Siga o OTD

Natação

Guilherme Costa vence US Open e bate recorde Sul-Americano

Nos 800m livre do US Open de natação, em Atlanta, Guilherme Costa conquista o ouro e ainda faz a nova melhor marca Sul-Americana na prova.

Reprodução/Instagram

Fechando o calendário da natação nos Estados Unidos, o US Open começou com tudo para o Brasil. Na última quarta-feira, Guilherme Costa, do Minas Tênis Clube, quebrou o recorde sul-americano dos 800 metros nado livre ao vencer a prova no primeiro dia do US Open, em Atlanta, marcando 7:47.37.

+ CONFIRA OS RESULTADOS DA COMPETIÇÃO

O recorde anterior era do próprio Guilherme Costa com 7:50.92 no Troféu Sette Colli, na Itália, no ano passado. Nos 800m feminino, bela vitória para Katie Ledecky com 8:14.59 novo recorde da competição quebrando a marca de 8:24.36 que era de Stephanie Peacock.

Além de Guilherme Costa outros brasileiros caíram na água na abertura do US Open de natação 2019.

Resultados dos outros brasileiros:
800 metros nado livre feminino
15º lugar – Aline Rodrigues, do Minas Tênis Clube – 8:39.21
52º lugar – Beatriz Dizotti, do Minas Tênis Clube – 9:03.40

800 metros nado livre masculino
19º lugar Miguel Leite Valente, do Minas Tênis Clube – 8:05.66
27 º lugar Villarinho, do Minas Tênis Clube – 8:08.00
47 º lugar Gabriel Azevedo, do Minas Tênis Clube – 8:19.27

US Open de Natação está sendo realizado na piscina da Giorgia Tech University, em Atlanta, nos Estados Unidos. A competição, que reúne alguns dos principais nadadores do mundo, vai até o sábado (7).

Os nadadores brasileiros serão: Bruno Fratus, João de Lucca, Iago Amaral, Igor Dantas, Leonardo de Deus, João dos Santos, João Gomes Júnior, Elder Oliveira e Luiz Altamir Melo, Thiago Henrique Rosa, Miguel Valente, Diogo Villarinho, Fernando Scheffer, Giuliano Rocco, Aline Rodrigues, Beatriz Dizotti, Evandro Silva, Andreas Mickosz, Guilherme Costa e Gabriel Arteiro representam o Minas Tênis Clube na competição.

+ INSCREVA-SE NO NOSSO CANAL NO YOUTUBE

O US Open conta com atletas consagrados como Katie Ledecky, Simone Manuel, Caleb Dressel, Alexander Pratt, entre outros nadadores multimedalhistas em Campeonatos Mundiais e Jogos Olímpicos.

AGENDA DO DIA

fev 26 07:00 Campeonato Sul-Coreano de basquete feminino KB Stars (COR) Busan BNK Sum (COR) fev 26 08:00 Copa Itália de futebol feminino Roma San Marino Academy fev 26 09:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) PTT (TUR) fev 26 09:05 Júnior Internacional da Holanda de badminton Myisha Khairul (MAS) Juliana Viana Vieira (BRA) fev 26 09:05 Júnior Internacional da Holanda de badminton Willian Guimarães (BRA) Killian Maurer (ALE) fev 26 10:00 ITF de Cordoba João Pedro Sorgi (BRA) Federico Zeballos (BOL) fev 26 11:30 Campeonato Pan-Americano cadete e juvenil de esgrima Espada Feminina Juvenil fev 26 12:00 Challenger de Columbus Jason Kubler (AUS) Guilherme Clezar (BRA) fev 26 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Karayollari (TUR) Vakifbank (TUR) fev 26 13:00 Campeonato Romeno de handebol feminino Gloria Bistrita (ROM) Buzau (ROM) fev 26 13:30 Campeonato Pan-Americano cadete e juvenil de esgrima Florete Masculino Juvenil fev 26 14:00 Campeonato Francês de handebol feminino Brest (FRA) Bourg de Peage (FRA) fev 26 14:00 Campeonato Francês de handebol feminino Chambray Touraine (FRA) Dijon (FRA) fev 26 14:00 Campeonato Francês de handebol feminino Merignac (FRA) Fleury Loiret (FRA) fev 26 14:20 Júnior Internacional da Holanda de badminton Sai Pullela (IND) Rafael Faria (BRA) fev 26 15:00 Copa da Rainha Athletic Bilbao Tacón fev 26 15:30 Campeonato Espanhol de handebol masculino Abanda Ademar León (ESP) Granollers (ESP) fev 26 15:30 Campeonato Italiano de polo aquático masculino Lazio (ITA) Circolo Canottieri Napoli (ITA) fev 26 16:00 Euroliga de basquete feminino Lyon Asvel (FRA) Fenerbahce (TUR) fev 26 16:00 Campeonato Pan-Americano cadete e juvenil de esgrima Sabre Feminino Juvenil fev 26 16:30 Campeonato Espanhol de handebol masculino Puente Gentil (ESP) Bidasoa Irun (ESP) fev 26 16:30 Campeonato Francês de handebol masculino Nimes (FRA) Dunkerke (FRA) fev 26 16:30 Campeonato Francês de handebol masculino Tremblay (FRA) Chambery Savoie (FRA) fev 26 16:45 Campeonato Espanhol de handebol masculino Morrazo Cangas (ESP) Logroño (ESP) fev 26 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Sada Cruzeiro fev 26 20:00 NBB Pato Basquete Basquete Cearense fev 26 21:00 NBA Cleveland Cavaliers Philadelphia 76ers fev 26 22:00 NCAA - Basquete feminino universitário Oklahoma Kansas fev 26 22:00 NBA Houston Rockets Memphis Grizzlies fev 26 23:00 Mundial de RS:X Bruna Mello fev 26 23:00 Mundial de RS:X Patrícia Freitas

Mais em Natação