Siga o OTD

Vôlei

Brasil fecha em terceiro primeira fase da Liga das Nações

No último jogo, contra a Turquia, a seleção acabou perdendo em cinco sets sendo quatro deles definidos pela diferença mínima

FIVB

Pela última rodada da Liga das Nações feminina de vôlei de 2019, o Brasil encarou a Turquia, em Ancara, nesta quinta-feira (20). Em grande duelo, definido pela diferença mínima, as turcas saíram com a vitória, por 3 sets a 2. Os destaques da partida foram Gabi, com 22 pontos, pelo lado brasileiro e Yilmaz, com 17, pelas turcas.

Sendo assim, o Brasil terminou a etapa classificatória com 11 vitórias e quatro derrotas e vai disputar a fase final, na China, entre 3 e 7 de julho, em Nanquim. As seis esquipes classificadas são China (1º), Estados Unidos (2º), Brasil (3º), Itália (4º), Turquia (5º) e Polônia (6º).

China, Itália e Turquia formarão o grupo A enquanto Estados Unidos, Brasil e Polônia estarão no grupo B. As equipes se enfrentarão nos seus respectivos grupos e as duas melhores de cada passarão às semifinais.

Antes da fase final, a seleção retornará para o Brasil para um período de treinamentos.

Jogaço!

No primeiro set de partida contra a Turquia, o Brasil começou melhor, conseguindo aproveitar os contra-ataques, abrindo 6 a 3 no placar. Contudo, com uma boa sequência de saques, o time da casa igualou o placar e reequilibrou as ações. Na continuação da parcial, as turcas seguiram colocando pressão na recepção brasileira, abrindo 12 a 9, forçando a parada no jogo. No restante da parcial, as donas da casa mantiveram a vantagem no placar até a reta final. Nela, com um ace de Macris, um erro turco e um ponto de Mara, a Seleção Brasileira passou a frente e fez 21 a 20.

Na fase final do set, Brasil e Turquia passaram a trocar pontos e se alternar na vantagem do marcador. Contudo, em mais uma sequência de saques bem feitos, que acabaram colocando o time brasileiro em dificuldade, as turcas aproveitaram os erros das adversárias, abriram vantagem e venceram pela diferença mínima, fazendo 25 a 23.

No segundo set, a Turquia começou melhor, conseguindo incomodar no saque, aproveitando os contra-ataques e pontuando no bloqueio, as donas da casa abriram 5 a 2 no marcador e forçaram o pedido de tempo brasileiro. Na sequência da parcial, o Brasil passou a maior parte do tempo atrás do placar, tentando a igualdade. Na parte final dos pontos, as comandadas de José Roberto Guimarães passaram a frente, fazendo 19 a 18.

Nos pontos finais da parcial, mais uma vez, Brasil e Turquia se alternaram na frente do placar com o lado verde e amarelo estando em vantagem. Na hora da decisão, Natália apareceu e, com um ponto de ataque e um de bloqueio, fechou o set em 26 a 24, empatando o jogo.

No terceiro set, as duas seleções passaram o primeiro terço dos pontos trocando pontos, com o lado brasileiro chegando em vantagem no primeiro tempo técnico, com 8 a 7. Próximo da metade da parcial, o Brasil cresceu em todos os fundamentos e chegou a abrir vantagem no placar, com 15 a 11. Contudo, a Turquia conseguiu uma sequência e passou a frente, com 19 a 16.

+CONFIRA A TABELA DA LIGA DAS NAÇÕES FEMININA 2019

Para tentar o empate na parcial, o Brasil fez a inversão do 5/1, com a entrada de Roberta e Lorenne. De levantadora e opostas novas, a Seleção Brasileira contou com um ponto de ataque, um bloqueio e um erro turco para empatar em 19 pontos. Mas, no momento de definição do set, as meninas brasileira passaram a errar muito e em um toque na rede a Turquia saiu com a vitória por 25 a 20.

Precisando da vitória no set, o Brasil começou com tudo e abrindo 8 a 4 no marcador. Após a parada técnica, a Turquia aumentou o volume de jogo, com o sistema defensivo funcionando e gerando contra-ataques, e encostou no placar, com 12 a 11. Na segunda parte da parcial, a Turquia voltou a ser melhor, aproveitou o momento de instabilidade brasileiro e chegou de vez no duelo, com 16 a 16. Contudo, na hora da decisão, Lorenne apareceu, virando bolas importantes no ataque e em um ataque de Amanda a Seleção Brasileira fechou em 25 a 23, forçando o tie break.

Nele, a Turquia começou melhor e abriu quatro a zero no placar logo nos primeiros movimentos. Na sequência do jogo, o Brasil reagiu, após uma uma série de saques de Mara, chegando na troca de lado com uma desvantagem de 8 a 6. Pouco depois da virada, em um ataque de Gabi, a Seleção Brasileira conseguiu o empate no marcador, contudo com um bloqueio duplo em Lorenne, as turcas voltaram a ter vantagem, com 11 a 9.

Nos pontos finais, Mara foi certeira pelo meio de rede e comandou mais uma virada brasileira, que veio com o 12 a 11. Na sequência, o Brasil se manteve na frente do placar, tendo o ponto do jogo com 14 a 13. Porém, em um ataque de Yilmaz, um toque na rede e um ace turco, a Seleção Brasileira acabou tomando a virada e foi derrotado por 16 a 14.

AGENDA DO DIA

jul 18 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Quartas de Final 14,12 / 20º lugar / eliminada Victoria Bassi jul 18 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Quartas de Final 22,98 / 5º lugar / classificada semifinal Dora Varella jul 18 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Quartas de Final 15,24 / 16º lugar / eliminada Letícia Gonçalves jul 18 02:30 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 86kg feminino 8º lugar / 118 kg / recorde brasileiro Tayana Medeiros jul 18 03:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Quartas de final 60,53 / 18º lugar / eliminado Felipe Foguinho jul 18 03:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Quartas de final 63,00 / 13º lugar / eliminado Pedro Carvalho jul 18 03:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Quartas de final 71,50 / 6º lugar / classificado semifinal Héricles Fagundes jul 18 03:50 Mundial de Esgrima Renata Knapik-Miazga (POL) 12 Nathalie Moellhausen (BRA) 15 jul 18 04:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 2 Antunes/Oliveira 0 jul 18 04:50 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda 2 Zeng/Lin 0 jul 18 05:15 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Pistola de Ar 10m masculina 85º lugar / Eliminado Conrado dos Santos jul 18 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Irã 3 Tunísia 0 jul 18 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Cuba 1 Coreia do Sul 3 jul 18 05:40 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Lehtonen/Ahtiainen 0 jul 18 06:00 Challenger de Amersfoort Pedro Martinez (ESP) 2 Guilherme Clezar (BRA) 0 jul 18 06:00 Mundial da Juventude de Vela jul 18 06:00 ITF de Biarritz Viktoriya Tomova (BUL) 2 Gabriela Cé (BRA) 0 jul 18 06:30 Mundial de Esgrima Nathalie Moellhausen (BRA) 15 Zhu Mingye (CHN) 10 jul 18 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Seoul 1 Red Angels 2 jul 18 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Rússia 3 República Tcheca 1 jul 18 08:45 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 107kg masculino 10º lugar / 200kg Mateus de Assis jul 18 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 18 09:10 Mundial de Esgrima Nathalie Moellhausen (BRA) 15 Alberta Santuccio (ITA) 4 jul 18 09:30 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Pistola de Ar 10m masculina – Final jul 18 10:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E São Francisco 0 Flamengo 11 jul 18 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Marrocos 0 China 3 jul 18 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Polônia 1 Brasil 3 jul 18 10:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Abandono Jaleesa Leslie (EUA) jul 18 10:50 Mundial de Esgrima Nathalie Moellhausen (BRA) 11 Lis Rottler-Fautsch (LUX) 10 jul 18 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Bahrein 27 Portugal 29 jul 18 11:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Strbova/Dubovcova (SLO) 0 jul 18 11:45 ATP 250 de Bastad Pablo Carreno Busta (ESP)/João Sousa (POR) 2 Marcelo Demoliner (BRA)/Nicolas Jarry (CHL) 0 jul 18 11:55 ITF de Imola Paula Gonçalves (BRA) 1 Claudia Giovine (ITA) 2 jul 18 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Japão 22 Eslovênia 29 jul 18 12:00 Etapa de Edmonton do Circuito Mundial de vôlei de praia O’Gorman/Saxton 2 Harley/Luciano 1 jul 18 12:10 ITF de Cancún Olivia Gram (DIN) 0 Eduarda Piai (BRA) 2 jul 18 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Bahrein 3 Porto Rico 0 jul 18 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Argentina 3 Egito 1 jul 18 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Itália 3 Canadá 0 jul 18 13:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Atlético-MG 0 Santos 3 jul 18 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Estados Unidos 19 Sérvia 36 jul 18 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Brasil 29 Croácia 33 jul 18 14:00 Challenger de Gatineau Peter Polanski (CAN) 1 João Menezes (BRA) 2 jul 18 14:00 Mundial de Esgrima Nathalie Moellhausen (BRA) 15 Kong Vivian (HNK) 11 jul 18 14:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Corinthians 0 Chapecoense 4 jul 18 14:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E China 3 Brasil 2 jul 18 14:30 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 2 Ittlinger/Laboureur 1 jul 18 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sport 1 Sao José 2 jul 18 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Flamengo 5 Foz-Athletico 0 jul 18 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo 2 Internacional 0 jul 18 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Vitória-PE 0 Vitória 9 jul 18 15:00 Mundial de Esgrima Nathalie Moellhausen (BRA) 13 Lin Sheng (CHN) 12 jul 18 15:20 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda 0 Wang/Xue 2 jul 18 15:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Kindermann-Avai Foz-Atlhetico jul 18 15:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA)/Elle Christensen (EUA) Tiphanie Fiquet (FRA)/Justina Mikulskyte (LTU) jul 18 15:55 ITF de Imola Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) 2 Lucia Bronzetti (ITA)/Camilla Rosatello (ITA) 0 jul 18 16:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C Botafogo Cruzeiro jul 18 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Tunísia Espanha jul 18 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Kosovo 21 Hungria 36 jul 18 16:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Internacional Ferroviária jul 18 16:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C Ponte Preta São Paulo jul 18 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E Itália Rússia jul 18 17:00 Etapa de Edmonton do Circuito Mundial de vôlei de praia Pischke/Bukovec Josi/Juliana jul 18 17:20 ITF de Imola Eleni Kordolami (GRE)/Lisa Ponomar (ALE) Karolayne Rosa (BRA)/Sara Gambogi (ITA) jul 18 18:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ferroviária Corinthians jul 18 19:00 ITF de Berkeley Giulia Olmos (MEX)/Luisa Stefani (BRA) Junri Nmigata (JAP)/Minori Yonehara (JAP) jul 18 19:00 ITF de Berkeley Giulia Olmos (MEX)/Luisa Stefani (BRA) Junri Nmigata (JAP)/Minori Yonehara (JAP) jul 18 19:00 Liga de Basquete Feminino - Semifinal Vera Cruz Campinas Uninassau jul 18 19:00 Brasileiro Sub-20 de futebol São Paulo Fluminense jul 18 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Estados Unidos Turquia jul 18 19:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Internacional Audax jul 18 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática 25km masculino Victor Colonese jul 18 20:20 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática 25km feminino Ana Marcela Cunha jul 18 20:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C África do Sul Hungria jul 18 21:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C Nova Zelândia Espanha jul 18 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Polônia Japão jul 18 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m masculino Kawan Pereira jul 18 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m masculino Isaac Souza jul 18 23:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Dueto Misto Livre Giovana Stephan/Renan Alcântara jul 18 23:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Brasil Japão

Mais em Vôlei