Siga o OTD

Olimpíada

Com confederações, COB ajuda na preparação de atletas

Com os recursos da Lei Agnelo/Piva o COB (Comitê Olímpico do Brasil) investe diretamente na preparação de atletas e equipes.

Foto: Divulgação

Com confederações, COB ajuda na preparação de atletas

O Comitê Olímpico do Brasil (COB) e as Confederações Brasileiras Olímpicas estão empenhados em prover as melhores condições de treinamento e preparação para atletas individuais e equipes no ciclo Olímpico Tóquio 2020.
Aqui você confere as ações que o COB fez / fará em março de 2019, com base nos recursos da Lei Agnelo/Piva que o COB investe diretamente na preparação de atletas e equipes. Essas ações estão alinhadas com o planejamento das Confederações para Tóquio 2020.
Atletismo (COB/CBAt) – Suporte mensal para atuação do treinador Vitaly Petrov (UKR) como consultor junto ao treinador Elson Miranda e ao atleta Thiago Braz do Salto com Vara;
Atletismo (COB/CBAt) – Suporte mensal para atuação do treinador Rana Reider (EUA) junto a velocista Rosangela dos Santos;
Atletismo (COB/CBAt) – Suporte mensal para atuação do treinador Cristian Chocho (ECU) junto a atleta Erica Sena da Marcha Atlética;
Atletismo (COB/CBAt) – Suporte mensal para atuação do treinador Ivan Pedroso (CUB) junto a atleta Nubia Soares do Salto Triplo;
Atletismo (COB/CBAt) – Suporte técnico e logístico para Avaliação em Ciências do Esporte a ser realizada pelo Laboratório Olímpico em Bragança Paulista (SP) entre os dias 10 e 16 de março, como avaliação para participação no Treinamento de Campo Internacional e de Competições – Chula Vista (EUA);
Atletismo (COB/CBAt) – Suporte técnico e logístico para o Treinamento de Campo Internacional e de Competições, a ser realizado em Chula Vista (EUA) entre os dias 19 de março e 29 de abril, como preparação dos atletas brasileiros visando os Jogos Pan-Americanos de Lima, Campeonato Mundial de Doha e Campeonato Mundial de revezamentos no Japão;
Atletismo (COB/CBAt) – Suporte técnico e logístico para o Treinamento de Campo Internacional de Fundo a ser realizado em Eldoret (QEN) entre os dias 19 de março e 05 de maio, como preparação do atleta Daniel dos Santos para os Jogos Pan-Americanos de Lima;
Atletismo (COB/CBAt) – Suporte técnico e logístico ao Treinamento de Campo Internacional de Marcha Atlética a ser realizado em Dudince (ESL) e Rio Maior (POR) entre os dias 18 de março e 08 de abril, como preparação da atleta Erica Sena para o Campeonato Mundial de Doha e Jogos Pan-Americanos de Lima;
Badminton (COB/CBBd) – Suporte mensal da atuação da treinadora estrangeira Nádia Lyduch junto ao atleta Ygor Coelho;
Basquete (COB/CBB) – Apoio para participação do secretário executivo da CBB no evento “Sorteio da Copa do Mundo de Basquete Masculino” em Shenzhen na China, de 15 a 17 de março;
Basquete 3×3 (COB/CBB) – Suporte para realização do Laboratório de avaliação seletivo para as categorias sub-23 e sub-17, a ser realizado no Centro Olímpico, em São Paulo, de 29 a 31 de março, visando selecionar atletas com potencial para integrar as seleções brasileiras futuras;
Canoagem Velocidade (COB/CBCa) – Suporte às atividades de treinamentos técnicos e físicos e manutenção da base, com 5 atletas da equipe de canoa, liderada pelo treinador Lauro de Souza Junior em Lagoa Santa (MG);
Ciclismo (COB/CBC) – Suporte à participação do atleta Kacio Freitas no Campeonato Mundial de Ciclismo de Pista, em Pruszków (POL), entre 28 de fevereiro a 04 de março;
Ginástica Artística (COB/CBG) – Suporte técnico e logístico ao treinamento de campo a ser realizado no Centro de treinamento Time Brasil, no Rio de Janeiro, entre os dias 06 e 10 de março, como preparação para a DTB Team Challenge, FIG Individual All around e Mundial Juvenil, para 13 atletas da seleção feminina (adulta e júnior), com participação de 7 treinadores;
Ginástica Artística (COB/CBG) – Suporte técnico e logístico para competição FIG Individual All around Stuttgart (GER), no período de 10 a 18 de março, para participação da atleta Carolyne Pedro acompanhada pela treinadora Iryna Iliashenko. Competição classificatória para os Jogos Olímpicos Tóquio 2020;
Ginástica Artística (COB/CBG) – Suporte técnico e logístico para competição DTB Team Challenge Stuttgart (GER), no período de 10 a 18 de março, para participação das equipes feminina e masculina. Competição preparatória para o Mundial 2019;
Ginástica Artística (COB/CBG) – Suporte técnico e logístico para competições FIG Individual All around Birmingham (GBR), no período de 18 a 25 de março, com participação da atleta Thaís Fidelis acompanhada pela treinadora Iryna Iliashenko. Competição classificatória para os Jogos Olímpicos Tóquio 2020;
Handebol (COB/CBHb) – Suporte a atleta da seleção brasileira Ana Paula Rodrigues com bolsa auxílio por 5 meses (de janeiro até maio de 2019) visando auxiliar a atleta no processo de recuperação pós cirúrgico;
Handebol (COB/CBHb) – Suporte a seleção brasileira feminina de Handebol para treinamento e participação em competição internacional em Palencia (ESP), de 17 a 24 de março;
Handebol de Praia (COB/CBHb) – Suporte ao treinamento das equipes feminina e masculino em Niterói/Rio de Janeiro, de 09 a 15 de março, em  preparação para os Jogos Sul-americanos de Praia em Rosário (ARG);
Judô (COB/CBJ) – Suporte para ida da Comissão Técnica da Seleção Brasileira de Judô para monitoramento das atividades dos atletas em São Paulo, entre os dias 21 e 22 de março;
Judô (COB/CBJ) – Suporte à participação de 7 atletas e 1 treinador no treinamento de campo no Rio de Janeiro, entre os dias 25 e 27 de março;
Judô (COB/CBJ) – Suporte à participação de 10 atletas e 4 membros da equipe multidisciplinar no Tbilisi Grand Prix 2019, em Tbilisi (GEO), entre os dias 29 e 31 de março;
Karate (COB/CBK) – Suporte à participação da equipe Brasileira no Series A em Salszburg (AUT), de 01 a 03 de março, para 10 atletas (Vinicius Figueira, Douglas Brose, Valeria Kumizaki, Erica Santos, Kaique Rodrigues, Breno Teixeira, Isabela Rodrigues, Bárbara Rodrigues, Claudina Aguiar, Rafael Santos) e dois treinadores (Ricardo Aguiar e Vanderlei de Oliveira);
Karate (COB/CBK) – Apoio ao Treinamento de Campo para as equipes de kata e kumite (26 atletas) no Centro de Treinamento Time Brasil (BRA) visando o Campeonato Pan-americano, entre 11 e 18 de março;
Karate (COB/CBK) – Apoio à participação da equipe Brasileira de Karate no Campeonato Pan-americano no Panamá, entre 18 a 23 de março, para 30 atletas, entre eles Vinicius Figueira, Douglas Brose, Valeria Kumizaki, Erica Santos e Kaique Rodrigues, e 14 membros da comissão técnica;
Nado Artístico (COB/CBDA) – Apoio a participação da equipe brasileira de nado artístico na etapa do campeonato Open da França, de 25 de fevereiro a 4 de março;
Natação (COB/CBDA) – Suporte ao treinamento e participação no TYR Pro Swimmimg Series GP Des Moines (EUA) para os atletas de provas de velocidade, João de Lucca, Marcelo Chierighini, Gabriel Santos, Breno Correia, Pedro Spajari e Comissão Técnica, de 3 a 10 de março;
Natação (COB/CBDA) – Suporte ao treinamento e participação em competição em Coral Springs (EUA) para o atleta Bruno Fratus e seu treinador Brett Hawke, no período de 10 a 16 de março;
Polo Aquático (COB/CBDA) – Apoio ao treinamento da equipe brasileira sub-18 e sub-20 de polo aquático no Centro de Treinamento Time Brasil de 27 a 30 de março;
Polo Aquático (COB/CBDA) – Suporte para realização do Encontro de Treinadores de Polo Aquático, no Centro de Treinamento Time Brasil entre 13 e 16 de março, para padronizar o ensino da modalidade em todo país, implantando a mesma metodologia nas categorias de base e de alto rendimento;
Rugby (COB/CBRu) – Suporte ao treinamento com 12 atletas e 4 membros da comissão técnica, a ser realizado na Cidade do Cabo (RSA) entre os dias 11 e 18 de março, como preparação para os Jogos Pan-Americanos de Lima;
Taekwondo (COB/CBTkd) – Apoio para participação da seleção brasileira de taekwondo no torneio em Santo Domingo, qualificatório para os Jogos Pan-americanos de Lima, entre os dias 8 e 12 de março;
Taekwondo (COB/CBTkd) – Suporte para treinamento de campo da categoria sub-17 visando à preparação para o campeonato Pan-americano Juvenil e o desenvolvimento dos atletas até a categoria adulta. Será realizado em Florianópolis (BRA) entre os dias 31 de março e 08 de abril;
Tiro com Arco (COB/CBTArco) – Suporte ao treinamento do atleta Marcus Vinicius D’Almeida a ser realizado em Incheon (KOR) entre os dias 10 e 26 de março, como preparação para os Jogos Pan-americanos de Lima;
Tiro Esportivo (COB/CBTE) – Suporte a participação do atleta Felipe Wu no treinamento de campo de tiro esportivo no Rio de Janeiro, de 11 a 17 de março;
Vela (COB/CBVELA) – Suporte mensal da atuação do treinador estrangeiro Javier Torres junto as atletas Martine Grael e Kahena Kunze (49erFX);
Vela (COB/CBVELA) – Suporte mensal da atuação do treinador João Signorini junto ao atleta Jorge Zarif (FINN);
Vela (COB/CBVELA) – Suporte da atuação do treinador estrangeiro Iñigo Fernandez junto as atletas Fernanda Oliveira a Ana Barbachan (470W);
Vela (COB/CBVELA) – Suporte ao Treinamento 49erFX das atletas Martine Grael e Kahena Kunze, com o treinador Javier Torres, de 04 a 21 de março, em Palma de Mallorca (ESP);
Vela (COB/CBVELA) – Suporte a participação na Coach Regata e 50º Trofeo Princesa Sofia, de 22 de março a 6 de abril, em Palma de Mallorca (ESP), dos seguintes atletas e treinadores: Martine Grael e Kahena Kunze (49erFX), com o treinador Javier Torres; Jorge Zarif (FINN), com o treinador João Signorini; Fernanda Oliveira e Ana Barbachan (470W), com o treinador Iñigo Fernandez e a dupla Samuel Albrecht e Gabriela Nicolino (Nacra 17), com o treinador Paulo Ribeiro;
Vela (COB/CBVELA) – Suporte ao Treinamento Nacra 17 dos atletas Samuel Albrecht e Gabriela Nicolino, com o treinador Paulo Ribeiro, de 17 de fevereiro a 2 de março, em Punta Del Leste (URU);
Vela (COB/CBVELA) – Apoio na preparação física dos atletas Gabriela Nicolino, Jorge Zarif, Gabriela Kidd, João Pedro Oliveira e Isabel Swan, no Centro de Treinamento Time Brasil;
Voleibol (COB/CBV) – Suporte à participação de um profissional da Comissão Técnica da seleção brasileira de voleibol masculino, para avalições técnicas dos atletas do Brasil, entre os dias 26 de março e 01 de abril, em Roma (ITA);
Vôlei de Praia (COB/CBV) – Suporte mensal aos treinadores das 4 melhores duplas classificadas (masculino e feminino) no Team entry ranking da FIVB;
Wrestling (COB/CBW) – Suporte para realização do treinamento de campo para técnicos e atletas (masculino e feminino) da categoria sub-20. O Evento acontecerá na Arena Carioca 3, entre os dias 22 e 27 de março;
Centro de Treinamento Time Brasil – Apoio e acompanhamento técnico-esportivo e suporte da infraestrutura das Instalações do COB para as seguintes modalidades: Atletismo, Ginástica Artística, Judô, Karatê, Maratona Aquática, Nado Artístico, Natação, Saltos Ornamentais, Skate, Surf, Vela, Voleibol e Vôlei de Praia
Apoio e suporte da Infraestrutura das Instalações esportivas do COB para realização da(o):
• Estágio de Treinamento de ginástica artística para a seleção brasileira feminina, entre 4 e 10 março;
• Estágio de Treinamento de nado artístico das seleções brasileiras júnior e sênior, de 11 a 16 de março e de 21 a 29 de março;
• Reunião de treinadores de polo aquático, de 13 a 16 de março;
• Estágio de Treinamento de nado artístico da seleção brasileira sênior, entre 18 e 23 de março;
• Seletiva Nacional de natação da Confederação Brasileira de Desporto Escolar (CBDE), entre 22 e 24 de março;
• Estágio de Treinamento de polo aquático das seleções brasileiras masculina e feminina, entre 27 e 30 de março;
• Assembleia da Confederação Brasileira de Taekwondo (CBTKd), dia 25 de março;
• Assembleia da Confederação Brasileira de Basketball (CBB), dia 28 de março.
Laboratório Olímpico – Avaliações previstas no mês de março para atletas das modalidades: Atletismo, Surf, Vôlei de Praia, Natação, Ginástica Artística e Maratona Aquática;
Jogos e Operações Internacionais – Organização e Participação da Delegação do Brasil nos Jogos Sul-americanos de Praia em Rosário, Argentina, de 13 a 24 de março;
Jogos Escolares da Juventude – Visitas de inspeção às cidades de Blumenau/SC e Joinville/SC (entre os dias 11 e 15 de março) e Palmas/TO e Manaus/AM (entre os dias 18 e 22 de março) candidatas a sediar etapas do evento em 2019;
NOC Open Day TO2020 – Visando reunião junto ao Comitê Organizador  para recebimento de novas informações e acompanhamento do planejamento dos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020, entre 18 e 20 de março. Participação dos colaboradores COB Sebastian Pereira e Moema Ramos. Também serão visitadas as bases do Time Brasil;
Visita de Inspeção em Lima 2019 – Visando reunião com o Comitê Organizador para esclarecimento de pontos pendentes. Ações prioritárias: inspeção na Vila Panamericana para planejamento das áreas de apoio, visita ao hotel contratado para operação de uniformes, inspeção no hotel em Bujama para alojamento da Maratona Aquática, visita às instalação e hotéis do Remo e Canoagem em Huacho, entre 18 e 21 de março. Participação dos colaboradores COB Joyce Ardies e Daniela Polzin.

Mais em Olimpíada