Siga o OTD

Tênis

Laura Pigossi perde de virada e está fora de Petit-Bourg

Em partida acirrada em Guadalupe, Laura vence o primeiro set, mas toma virada de francesa e acaba eliminada do torneio na primeira rodada

Laura Pigossi - Foto: Reproduçao/Instagram
Foto: Reproduçao/Instagram

Pela primeira rodada da chave principal de simples do ITF de Petit-Bourg, em Guadalupe, a brasileira Laura Pigossi enfrentou a francesa Clothilde de Bernardi. Depois de vencer o primeiro set, Laura tomou a virada e acabou eliminada do torneio.

A partida

No primeiro período, Laura conseguiu quebrar o 4º game da francesa e fez 5 a 3. Em seguida, confirmou seu saque e fechou o primeiro set em 6 a 3.

+INSCREVA-SE EM NOSSO CANAL NO YOUTUBE

No segundo set, a brasileira começou quebrando logo o saque da francesa e fazendo 1 a 0. Mas Clothilde de Bernardi devolveu a quebra num game disputado e empatou o confronto. Em seguida, a francesa confirmou seu saque rapidamente e virou a parcial: 2 a 1. A brasileira teve mais um saque quebrado (4 a 2), mas não desistiu e conseguiu uma ótima virada no set: quebrou dois saques e chegou aos 6 a 5. Clothilde, no entanto, empatou o confronto e levou o set para o tie-break. No desempate, Laura chegou a fazer 5 a 2, mas tomou a virada e perdeu. Com 7 a 6, a francesa empatava a partida em 1 a 1.

+VEJA TAMBÉM: Laura Pigossi conquista o título do ITF de Malibu nas duplas

Em mais um set acirrada, Laura começou tendo o saque quebrado. Mas, em seguida, devolveu a quebra e fez 1 a 1. Clothilde quebrou o terceiro game da brasileira e faz 4 a 2. A francesa teve a chance de fechar o jogo com um 6 a 4, mas Laura não desistiu e conseguiu empatar o set em 5 a 5. Em seguida, a francesa fez 6 a 5 e Laura, mais um vez, foi para cima, e empatou em 6 a 6.

No tie-break, no entanto, Clothilde de Bernardi venceu por 7 a 3, fez 7 a 6 no set e 2 a 1 na partida, Depois de uma partida de 3 horas e 36 minutos, Laura Pigossi acabou eliminada do ITF de Petit-Bourg.

AGENDA DO DIA

fev 20 06:00 Super 300 de Barcelona de badminton Rasmus Gemke (DIN) 2 Ygor Coelho (BRA) 1 fev 20 06:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 1 Patrick Franziska (ALE)/Petrissa Solja (ALE) 3 fev 20 07:00 WTA de Dubai Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) 1 Desirae Krawczyk (EUA)/Alison Riske (EUA) 2 fev 20 07:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Caroline Kumahara (BRA)/Lily Zhang (EUA) 1 Orawan Paranang (TAI)/Suthasini Sawettabut (TAI) 3 fev 20 09:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Martin Allegro (BEL)/Florent Lambiet (BEL) 0 Vitor Ishiy (BRA)/Eric Jouti (BRA) 3 fev 20 10:10 International Challenge da Áustria de badminton Fabien Delrue (FRA)/Vimala Heriau (FRA) 2 Francielton Farias (BRA)/Samia Lima (BRA) 0 fev 20 10:10 International Challenge da Áustria de badminton Yann Orteu (SUI)/Aline Müller (SUI) 0 Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) 2 fev 20 11:00 ITF de Cancún Carolina Meligeni (BRA) Desistência Lian Tran (HOL) fev 20 11:00 ITF de Cancún Igor Marcondes (BRA) 2 Alexander Cozbinov (MDA) 0 fev 20 11:00 ITF de Cancún Gilbert Klier (BRA) 2 Julian Bradley (IRL) 1 fev 20 11:55 International Challenge da Áustria de badminton Daniella Gonda (HUN) 2 Samia Lima (BRA) 0 fev 20 11:55 International Challenge da Áustria de badminton Jaqueline Lima (BRA) 0 Huang Ching (TPE) 2 fev 20 12:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) 2 Michiru Furuya (JAP) 0 fev 20 13:00 Campeonato Romeno de handebol masculino Vaslui (ROM) 20 Dobrogea Sud (ROM) 23 fev 20 13:30 Challenger de Morelos Roberto Quiroz (EQU) 0 Guilherme Clezar (BRA) 2 fev 20 14:00 Euroliga de basquete feminino Arka Gdynia (POL) 82 Lyon Asvel (FRA) 92 fev 20 14:15 International Challenge da Áustria de badminton Lai Ching Huei (TPE)/Lai Tzu Yu (TPE) 0 Jaqueline Lima (BRA)/Samia Lima (BRA) 2 fev 20 15:00 ITF de Cancún Julian Bradley (IRL)/Alexander Cozbinov (MDA) 2 Igor Marcondes (BRA)/Brandon Walkin (AUS) 0 fev 20 15:00 ITF de Punta del Este Daniel Dutra Silva (BRA)/Franco Agamenone (ARG) A definir fev 20 16:00 ITF de Cancún Eduardo Ribeiro (BRA)/Fernando Yamacita (BRA) Luca Castelnuovo (SUI)/Gabriel Petit (FRA) fev 20 16:00 ITF de Cancún Carolina Meligeni (BRA)/Andrea Gamiz (VEN) 2 Tiphanie Fiquet (FRA)/Leolia Jeanjean (FRA) 0 fev 20 16:00 International Challenge da Áustria de badminton Konstantin Abramov (RUS)/Georgi Karpov (RUS) 1 Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) 2 fev 20 16:00 ITF de Cancún Gianna Pilet (EUA)/Almudena Fernandez (ESP) 0 Maria Carle (ARG)/Thaisa Pedretti (BRA) 2 fev 20 16:20 Aberto da Hungria de tênis de mesa Lam Siu Hang (HKG) 2 Hugo Calderano (BRA) 4 fev 20 18:00 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo C Independiente Del Valle (EQU) 1 Colo Colo (CHL) 0 fev 20 18:00 Rio Open Roman Jebavy (TCH)/Igor Zelenay (ESQ) 0 Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 fev 20 18:30 Rio Open Orlando Luz (BRA)/Rafael Matos (BRA) 0 Felipe Meligeni (BRA)/Thiago Monteiro (BRA) 2 fev 20 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Ponta Grossa Caramuru 3 Maringá Vôlei 2 fev 20 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi 0 Minas Tênis Clube 3 fev 20 19:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Dentil Praia Clube 3 Boca Juniors (ARG) 2 fev 20 19:00 Rio Open Borna Coric (CRO) 2 Thiago Wild (BRA) 1 fev 20 19:30 Rio Open Salvatore Caruso (ITA)/Federico Gaio (ITA) 2 Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) 1 fev 20 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Apan Blumenau 2 América-MG 3 fev 20 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase EMS Taubaté Funvic 3 Vôlei Renata 1 fev 20 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesc-RJ 1 Sada Cruzeiro 3 fev 20 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Osasco Audax 3 Flamengo 1 fev 20 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense 3 São Cristóvão Saúde/São Caetano 0 fev 20 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Curitiba Vôlei 3 Pinheiros 1 fev 20 20:15 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo C Libertad (PAR) Jorge Wilstermann (BOL) fev 20 21:00 NCAA - Basquete feminino universitário Florida State Wake Forest fev 20 21:30 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Minas Tênis Clube San Lorenzo (ARG) fev 20 22:00 NBA Chicago Bulls Charlotte Hornets

Mais em Tênis