Siga o OTD

Vôlei

Gabi comanda e Brasil vence mais uma na Liga das Nações

Ponteira brasileira marcou 20 pontos e comandou o Brasil na vitória contra a Sérvia pela competição

Divulgação/FIVB

Pela rodada da Liga das Nações feminina de vôlei, o Brasil enfrentou a Sérvia, na madrugada desta quinta-feira (13), em Tóquio. Com 20 pontos de Gabi, a Seleção Brasileira superou o primeiro set difícil e venceu a equipe servia por 3 sets a 0 e fechou a etapa do Japão da competição com 100% de aproveitamento

+ CONFIRA A TABELA DA COMPETIÇÃO

No primeiro set de partida, as duas seleções começaram mantendo a virada de bola, com o Brasil chegando em vantagem na primeira parada técnica, com 8 a 7. Na volta, a Sérvia cresceu e, com um bloqueio e um ace, abriu 12 a 9 no marcador e obrigou José Roberto Guimarães a pedir tempo. Na sequência do jogo, as servias mantiveram o ritmo, com bons saques e bloqueios, abrindo 16 a 12.

Na reta final dos pontos, a Seleção Brasileira melhorou em todos os fundamentos e contou com erros de ataque em sequência da equipe europeia para empatar e assumir a liderança, com 22 a 20. Na hora de fechar a parcial, o Brasil contou com dois pontos seguidos da ponteira Gabi, para manter a diferença, e fechar em 25 a 23.

Na segunda parcial a história se repetiu. Se alternando um pouco na liderança do placar, Sérvia e Brasil conseguiram manter a virada de bola e as meninas chegaram na primeira parada técnica em vantagem, por 8 a 7. Na volta, o equilíbrio se manteve e em um erro de ataque de Lozo, fez 16 a 15 no marcador.

Na reta final do set, mais uma vez, o Brasil cresceu. Conseguindo manter a virada de bola, as comandadas de José Roberto Guimarães cresceram no sistema defensivo e com dois aces de Lorenne, um contra-ataque de Natália e um bloqueio de Bia, abriu caminho para a vitória por 25 a 21.

No terceiro set o jogo mudou. Nele, o Brasil conseguiu um começo melhor, impulsionado pela relação do bloqueio/defesa que aumentou o volume da equipe, e chegou na primeira parada técnica com 8 a 6. Na volta do tempo, Bia marcou dois pontos diretos de saque e obrigou a Sérvia a parar a partida com a desvantagem em 10 a 6. Na sequência da partida, a Seleção Brasileira acabou deslanchando, principalmente por conta dos pontos de bloqueio, e abriu 16 a 9. Nos pontos finais, foi só questão de administrar a diferença no placar e a vitória foi confirmada por 3 sets a 0 com um 25 a 15.

Liga das Nações

Depois da etapa do Japão, o time verde e amarelo viajará para a Turquia. Entre os dias 18 e 20 de junho em Ancara, e o Brasil medirá forças com a Turquia, a Itália e a Bélgica.

A fase final que reunirá a China, país sede, e as cinco seleções mais bem classificadas ao final da fase classificatória será disputada em Nanquim, na China, entre os dias 3 e 7 de julho.

AGENDA DO DIA

jul 21 00:00 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa de 13º. ao 16º. lugar Nova Zelândia Brasil jul 21 02:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Montenegro Austrália jul 21 03:30 Mundial de Esgrima - Florete Feminino Brasil Áustria jul 21 03:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Grécia Estados Unidos jul 21 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino Guilherme Rodrigues jul 21 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino Murilo Sorgetz jul 21 04:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Omira Estácia jul 21 04:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Ana Sátila jul 21 05:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Espanha Japão jul 21 06:00 Mundial de Esgrima - Espada Masculina Brasil Kuwait jul 21 06:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem África do Sul Alemanha jul 21 06:50 ATP 500 de Hamburgo Thiago Monteiro (BRA) Carlos Berlocq (ARG) jul 21 07:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Plavins/Tocs Alison/Álvaro Filho jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m borboleta feminino – Semifinal jul 21 08:00 Campeonato Brasileiro de ciclismo mountain bike Maratona jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley feminino – Semifinal jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre masculino – Final jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino – Semifinal jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre feminino – Final jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino – Semifinal jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre feminino – Final jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre masculino – Final jul 21 08:00 Grimalt/Grimalt André/George jul 21 10:15 Etapa de Londres da Diamond League 100m feminino – Semifinal Rosangela Santos jul 21 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Croácia Bahrein jul 21 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Estados Unidos Tunísia jul 21 11:50 Etapa de Londres da Diamond League 100m feminino – Final jul 21 13:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Kosovo Brasil jul 21 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Sérvia Eslovênia jul 21 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Corinthians Flamengo jul 21 14:30 Etapa de Lac St Jean da Série Mundial de Maratona Aquática Prova masculina Fernando Ponte jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ponte Preta Iranduba jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Minas ICESP Kindermann-Avai jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final Palmeiras Chapecoense jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final São Paulo Taubaté jul 21 15:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Hungria Portugal jul 21 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Espanha Japão jul 21 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Disputa do 5º. lugar Brasil Polônia jul 21 17:00 World Rugby U20 Trophy 2019 Brasil Hong Kong jul 21 19:00 NWSL Chicago Red Stars North Carolina Courage jul 21 19:00 WNBA Las Vegas Aces Minnesota Lynx jul 21 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Decisão do 3º. lugar Perdedor da Semifinal 1 Perdedor da Semifinal 2 jul 21 19:30 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito feminino jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino Fernando Scheffer jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino Breno Correia jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 1500m livre feminino Viviane Jungblut jul 21 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Final Vencedor da Semifinal 1 Vencedor da Semifinal 2 jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas masculino Guilherme Guido jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas feminino Etiene Medeiros

Mais em Vôlei