Siga o OTD

goalball e futebol 5 convocados

Paralímpicos

Seleções de futebol de 5 e goalball são convocadas para nova fase de treinos

Foram convocadas as seleções de futebol 5 e goalball masculino e feminino para nova fase de treinos, que será realizada em março

(Alê Cabral/CPB)

Seleções de futebol de 5 e goalball são convocadas para nova fase de treinos

A Confederação Brasileira de Desportos de Deficientes Visuais (CBDV) divulgou as convocações das Seleções Brasileiras de futebol 5 e goalball (feminino e masculino), que novamente se reunirão no Centro de Treinamento Paralímpico, localizado na capital paulista, para a segunda fase de treinos, em março.

A exemplo da primeira fase, todos os membros das delegações (atletas e comissões) seguirão os protocolos sanitários que garantiram a segurança da concentração anterior no CT tais como o envio de um teste RT-PCR negativado 72 horas antes da viagem, além de precisarem cumprir um período de isolamento cinco dias antes da apresentação.

+Seleção Brasileira de bocha retorna ao CT após quase um ano de treinos em casa

Vale lembrar que a partir desta sexta-feira,19, a Seleção de judô fará sua primeira etapa de treinos do ano. A segunda está marcada para o período de 10 a 19 de março. A convocação será divulgada posteriormente pela Confederação.

Seguem as convocações para a 2ª Fase de 2021 e os atletas convocados:

FUTEBOL 5
Data: 1 a 13 de março

LUAN DE LACERDA GONÇALVES – Agafuc/RS
MATHEUS COSTA BUMUSSA – Apadevi/PB
WESLEY CASSIANO LEITE – Apadv/SP
CÁSSIO LOPES DOS REIS FIXO – Maestro/PR
GLEDSON DA PAIXÃO BARROS – Maestro/PR
JARDIEL VIEIRA SOARES – Apace/PB
LUCAS PEREIRA CAETANO – Apace/PB
MAICON JÚNIOR DOS SANTOS MENDES – Apace/PB
MAURÍCIO TCHOPI DUMBO – Agafuc/RS
RICARDO STEINMETZ ALVES – Agafuc/RS
TIAGO DA SILVA – Agafuc/RS
DAMIÃO ROBSON DE SOUZA RAMOS – Apace/PB
JEFERSON DA CONCEIÇÃO GONÇALVES – Maestro/PR
JONATAN FELIPE BORGES DA SILVA – Cedemac/MA
RAIMUNDO NONATO ALVES MENDES – Agafuc/RS

+ SIGA O OTD NO YOUTUBE, NO INSTAGRAM, NO FACEBOOK E NO TIKTOK

GOALBALL FEMININO
Data: 1 a 13 de março

ANA CAROLINA RUAS CUSTÓDIO – AMC/MT
GEOVANNA CLARA COSTA DE MOURA – Adevirn/RN
GLEYSE PRISCILA PORTIOLI HENRIQUE – Sesi/SP
JÉSSICA GOMES VICTORINO – Cetefe/DF
KÁTIA APARECIDA FERREIRA SILVA ALA – Cetefe/DF
VICTÓRIA AMORIM DO NASCIMENTO – Sesi/SP
ANA GABRIELLY BRITO ASSUNÇÃO – Sesi/SP
LARISSA SANTOS DO ESPÍRITO – Santos/SP
MONIZA APARECIDA DE LIMA PIVÔ – Sesi/SP

GOALBALL MASCULINO
Data: 1 a 15 de março

ALEX MELO DE SOUZA – Sesi/SP
EMERSON ERNESTO DA SILVA – Apace/PB
JOSEMARCIO DA SILVA SOUZA – Sesi/SP
LEOMON MORENO DA SILVA – Santos/SP
IVANILSON IDALINO DA SILVA – Sesi/SP
JOSÉ ROBERTO FERREIRA – Apace/PB
ROMÁRIO DIEGO MARQUES – Apace/PB

Mais em Paralímpicos