Siga o OTD

Santiago 2023

Ginástica artística nos Jogos Pan-Americanos de Santiago-2023

Confira o calendário, resultados e informações históricas sobre a ginástica artística nos Jogos Pan-Americanos de Santiago-2023

Rebeca Andrade compete no Mundial de ginástica artística
Depois de brilhar no Mundial, Rebeca Andrade tem tudo para ser a maior estrela dos Jogos Pan-Americanos de Santiago-2023 (Foto: Ricardo Bufolin/CBG)

Ginástica artística nos Jogos Pan-Americanos de Santiago-2023

A ginástica brasileira vai com força máxima para os Jogos Pan-Americanos Santiago-2023. O time feminino será quase o mesmo que conquistou a medalha de prata na disputa por equipes no Campeonato Mundial: Rebeca Andrade, Jade Barbosa, Flávia Saraiva, Julia Soares e Carolyne Pedro. A última era a reserva do time na Bélgica e entra no lugar de Lorrane Oliveira. Já no masculino, o Brasil terá o mesmo quinteto que competiu no Mundial: Arthur Nory, Yuri Guimarães, Diogo Soares, Patrick Correa e Bernardo Actos.

+ SIGA O OTD NO YOUTUBETWITTERINSTAGRAMTIKTOK E FACEBOOK

Na última edição dos Jogos Pan-Americanos, o Brasil conquistou onze medalhas, sendo quatro de ouro, quatro de prata e três de bronze. No feminino, Flávia Saraiva, Carol Pedro e Jade Barbosa conquistaram o bronze por equipes, enquanto Flavinha também ficou em terceiro lugar no solo e no individual geral. Já no masculino, Arthur Nory é o único remanescente de 2019, onde levou o ouro com a equipe, assim como a medalha de prata na barra fixa e no individual geral. Os desfalques são Caio Souza e Arthur Zanetti, que passaram recentemente por cirurgias.

A expectativa é que o Brasil domine completamente a competição, principalmente a feminina. No último Mundial, Rebeca Andrade foi ouro no salto, prata no individual geral e no solo, além de bronze na trave. Já Flávia Saraiva fez dobradinha com a companheira no solo.

Medalhistas da ginástica artística nos Jogos Pan-Americanos

FEMININOMASCULINO

EQUIPE

AnoOuroPrataBronze
1959 Estados Unidos Canadá
1963 Estados Unidos Canadá Cuba
1967 Estados Unidos Canadá Cuba
1971 Estados Unidos Cuba Canadá
1975 Estados Unidos Cuba México
1979 Canadá Cuba México
1983 Estados Unidos Cuba Brasil
1987 Estados Unidos Cuba Canadá
1991 Estados Unidos Cuba Canadá
1995 Estados Unidos Cuba Argentina
1999 Canadá Estados Unidos Brasil
2003 Estados Unidos Canadá Brasil
2007 Estados Unidos Brasil Canadá
2011 Estados Unidos Canadá México
2015 Estados Unidos Canadá Brasil
2019 Estados Unidos Canadá Brasil

INDIVIDUAL GERAL

AnoOuroPrataBronze
1959Canadá Ernestine RusselEstados Unidos Betty MaycockCanadá Marie Claire Larsen
1963Estados Unidos Doris FuchsEstados Unidos Marie-Claire Larsen Avis Tieber
Estados Unidos
1967Estados Unidos Linda MethenyEstados Unidos Joyce TanacEstados Unidos Maria Walther
1971Estados Unidos Roxane PierceEstados Unidos Linda MethenyEstados Unidos Kim Chace
1975Estados Unidos Ann CarrEstados Unidos Roxane PierceEstados Unidos Koleen Casey
1979Canadá Mônica GoermannEstados Unidos Jeanine CreekCanadá Elfi Schlegel
1983Cuba Orisel MartinezEstados Unidos Yumi MordreEstados Unidos Lisa Wittwer
1987Estados Unidos Sabrina MarEstados Unidos Kristie PhillipsEstados Unidos Kelly Garrison
1991Estados Unidos Stephanie WoodsEstados Unidos Chelle PilhaArgentina Romina Plataroti
1995Estados Unidos Shannon MillerEstados Unidos Amanda BordenEstados Unidos Amy Chow
1999Estados Unidos Morgan BrancoCanadá Michelle ConwayEstados Unidos Jenny Thompson
2003Estados Unidos Chellsie MemmelEstados Unidos Nastia LiukinBrasil Daniele Hipólito
2007Estados Unidos Shawn JohnsonEstados Unidos Rebecca BrosEstados Unidos Ivana Hong
2011Estados Unidos Bridgette CaquattoGuatemala Ana Sofia GómezCanadá Kristina Vaculik
2015Canadá Ellie NegraEstados Unidos Madison DeschBrasil Flávia Saraiva
2019Canadá Ellie NegraEstados Unidos Riley McCuskerBrasil Flávia Saraiva

SALTO FEMININO

AnoOuroPrataBronze
1959Canadá Ernestine RusselEstados Unidos Betty MaycockCanadá Louise Parker
1963Estados Unidos Dale McClementsEstados Unidos Avis TieberEstados Unidos Kathleen Corrigan
1967Estados Unidos Linda MethenyEstados Unidos Dona SchaenzerEstados Unidos Maria Walther
1971Estados Unidos Roxane PierceCuba Miriam VillacianoEstados Unidos Adele Gleaves
1975Estados Unidos Koleen CaseyEstados Unidos Debbie WillcoxEstados Unidos Roxane Pierce
1979Estados Unidos Jackie CasselloCanadá Elfi SchlegalCuba Elsa Chivas Tania Gonzalez
Cuba
1983Cuba Orisel MartinezCuba Luisa PrietoEstados Unidos Lisa Wittwer
1987Cuba Laura RodríguezCuba Luisa PrietoEstados Unidos Kristie Phillips
1991Brasil Luisa ParenteEstados Unidos Anne WoyernowskiCanadá Jennifer Madeira
1995Estados Unidos Amy ChowEstados Unidos Shannon MillerCuba Annia Portuondo
1999Cuba Arazay JovaBrasil Daiane dos SantosVenezuela Eddylin Zabaleta
2003Cuba Leyanet GonzálezEstados Unidos Courtney McCoolMéxico Brenda Magaña
2007Brasil Jade BarbosaEstados Unidos Âmbar TraniBrasil Laís Souza
2011Estados Unidos Brandie JayMéxico Elsa GarcíaColômbia Catarina Escobar
2015Cuba Márcia VideuxRepública Dominicana Yamilet PeñaCanadá Ellie Negra
2019Canadá Ellie NegraCuba Yesênia FerreraCanadá Shalon Olsen

BARRAS PARALELAS

AnoOuroPrataBronze
1959Canadá Ernestine RusselEstados Unidos Betty MaycockEstados Unidos Cassie Collawn
1963Estados Unidos Doris FuchsEstados Unidos Dale McClementsCuba Yolanda Williams
1967Canadá Susan McDonnellEstados Unidos Linda MethenyEstados Unidos Kathy Gleason
1971Estados Unidos Roxane PierceEstados Unidos Linda MethenyEstados Unidos Kim Chace
1975Estados Unidos Ann Carr Roxanne Pierce
Estados Unidos
Estados Unidos Diane Dunbar
1979Canadá Mônica GoermannCanadá Elfi SchlegalCuba Tânia Gonzalez
1983Estados Unidos Lucy WenerEstados Unidos Lisa WittwerCuba Tânia Gonzalez
1987Estados Unidos Melissa MarloweEstados Unidos Sabrina MarBrasil Luisa Parente
1991Brasil Luisa ParenteEstados Unidos Hillary Anderson Mylene Fleury
Canadá
1995Estados Unidos Shannon MillerEstados Unidos Amy ChowCuba Annia Portuondo
1999Canadá Yvonne TousekCanadá Julie BeaulieuEstados Unidos Morgan Branco
2003Estados Unidos Chellsie MemmelBrasil Daniele HipólitoEstados Unidos Nastia Liukin
2007Estados Unidos Shawn JohnsonEstados Unidos Nastia LiukinBrasil Laís Souza
2011Estados Unidos Bridgette CaquattoEstados Unidos Shawn JohnsonMéxico Elsa García Marisela Cantu
México
2015Estados Unidos Rachel GoweyVenezuela Jéssica LopezEstados Unidos Amélia Hundley
2019Estados Unidos Riley McCuskerEstados Unidos Leanne WongCanadá Ellie Negra

TRAVE

AnoOuroPrataBronze
1959Estados Unidos Teresa MontefuscoCanadá Ernestine RusselEstados Unidos Sharon Phelps
1963Estados Unidos Doris FuchsCanadá Dorothy HaworthCanadá Gail Daley
1967Estados Unidos Linda MethenyEstados Unidos Débora BaileyCuba Zulima Bregado
1971Estados Unidos Kim ChaceCuba Viviane GarciaEstados Unidos Linda Metheny Roxanne Pierce
Estados Unidos
1975Estados Unidos Ann CarrEstados Unidos Koleen CaseyEstados Unidos Roxane Pierce
1979Canadá Sherry HawcoEstados Unidos Jackie CasselloCuba Elsa Chivas Mônica Goermann
Canadá
1983Cuba Elsa ChivasCuba Orisel MartinezEstados Unidos Tracy Mordomo
1987Estados Unidos Kelly GarrisonCuba Tânia GuiaEstados Unidos Sabrina Mar Elsa Chivas
Cuba
1991Cuba Leyanet Gonzalez Stephanie Woods
Estados Unidos
Cuba Odaimis Jiménez Luisa Portocarrero
Guatemala
1995Estados Unidos Amanda BordenCuba Annia PortuondoCuba Leyanet González
1999Canadá Lise LeveilleArgentina Bárbara RivarolaArgentina Melina Sirolli
2003Estados Unidos Nastia LiukinBrasil Daniele HipólitoEstados Unidos Chellsie Memmel
2007Estados Unidos Shawn JohnsonEstados Unidos Nastia LiukinBrasil Daniele Hipólito
2011Guatemala Ana Sofia GómezCanadá Kristina VaculikBrasil Daniele Hipólito
2015Canadá Ellie NegraEstados Unidos Megan SkaggsCanadá Victoria Woo
2019Estados Unidos Kara EakerCanadá Ellie NegraEstados Unidos Riley McCusker

SOLO FEMININO

AnoOuroPrataBronze
1959Canadá Ernestine RusselEstados Unidos Teresa MontefuscoCanadá Marie Claire Larsen
1963Estados Unidos Avis TieberCanadá Susan McDonnellEstados Unidos Kathleen Corrigan
1967Estados Unidos Linda MethenyEstados Unidos Joyce TanacEstados Unidos Dona Schaenzer
1971Estados Unidos Linda MethenyEstados Unidos Kim ChaceEstados Unidos Roxanne Pierce  
Canadá Lise Arsenault
Canadá Jennifer Diachun
1975Estados Unidos Ann CarrEstados Unidos Kathy HowardEstados Unidos Roxanne Pierce Vicenta Cruzata
Cuba
1979Estados Unidos Jeanine CreekEstados Unidos Heidi AndersonCanadá Mônica Goermann
1983Estados Unidos Yumi MordreCuba Orisel MartinezEstados Unidos Lisa Wittwer
1987Estados Unidos Kristie PhillipsEstados Unidos Sabrina MarCuba Laura Rodrigues
1991Estados Unidos Chelle PilhaCuba Dayami NuñezCuba Georgina Benítez
1995Estados Unidos Shannon MillerEstados Unidos Amanda BordenCuba Leyanet González
1999Canadá Yvonne TousekCanadá Michelle ConwayBrasil Daiane dos Santos
2003Estados Unidos Tia OrlandoMéxico Brenda MagañaEstados Unidos Nastia Liukin
2007Estados Unidos Rebecca BrosEstados Unidos Shawn JohnsonBrasil Jade Barbosa
2011México Ana LagoaCanadá Mikaela GerberBrasil Daniele Hipólito
2015Canadá Ellie NegraEstados Unidos Amélia HundleyGuatemala Ana Sofia Gómez
2019Canadá Mouros do BrooklynEstados Unidos Kara EakerBrasil Flávia Saraiva

EQUIPE

JogosOuroPrataBronze
1951 Argentina Cuba México
1955 Estados Unidos Cuba Argentina
1959 Estados Unidos Canadá Argentina
1963 Estados Unidos Canadá Cuba
1967 Estados Unidos Cuba México
1971 Cuba Estados Unidos Canadá
1975 Estados Unidos Cuba México
1979 Cuba Canadá Brasil
1983 Cuba Estados Unidos Canadá
1987 Estados Unidos Cuba Brasil
1991 Cuba Estados Unidos México
1995 Estados Unidos Cuba Canadá
1999 Cuba Estados Unidos Canadá
2003 Cuba Brasil Estados Unidos
2007 Porto Rico Brasil Estados Unidos
2011 Brasil Porto Rico Estados Unidos
2015 Estados Unidos Brasil Colômbia
2019 Brasil Estados Unidos Canadá

INDIVIDUAL GERAL

JogosOuroPrataBronze
1951 Bill Roetzheim 
 
Rafael Lecuona
 
Juan Caviglia
 
1955Jack Beckner 
 
Joe Kotys
 
Jack Miles 
 
1959Jack Beckner
 
Abie Grossfeld
 
Don Tony
 
1963Wilhelm Weiler
 
Don Tony
 
Jay Werner
 
1967Fred Roethlisberger
 
Fernando Valles
 
Dave Thor
 
1971Jorge Rodríguez
 
John Crosby 
 
Jorge Cuervo
 
1975Jorge Cuervo
 
Roberto Ricardo
 
Kurt Thomas
 
1979Casimiro Suárez
 
Jorge Roche
 
Henrique Bravo
 
1983Casimiro Suárez
 
Brian Babcock
 
Israel Sánchez
 
1987Scott Johnson
 
Casimiro Suárez
 
Tim Daggett 
 
1991Erick López 
 
José Tejada 
 
Félix Aguilera
 
1995 Erick López 
 
John Roethlisberger 
 
Lázaro Lamelas
 
1999Erick López
 
Alexander Jeltkov
 
Lázaro Lamelas
 
2003Erick López
 
David Durante
 
Giovanni Quintero
 
2007José Luis Fuentes 
 
Jorge Hugo Giraldo 
 
Guillermo Álvarez
 
2011Josimar Calvo
 
Jorge Hugo Giraldo
 
Tomás González
 
2015Sam Mikulak
 
Manrique Larduet 
 
Josimar Calvo 
 
2019Caio Souza
 
Arthur Nory
 
Cory Paterson
 

SOLO

JogosOuroPrataBronze
1951 Juan Caviglia 
 
Bill Roetzheim
 
Francisco Cascante
 
1955Jack Beckner
 
Joe Kotys 
 
Juan Caviglia 
 
Abie Grossfeld
 
1959Abie Grossfeld 
 
Jamile Ashmore 
 
Don Tony 
 
São PauloWilhelm Weiler 
 
Héctor Ramírez 
 
Don Tony 
 
1967Héctor Ramírez 
 
Richard Lloyd 
 
Armando García 
 
Dave Thor
 
1971 John Crosby 
 
Jorge Rodríguez
 
Emílio Sagre 
 
1975Peter Kormann 
 
Jorge Cuervo
 
Bart Conner 
 
1979 Casimiro Suárez 
 
Warren Long 
 
Jorge Roche
 
1983Casimiro Suárez
 
Jesus Rivera 
 
Mark Caso 
 
1987Casimiro Suárez 
 
Scott Johnson 
 
Félix Aguilera 
 
1991Damian Merino
 
Mike Racanelli
 
Trent Dimas 
 
1995 Damian Merino 
 
Bill Roth
 
Kris Burley 
 
1999Eric Pedercini 
 
Yoandry Díaz 
 
Victor Solorzano
 
2003Brandon O’Neill
 
Michel Conceição 
 
Clayton Strother 
 
Nenhum premiado
2007Diego Hipólito 
 
Guillermo Álvarez 
 
Tomás González 
 
2011Diego Hipólito
 
Tomás González
 
Alexander Rodríguez 
 
2015Jorge Vega 
 
Donnell Whittenburg 
 
Sam Mikulak 
 
2019Tomás González
 
Robert Neff 
 
Andrés Martínez 
 

CAVALO COM ALÇAS

JogosOuroPrataBronze
1951 Rafael Lecuona 
 
Bill Roetzheim 
 
Ovídio Ferrari 
 
1955Jack Beckner 
 
Rafael Lecuona 
 
Joe Kotys 
 
1959Gregor Weiss 
 
Richard Montpetit
 
Jack Beckner 
 
Gar O’Quinn 
 
1963 Gar O’Quinn 
 
Wilhelm Weiler 
 
Richard Montpetit 
 
1967Mark Cohn
 
Richard Lloyd
 
Dave Thor 
 
1971Jorge Rodríguez
 
John Crosby
 
John Ellas
 
1975Roberto Ricardo
 
Kurt Thomas
 
Gene Whelan
 
1979 Roberto Ricardo 
 
Henrique Bravo
 
Jean Choquette
 
1983Luís Amador
 
Brian Babcock
 
Israel Sánchez
 
1987Tim Daggett 
 
Scott Johnson
 
Félix Aguilera  
 
Mario Gonzales
 
 Tony Piñeda 
 
1991José Tejada 
 
Félix Aguilera
 
Dominick Minicucci 
 
1995Erick López
 
Mihai Bagiu
 
Richard Ikeda
 
1999Erick López
 
Carycel Briceno 
 
Jorge Giraldo 
 
2003Erick López Cuba
 
Luis Vargas 
 
Mosiah Rodrigues 
 
 Clayton Strother 
 
2007Luis Rivera 
 
José Luis Fuentes 
 
Alexander Rodríguez 
 
2011Daniel Corral 
 
Jorge Hugo Giraldo 
 
Jorge Pena 
 
2015Marvin Kimble 
 
Josimar Calvo
 
Nenhum premiadoDaniel Corral 
 
2019Francisco Barreto 
 
Robert Neff 
 
Carlos Calvo 
 

ARGOLAS

JogosOuroPrataBronze
1951 Ángel Aguiar
 
Fernando Lecuona
 
Roberto Villacián 
 
1955Dick Beckner
 
Don Holder 
 
Abie Grossfeld