Siga o OTD

Vôlei

Flamengo bate Fluminense pelo Desafio MG x RJ

Em seu último jogo no torneio amistoso, Tricolor perdeu para o Flamengo por 3 sets a 1

Divulgação Flamengo

O Fluminense encerrou sua participação no Desafio de Vôlei MG x RJ neste sábado (19/10). Em seu último jogo pelo torneio amistoso, disputado no ginásio do Centro Universitário de Sete Lagoas (Unifemm), em Minas Gerais, as meninas do Tricolor foram derrotadas pelo Flamengo por 3 sets a 1, com parciaIs de 25/23, 25/21, 17/25 e 25/19.

+ CONFIRA A TABELA DO TORNEIO

A ponteira Thais, que disputa sua terceira temporada pelo clube, foi a maior pontuadora do time com 26 pontos.

A equipe comandada pelo técnico Hylmer Dias jogou o Desafio MG x RJ desfalcado de Mari Cassemiro, que está com a seleção brasileira militar nos Jogos Mundiais Militares, disputado na China, e é um dos principais reforços para temporada 2019/2020. O treinador também não pode contar com a oposta Paula Borgo no segundo jogo do torneio, contra o Itambé Minas, devido a dores na panturrilha.

Agora, o Fluminense volta suas atenções para o Campeonato Estadual. O time estreia na competição na próxima terça-feira (22/10), quando enfrenta a seleção carioca, às 18h, em Laranjeiras.

Entraram em quadra contra o Flamengo: Andressa Krachefski, Giovana Gasparini, Paula Borgo, Julia, Thais, Natasha, Letícia Hage, Neneca, Larissa e Pamela.

Confira os jogos do Fluminense no Desafio MG x RJ:

17/10 – quinta-feira

Fluminense 2 x 3 Dentil Praia Clube (25/22, 21/25, 22/25, 28/26 e 15/10)

18/10 – sexta-feira

Fluminense 0 x Itambé Minas (25/23, 25/23 e 25/19)

19/10 – sábado

Fluminense 1 x 3 Flamengo (25/23, 25/21, 17/25 e 25/19)

AGENDA DO DIA

nov 15 05:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Espada masculina (A) nov 15 05:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Florete masculino (A) nov 15 07:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Sabre masculino (B) nov 15 07:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Florete feminino (B) nov 15 08:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco nov 15 09:00 International Challenge da Irlanda de Badminton Ygor Coelho (BRA) 1 Chen Chi Ting (TPE) 2 nov 15 09:00 Aberto da Áustria de tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) 4 Jeoung Youngsik (COR) 1 nov 15 09:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Nado Artístico nov 15 11:20 Mundial de atletismo paralímpico 100m RR3 – Final Adriano de Souza nov 15 11:42 Mundial de atletismo paralímpico 100m T35 Fábio Bordignon nov 15 11:53 Mundial de atletismo paralímpico 100m T63 – Final Vinícius Rodrigues nov 15 12:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Bykanov/Likholetov Thiago/Guto nov 15 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Besiktas Vakifbank (TUR) nov 15 13:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Rossi/Carambula Pedro Solberg/Oscar nov 15 13:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Walkenhorst/Winter André/George nov 15 13:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) Turk Hava Yollari (TUR) nov 15 14:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi Pinheiros nov 15 16:00 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) Jennifer Dourado (BRA)/Ramya Natarajan (IND) nov 15 18:20 Challenger de Houston Miguel Reyes-Varela (ESP)/Fernando Romboli (BRA) Treat Huey (FIL)/Sem Verbeek (HOL) nov 15 19:00 Liga Nacional de pólo aquático feminino Flamengo ABDA nov 15 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Valinhos Minas Tênis Clube nov 15 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sada Cruzeiro América-MG nov 15 19:20 Challenger de Houston Ellen Perez (AUS)/Luisa Stefani (BRA) Caroline Dolehide (EUA)/Usue Arconada (EUA) nov 15 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Sesi Vôlei Bauru Curitiba Vôlei nov 15 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo São Paulo nov 15 20:00 NBB Botafogo Pato Basquete nov 15 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Fluminense Paulistano nov 15 20:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Sesc RJ Fluminense nov 15 21:10 NBB Flamengo Mogi das Cruzes nov 15 21:15 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Botafogo ABDA nov 15 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Dentil Praia Clube São Cristóvão Saúde/São Caetano nov 15 22:00 NBA Houston Rockets Indiana Pacers nov 15 22:00 NBA Memphis Grizzlies Utah Jazz nov 15 22:00 NBA Oklahoma City Thunder Philadelphia 76ers

Mais em Vôlei