Siga o OTD

Vôlei

Sada Cruzeiro conquista título inédito no Brasileiro Sub-17

Em partida realizada em Belo Horizonte, equipe celeste venceu o clássico regional com o Minas Tênis Clube

Sada Cruzeiro Sub-17 - Foto: Fernando Robert/Olympico Club
Foto: Fernando Robert/Olympico Club

A primeira edição da categoria sub-17 do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) de voleibol masculino terminou nesta segunda-feira (02) com o título para o Sada Cruzeiro (MG). O clube mineiro venceu o clássico contra o Minas Tênis Clubee (MG) por 3 sets a 0 (25/23, 25/21 e 25/20). A partida aconteceu no Olympico Club, em Belo Horizonte (MG), que recebeu o evento.

O Sada conquista o título com campanha invicta. Foram sete vitórias do time celeste em sete jogos e nenhum set perdido. Já o Minas conquista a oitava medalha em oito eventos do CBI na temporada 2019, a segunda de prata.

Na disputa de terceiro lugar o Fluminense (RJ) venceu o clássico carioca contra o Botafogo 9RJ) por 3 sets a 0 (25/18, 25/15 e 30/28). A quinta posição ficou com o Círculo Militar (PR) que superou a Sogipa (RS) por 3 sets a 0 (25/20, 25/22 e 27/25).

Os donos da casa ficaram com a sétima posição ao baterem o Tijuca Tênis Clube por 3 sets a 1 (25/20, 25/19, 22/25 e 25/17). A disputa do nono ao décimo quarto lugar foi feita em um hexagonal com cinco rodadas.

Confira a tabela do Campeonato Brasileiro Sub-17

CLASSIFICAÇÃO FINAL

1° – Sada Cruzeiro (MG)

2° – Minas Tênis Clube (MG)

3° – Fluminense (RJ)

4° – Botafogo (RJ)

5° – Círculo Militar (PR)

6° – Sogipa (RS)

7° – Olympico Club (MG)

8° – Tijuca Tênis Clube (RJ)

9° – Grêmio Náutico União (RS)

10° – Santa Mônica (PR)

11° – Remo (PA)

12° – Liga Paraibana (PB)

13° – Náutico (PE)

14° – Aero Clube (RN)

PRIMEIRA RODADA – 27.11 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 01 – Fluminense 3 x 0 Grêmio Náutico União (25/12, 25/19 e 25/14)

Jogo 02 – Botafogo 3 x 0 Remo (25/8, 25/12 e 25/13)

Jogo 03 – Círculo Militar 3 x 1 Liga Paraibana (21/25, 25/21, 25/8 e 25/17)

Jogo 04 – Santa Mônica 3 x 0 Náutico (25/9, 25/14 e 25/12)

Jogo 05 – Tijuca 3 x 0 Sogipa (25/19, 25/22 e 25/20)

Jogo 06 – Minas Tênis 3 x 0 Náutico (25/6, 25/11 e 25/12)

Jogo 07 – Sada Cruzeiro 3 x 0 Liga Paraibana (25/14, 25/18 e 25/10)

Jogo 08 – Botafogo 0 x 3 Círculo Militar (17/25, 18/25 e 21/25)

Jogo 09 – Fluminense 3 x 1 Santa Mônica (23/25, 25/23, 25/20 e 25/15)

Jogo 10 – Olympico Club 3 x 0 Aero Clube (25/20, 25/20 e 25/19)

SEGUNDA RODADA – 28.11 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 11 – Grêmio Náutico União 3 x 0 Santa Mônica (25/16, 25/22, 27/25)

Jogo 12 – Minas Tênis 3 x 0 Fluminense – (25/13, 25/17, 25/19)

Jogo 13 – Tijuca 3 x 0 Aero Clube – (25/13, 25/14, 25/16)

Jogo 14 – Náutico 0 x 3 Fluminense – (15/25, 10/25, 15/25)

Jogo 15 – Liga Paraibana 0 x 3 Botafogo – (16/25, 11/25, 18/25)

Jogo 16 – Remo 0 x 3 Sada Cruzeiro – (15/25, 15/25, 15/25)

Jogo 17 – Grêmio Náutico União 0 x 3 Minas Tênis – (14/25, 19/25, 14/25)

Jogo 18 – Olympico 3 x 0 Sogipa – (25/23, 25/20, 25/16)

TERCEIRA RODADA – 29.11 (SEXTA-FEIRA)

Jogo 19 – Remo 0 x 3 Círculo Militar (16/25, 18/25 e 17/25)

Jogo 20 – Sada Cruzeiro 3 x 0 Botafogo (25/11, 25/21e 25/9)

Jogo 21 – Santa Mônica 0 x 3 Minas Tênis (19/25, 24/26 e 15/25)

Jogo 22 – Náutico 0 x 3 Grêmio Náutico União – (23/25, 14/25 e 13/25)

Jogo 23 – Círculo Militar 0 x 3 Sada Cruzeiro (14/25, 17/25 e 21/25)

Jogo 24 – Sogipa 3 x 0 Aero Clube (25/19, 25/11 e 25/19)

Jogo 25 – Liga Paraibana 1 x 3 Remo (28/30, 20/25, 25/17 e 25/27)

Jogo 26 – Olympico 0 x 3 Tijuca (17/25, 19/25 e 19/25)

QUARTA RODADA – 30.11 (SÁBADO)

Disputa de 9° a 14° – 1ª rodada

Jogo 27 – Grêmio Náutico União 2 x 0 Liga Paraibana (25/16 e 25/13)

Jogo 28 – Aero Clube 1 x 2 Náutico (18/25, 28/26 e 13/15)

Jogo 29 – Santa Mônica 2 x 0 Remo (25/11 e 25/21)

Disputa de 9° a 14° – 2ª rodada

Jogo 30 – Náutico 0 x 2 Grêmio Náutico União (16/25 e 13/25)

Jogo 31 – Remo 2 x 0 Liga Paraibana (25/17 e 25/13)

Jogo 32 – Santa Mônica 2 x 0 Aero Clube (25/11 e 25/18)

Quartas de final

Jogo 33 – Tijuca 1 x 3 Botafogo (19/25, 26/24, 19/25 e 18/25)

Jogo 34 – Minas Tênis 3 x 0 Círculo Militar (25/20, 25/18 e 25/13)

Jogo 35 – Sada Cruzeiro 3 x 0 Sogipa (25/13, 25/15 e 25/19)

Jogo 36 – Olympico Club 1 x 3 Fluminense (25/23, 17/25, 15/25 e 14/25)

QUINTA RODADA – 01.12 (DOMINGO)

Disputa de 9° a 14° – 3ª rodada

Jogo 37 – Grêmio Náutico União 2 x 0 Remo (25/23, 25/8)

Jogo 38 – Náutico 0 x 2 Santa Mônica (21/25, 16/25)

Jogo 39 – Liga Paraibana 2 x 1 Aero Clube (25/23, 20/25, 21/19)

Disputa de 9° a 14° – 4ª rodada

Jogo 40 – Santa Mônica 1 x 2 Grêmio Náutico União (25/19, 29/31, 11/15)

Jogo 41 – Aero Clube 0 x 2 Remo (17/25, 20/25)

Jogo 42 – Liga Paraibana 1 x 2 Náutico (20/25, 26/24, 12/25)

Disputa de 5° a 8°

Jogo 43 – Tijuca 0 x 3 Sogipa – (22/25, 19/25, 21/25)

Jogo 44 – Círculo Militar 3 x 2 Olympico Club (23/25, 25/13, 23/25, 25/19, 15/7)

Semifinais

Jogo 45 – Botafogo 0 x 3 Sada Cruzeiro (22/25, 16/25. 15/25)

Jogo 46 – Minas Tênis Clube 3 x 1 Fluminense (23/25, 28/26, 25/22, 25/11)

SEXTA RODADA – 02.12 (SEGUNDA-FEIRA)

Disputa de 9° a 14° – 5ª rodada

Jogo 47 – Aero Clube 0 x 2 Grêmio Náutico União (13/25 e 16/25)

Jogo 48 – Santa Mônica 2 x 0 Liga Paraibana (25/20 e 26/26)

Jogo 49 – Remo 2 x 0 Náutico (25/8 e 25/21)

Disputa de 7° lugar

Jogo 50 – Tijuca 1 x 3 Olympico Club (20/25, 19/25, 25/22 e 17/25)

Disputa de 5° lugar

Jogo 51 – Sogipa 0 x 3 Círculo Militar (20/25, 22/25 e 25/27)

Disputa de 3° lugar

Jogo 52 – Botafogo 0 x 3 Fluminense (18/25, 15/25 e 28/30)

Final

Jogo 53 – Sada Cruzeiro 3 x 0 Minas Tênis Clube (25/23, 25/21 e 25/20)

AGENDA DO DIA

dez 6 01:20 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim masculino – 11 e 12 anos Marcos Pedro dez 6 01:20 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim masculino – 11 e 12 anos Guilherme Andrade Pinto dez 6 03:00 Grand Prix Final de taekwondo 49kg Talisca Reis (BRA) dez 6 03:00 Grand Prix Final de taekwondo 80kg Ícaro Miguel (BRA) dez 6 03:00 Grand Prix Final de taekwondo 58kg Paulo Ricardo Melo (BRA) dez 6 03:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado feminino – 13 e 14 anos Alice Albuquerque/Julia Rocha dez 6 03:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Grupo B Novara (ITA) 3 Dentil Praia Clube 0 dez 6 03:00 Mundial de handebol feminino - Grupo D Japão 35 China 18 dez 6 03:00 Mundial de handebol feminino - Grupo C Senegal 30 Cazaquistão 20 dez 6 03:00 Mundial de handebol feminino - Grupo C Montenegro 26 Espanha 27 dez 6 03:00 Mundial de handebol feminino - Grupo B Brasil 31 Austrália 9 dez 6 03:00 Mundial de handebol feminino - Grupo A Sérvia 29 Eslovênia 27 dez 6 05:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 15 e 16 anos – Final dez 6 05:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 15 e 16 anos – Final dez 6 06:00 Mundial de handebol feminino - Grupo A Angola 40 Cuba 30 dez 6 06:00 Mundial de handebol feminino - Grupo D Argentina 25 Congo 16 dez 6 06:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Grupo A Eczacibasi (TUR) 3 Guangdong Evergrande (CHN) 0 dez 6 06:05 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Tumbling masculino – 17 a 21 anos – Final dez 6 06:05 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim feminino – 11 e 12 anos – Final dez 6 06:40 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim masculino – 11 e 12 anos – Final dez 6 07:00 Mundial de handebol feminino - Grupo B Alemanha 27 Coreia do Sul 27 dez 6 07:00 Mundial de handebol feminino - Grupo C Romênia 28 Hungria 27 dez 6 07:00 Grand Prix Final de taekwondo 68kg Edival Pontes (BRA) dez 6 07:00 Grand Prix Final de taekwondo Acima de 80kg Maicon Andrade (BRA) dez 6 07:00 Grand Prix Final de taekwondo 67kg Milena Titoneli (BRA) dez 6 07:15 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado feminino – 13 e 14 anos – Final dez 6 07:44 Etapa de Dubai da Série Mundial de rugby sevens feminino Canadá 43 Brasil 0 dez 6 08:00 Grand Prix Final de taekwondo 80kg – Quartas de final dez 6 08:00 Grand Prix Final de taekwondo 58kg – Quartas de final dez 6 08:00 Grand Prix Final de taekwondo 49kg – Quartas de final dez 6 08:30 Mundial de handebol feminino - Grupo A Holanda 30 Noruega 28 dez 6 08:30 Mundial de handebol feminino - Grupo B França 18 Dinamarca 20 dez 6 08:30 Mundial de handebol feminino - Grupo D Rússia 30 Suécia 22 dez 6 09:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Grupo B Tianjin (CHN) 0 Vakifbank (TUR) 3 dez 6 09:30 Taça Brasil de Saltos Ornamentais dez 6 09:30 Grand Prix Final de taekwondo 67kg – Quartas de final dez 6 09:30 Grand Prix Final de taekwondo 68kg – Quartas de final dez 6 09:30 Grand Prix Final de taekwondo Acima de 80kg – Quartas de final dez 6 09:56 Etapa de Dubai da Série Mundial de rugby sevens feminino Rússia 22 Brasil 7 dez 6 10:00 Campeonato Brasileiro de badminton 4ª. Etapa dez 6 12:30 Grand Prix Final de taekwondo 49kg – Semifinal dez 6 12:30 Grand Prix Final de taekwondo 58kg – Semifinal dez 6 12:30 Grand Prix Final de taekwondo 80kg – Semifinal dez 6 14:00 Liga da Dinamarca de Badminton Skaelskor-Slagelse Hojbjerg dez 6 14:00 Grand Prix Final de taekwondo 67kg – Semifinal dez 6 14:00 Grand Prix Final de taekwondo 68kg – Semifinal dez 6 14:00 Grand Prix Final de taekwondo Acima de 80kg – Semifinal dez 6 15:00 Bundesliga de tênis de mesa FC Saarbrücken-TT TTF Liebherr Ochsenhausen dez 6 17:15 Aberto da América do Norte de tênis de mesa Thiago Monteiro (BRA) Miguel Vilchez (ESP) dez 6 18:10 Aberto da América do Norte de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA) Xiang Peng (CHN) dez 6 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela Nacra 17 Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino dez 6 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense Valinhos dez 6 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela 49er FX Martine Grael/Kahena Kunze dez 6 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela 49er Marco Grael/Gabriel Borges dez 6 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela Nacra 17 João Bulhões/Isabel Swan dez 6 19:05 Aberto da América do Norte de tênis de mesa Eric Jouti (BRA) Yang Sanghyun (COR) dez 6 20:00 NBB Basquete Cearense Brasília dez 6 21:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Curitiba Vôlei São Cristóvão Saúde/São Caetano dez 6 21:10 NBB São José Basketball Minas Tênis Clube dez 6 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Sesi Vôlei Bauru Osasco Audax dez 6 22:00 NBA Chicago Bulls Golden State Warriors dez 6 22:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 17 a 21 anos João Fonseca dez 6 22:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 17 a 21 anos Maria Rodrigues dez 6 22:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 17 a 21 anos Luana Rezende dez 6 22:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 17 a 21 anos Amanda Henckes dez 6 22:45 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim feminino – 13 e 14 anos Julia Ismeiro dez 6 23:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Disputa de 5º. a 8º. 3º. A 4º. B

Mais em Vôlei