTOR ANDRADE  (RJ)
7º.  VANDEIR GONÇALVES(DF)

Categoria 130kg
1º.  ISAQUE CONSERVA (SP)

2º.  HERVAL ANTUNES (SP)
3º.  JOÃO PAULO GOMES (GO)
3º.  EDIGLYDSON OLIVEIRA (AL)

ESTILO LIVRE

Categoria 57kg
1º.  BRYAN PEREIRA (AM)

2º.  RODRIGO DE CARVALHO (PR)
3º.  LUCAS CARVALHO (DF)
3º.  SIDNEY GALVÃO (PA)
5º.  DAVI GIOVANNETTI (SP)
5º.  PEDRO NETO (AL)
7º.  DANIEL ALVES DO NASCIMENTO (AM)

Categoria até 61kg
1º.  WELLINGTON TAPAJÓS (AM)
2º.  MATHEUS BARRETO (RJ)
3º.  WELLINGTON OLIVEIRA (RJ)
3º.  EDVANILSON JESUS (SP)
5º.  RODRIGO SANTOS (PE)
5º.  PETERSON COELHO (PA)
7º.  NATHAN CHRISTOFFER (RJ)
8º.  FABIANO MEDEIROS (PB)
9º.  VITOR ALVES (SP)
10º.  JEFFERSON MOURA (CE)

Categoria 65kg
1º.  MARCOS SIQUEIRA (CE)

2º.  JOÃO VICTOR SANTOS (SP)
3º.  GREG ISHIGAKI (AM)
3º.  DAVID WASHINGTON DOS SANTOS  (AM)
5º.  ANDERSON SILVA DE OLIVEIRA (AM)
5º.  PAULO VITOR BARBOSA DA SILVA (PE)
7º.  SERGIO AMORIN (SP)
8º.  THAYMON SIMÕES (SP)

Categoria 70kg
1º.  ELIVALDO FEITOSA (AM)
2º.  PEDRO HENRIQUE DOS SANTOS (PR)
3º.  CARLOS MURTA (GO)
3º.  GABRIEL MARINS (RJ)
5º.  TALISSON GUIMARAES (ES)
5º.  PEDRO SILVA (MS)
7º.  SAMUEL LOPES RAMOS CHAVES (SP)
8º.  DJALMA CASTRO (MG)
9º.  WILGNER DA SILVA SANTOS (RJ)
10º.  LAZARO DE OLIVEIRA SANTOS (AL)

Categoria 74kg
1º.  RENATO PATRÍCIO (SP)
2º.  MATHEUS SANTOS (TO)
3º.  JOÃO PEDRO SOUZA SOARES (SP)
3º.  PEDRO HENRIQUE ARAÚJO CAMPOS (RJ)
5º.  ADIL MACHADO (SP)
5º.  ALEXANDRE NUNNES (PR)
7º.  JOHN WILL GOMES ALVES (AM)
8º.  THELMO GOMES (RJ)
9º.  ISAAC NEPER OLIVEIRA SANTOS (SP)
10º.  FRANCISCO ELIAS FERREIRA NETO (PB)

Categoria 79kg
1º.  LUIGGI CHANCHI (AM)
2º.  RONIELE SILVA (PE)
3º.  WILLIAM FERNANDES (RJ)
3º.  LUCAS FERREIRA (AM)
5º.  JHONATHAN ALVES (SP)
5º.  WELINTON SILVA (PA)
7º.  MARCUS CAMARGO (SP)
8º.  THAYO DE OLIVEIRA GUIMARAES  (RJ)
9º.  ELDER COSTA (DF)
10º.  GUSTAVO DE CASTRO GAUDART (DF)

 Categoria 86kg
1º.  THALES REIS (RJ)

2º.  MARCOS OLIVEIRA (SP)
3º.  LUCAS IMBERNOM (SP)
3º.  CLAUDIO CALAZANS (SP)
5º.  PAULO GAMES (ES)
5º.  CLÁUDIO DOS SANTOS (RJ)
7º.  FRANCISCO RÉGIS (PE)
8º.  GIOVANNI PIAZZA  (SP)
9º.  CARLO PRATER (DF)
10º.  ATHILA SANTOS (PE)

 Categoria 92kg
 1º.  GEOVANIS PALACIUS (SP)
2º.  IGOR GALVÃO (MG)
3º.  PHELIPE DOS SANTOS (RJ)
3º.  GLAICO FRANÇA MOREIRA (SC)
5º.  AILTON BRITO (SP)
5º.  TASSO ALVES (AM)

 Categoria 97kg
1º.  MARCOS CARROZZINO (RJ)

2º.  GUILHERME PRADELLA (RJ)
3º.  JOSÉ VICTOR ANDRADE  (RJ)
3º.  FELIPE OLIVEIRA (SP)
5º.  ANTONIO RÉGIS (PE)
5º.  CASSIO OLIVEIRA (PE)
7º.  EDER PAIVA (AL)
8º.  ELIAS GÓVEZ (AM)
9º.  VANDEIR GONÇALVES (DF)
10º.  ELIZEU MEDEIROS (PB)

  Categoria 125kg
1º.  JUAN BITTENCOURT (MG)

2º.  ISAQUE CONSERVA (SP)
3º.  EDER GODIM (PE)
3º.  JHONATAN LOPES (RJ)
5º.  EDIGLYDSON OLIVEIRA (AL)
5º.  DEIVISON DA SILVA (RJ)
7º.  DIVINO DIONISIO (GO)

Mais em Wrestling