Siga o OTD

Natação

Em Doha, Jhennifer Conceição é ouro e Felipe Lima prata

Pela Copa do Mundo de natação, em Doha, no Catar, Jhennifer Conceição conquista os 100m peito e Felipe Lima é vice nos 50m peito.

Na Etapa de Doha, Jhennifer Conceição é ouro e Felipe Lima prata
Reprodução/Instagram

Jhennifer Conceição e Felipe Lima repetiram na Rússia o que já tinham conquistado na Rússia. Nesta sexta-feira (8), os nadadores brasileiros voltaram a subir no pódio na Etapa de Doha da Copa do Mundo de natação, com ouro e prata, respectivamente, da mesma forma como fizeram na Etapa de Kazan.

+ CONFIRA OS RESULTADOS DA ETAPA

A Etapa de Doha fecha a temporada da Copa do Mundo de natação e vai até o próximo sábado (9).

Se na Rússia, Jhennifer Conceição conquistou os 50m peito, no Catar, a nadadora brasileira faturou os 100m. Com o tempo de 1:08:28s e superou todas as rivais. A russa Vitalina Simonova terminou colada, cerca de 00.36s atrás. Eszter Bekei, da Hungria, completou o pódio.

Já Felipe Lima, que em Kazan tinha conquistado a prata nos 50m peito, repetiu a dose na mesma prova. Com o tempo de 27.11s, o brasileiro chegou atrás do japonês Yasuhiro Koseki, que venceu a prova com o tempo de 27.07s, apenas 00.04s à frene de Felipe Lima.

Além das duas medalhas, outros brasileiros competiram no 2º dia da Etapa de Doha da Copa do Mundo de natação:

100m livre masculino – Final —
Matheus Santana 7º lugar – 50.20s

200m borboleta masculino – Final —
Matheus Gonche 5º lugar – 1:59.11s

200m livre feminino – Final —
Nathalia Almeida 6º – 2:01.84s

AGENDA DO DIA

nov 12 02:00 Mundial de atletismo paralímpico final do lançamento de disco (T11) Izabela Campos nov 12 02:06 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T11) Daniel Mendes nov 12 02:20 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T11) Felipe Gomes nov 12 02:27 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T11) Lucas Prado nov 12 02:41 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T36) Tascitha Cruz nov 12 02:57 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino Washington Júnior (BRA) nov 12 03:05 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino Yohansson Nascimento nov 12 03:05 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino Petrúcio Ferreira nov 12 04:56 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T12) Ketyla Teodoro nov 12 05:04 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T12) Viviane Ferreira nov 12 09:50 Aberto da Áustria de tênis de mesa Chantal Mantz (ALE) Bruna Takahashi (BRA) nov 12 11:25 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T37) Christian da Costa nov 12 11:33 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T37) Mateus Evangelista nov 12 11:41 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T37) Vitor de Jesus nov 12 11:49 Mundial de atletismo paralímpico 100 (T11) – Final Lorena Spoladore nov 12 11:49 Mundial de atletismo paralímpico 100 (T11) – Final Jerusa Geber nov 12 11:57 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T13) – Final Rayane Soares nov 12 12:20 Aberto da Áustria de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) Alianksandr Khanin (BLR)/Daria Trigolos (BLR) nov 12 12:57 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino – final Joeferson Marinho nov 12 12:57 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino – final Fabrício Ferreira (BRA) nov 12 13:00 Aberto da Áustria de tênis de mesa Feng Yi-Hsin (TPE) Vitor Ishiy (BRA) nov 12 13:00 Aberto da Áustria de tênis de mesa A definir Thiago Monteiro (BRA) nov 12 13:53 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T11) Jerusa Geber nov 12 14:01 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T11) Thalita Simplício nov 12 14:09 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T11) Lorena Spoladore nov 12 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C CRB Vitória nov 12 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D CSP Porto-PE nov 12 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Horizonte Sport nov 12 15:00 ATP Finals Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Raven Klaasen (AFS)/Michael Venus (NZL) nov 12 15:00 ATP Finals Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Raven Klaasen (AFS)/Michael Venus (NZL) nov 12 15:30 Aberto da Áustria de tênis de mesa A definir Gustavo Tsuboi (BRA) nov 12 17:15 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D Santa Cruz CSA nov 12 18:40 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Ferrocarril (ARG) Piratas de los Lagos (EQU) nov 12 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo Fluminense nov 12 20:00 NBB Botafogo São Paulo nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Curitiba Vôlei Sesc RJ nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Sesi Vôlei Bauru nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Osasco Audax São Cristóvão Saúde/São Caetano nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Valinhos Dentil Praia Clube nov 12 20:00 NBB Flamengo Pato Basquete nov 12 20:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Minas Tênis Clube nov 12 21:00 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Corinthians Pinheiros nov 12 21:00 NBA Philadelphia 76ers Cleveland Cavaliers nov 12 22:00 NBA Chicago Bulls New York Knicks

Mais em Natação