Siga o OTD

Primeira etapa do Torneio de Verdão da Hípica de Santo Amaro apresenta seus campeões

A 1ª etapa do Torneio de Verão 2017 trouxe aproximadamente 750 conjuntos para as pistas do Clube Hípico de Santo Amaro, de 9 a 12/2. Além das disputas de feras na Copa Ouro, sábado, 11, e do Clássico fechando o evento no domingo, a competição também não foi fácil para os participantes das séries 1 a 1,30 metro.

Mas a festa ainda não acabou. Na próxima semana, entre 15 e 19/2, a 2ª etapa do evento atrai mais cavaleiros e amazonas de todo o país, com destaque para a Copa Ouro no sábado, 18/2, e o Clássico, no domingo, 19. Na segunda semana, também acontece a 1ª Etapa do Ranking Brasileiro de Cavalos Novos 2017.

Confira abaixo quem se deu melhor nos percursos propostos pelos armadores Vailton Jaci Cordeiro e Carlos Alberto Raposo Lopes

Série 1 metro

 egorof Copy

João e Sunshine

Mini Mirim

Campeão João Malucelli Egoroff / Sunshine – FPH – 20 pontos

Vice Teodora Ribeiro Parreira / Zahara dos Fidalgos – FPH – 11 pontos

3º Otavio Almeida Komiyama / Lady Agacia – FPH – 10 pontos

 

leonardo passareli Copy

Leonardo e Land Laura

Jovem Cavaleiro B

Campeão Leonardo Duarte Passarelli / Land Laura – FPH – 31 pontos

Vice Rebecca Alexandra de Souza / SL Skala – FPH – 30 pontos

3º Miria Alessandra de Souza / Balada das Umburanas – FPH – 30 pontos

 

Bruna Ventura

Bruna e Umora

Amador B

1º Bruna Geo Ventura / Umora – FHMG – 19 pontos

2º Carolina Costa Pereira / Cavalos de Salto Leona – FPH – 15 pontos

3º Lisana Paludo Mondin / Capitano – FPH – 14 pontos

 

Eurípedes

Eurípedes Filho, campeão Master B

Master B

1º Eurípedes Constantino Miguel Filho / Bayome – FPH – 17 pontos

2º Luiz Eugenio de Moraes Mello / Candy GMS – FPH – 17 pontos

3º Deborah Penteado Dias / Timoneiro Itapuã Sta – FPH – 11 pontos

 

Série 1,10 metro

lucas gazola 2 Copy

Lucas Schincariol, campeão Pré Mirim

Pré Mirim

Campeão Lucas Gazzola Schincariol / Camberra Ipiranga – FPH – 61 pontos

Vice Felipe Mello Ferreira / Caumbé Imp – FPH – 61 pontos

3º Nicole Vicelli Lua / Apple Chantebled – FPH – 58 pontos

 

luiza resende cunha Copy

Luiza e Valentina

Jovem Cavaleiro A

Campeã Luiza Rezende Cunha / Valentina – FPH – 50 pontos

Vice Malu Maria Manzieri / Iskar Itapuã – FPH – 37 pontos

3º Ingrid Yuri Prioste / Cherry Pie – FPH – 33 pontos

 

Gabriela Duque

Gabriela e GB Gabanna

Amador A

1º Gabriela Duque / GB Gabanna – FEP – 23 pontos

2º Priscila Mariano Luminatti / Skylight ML – FEERJ – 19 pontos

3º Priscila Mariano Luminatti / Florieke – FEERJ – 17 pontos

 

nora Copy

Nora e Felice

Master A

1º Nora Brazay / Felice van de Grote Beverdijk – FPH – 13 pontos

2º Pedro Alberto Moreira Leite / Continue 7 – FPH – 13 pontos

3º Lidison Leopoldo Aranha / SS Raçador – FPH – 12 pontos

 

Série 1,20 metro

Larissa Honda Copy

Larissa e Evissa

Mirim

Campeã Larissa Tacaoca Honda / Evissa M – FPH – 49 pontos

Vice João Felipe de Albuqyuerque Gomes / CS Xairel – FEP – 49 pontos

3º Lara Malucelli Egoroff / Indira Rec – FPH – 47 pontos

 

Paula Maluf Copy

Paula e Clarissa

Jovem Cavaleiro

Campeã Paula Maluf / Clarissa – FPH – 33 pontos

Vice Geraldo de Melo Campos / Unforgetable 3K – FPH – 29,5 pontos

3º Andreia Stoiahov / SL Infante – FPH – 29 pontos

 

Ricardo Gandolfi

Ricardo eFragolina

Amador

1º Ricardo Gandolfi / Fragolina van’t Welthof – FPH – 44 pontos

2º Ricardo Gandolfi / Belle Fleur JMen – FPH – 37 pontos

3º Carlos Felipe de Souza Leão / Cullinan GMS – FPH – 37 pontos

 

José Vicente

José Vicente venceu entre os Masters

Master

1º José Vicente Marino / Wydarco – FPH – 14 pontos

2º Ricardo Mauro Gornati / Esmeralda Itapuã – FPH – 14 pontos

3º José Vicente Marino / Omars Pride Z – FPH – 10 pontos

 

Série 1,30 metro

Pablo Favero

Pablo e Coriara

Amador Top

1º Pablo Favero / Coriara Canabrava – FPH – 17 pontos

2º Ana Eliza Aguiar Ramos / Elstar Império Egípcio – FPH – 16 pontos

3º Nicholas Barbasi / Lamarck JMen – FPH – 16 pontos

 

Sergio Murollo

Sérgio e Rahmannshof’s

Master Top

1º Sergio Murollo / Rahmannshof’s Canterburry – FPH – 10 pontos

2º Vitor Alves Teixeira / Illusion Império Egípcio – FPH – 7 pontos

3º Marco Antonio Frederico / Be Impressed – FPH – 6 pontos

 

Liz PJR Copy

Lyz, campeã Pré Junior

Pré Junior

1º Lys Katherine Park Kang / Macarena – FPH – 12 pontos

2º Marcello Tadeu da Costa / SL Speeder – FPH – 10 pontos

3º Lys Katherine Park Kang / Rhea du Charmoie – FPH – 9 pontos

 

Lucca Fasanella Copy

Lucca e Wonderful

Jovem Cavaleiro Top

1º Lucca Marra Fasanella / Wonderful Dumbo – FPH – 4 pontos

Resultados completos – clique aqui

Mais em Hipismo