Siga o OTD

Futebol

Ferroviária bate Palmeiras e termina líder do grupo

Pelo placar mínimo, Ferroviária passa pelo Palmeiras e pega o Goiás na próxima fase da Copinha. Verdão pega o Sertãozinho.

Fabio Menotti/Ag. Palmeiras/Divulgação

Em partida que valia a liderança do Grupo 17 da Copa São Paulo de Futebol Júnior, Ferroviária é eficiente, aproveita melhor as oportunidades e consegue obter a primeira colocação. O gol contra o Palmeiras foi marcado na primeira etapa, em lindo chute de David.

A derrota nesta quarta-feira (8) faz com que o Palmeiras termine em segundo lugar na chave, com seis pontos, atrás da Ferroviária, que obteve 100% de aproveitamento com esse resultado.

Na próxima fase, ambas as equipes continuarão em Araraquara. O Palmeiras enfrenta o Sertãozinho, enquanto a Ferroviária medirá forças com o Goiás.

+ CONFIRA A TABELA COMPLETA DA COMPETIÇÃO

O Verdão busca o título inédito do torneio e foi vice-campeão nas edições de 1970 e 2003.

+INSCREVA-SE EM NOSSO CANAL NO YOUTUBE

A 51ª Copa São Paulo tem a participação de 128 clubes divididos em 32 sedes na primeira fase. Os dois melhores de cada grupo avançam para a segunda etapa, que será disputada em formato mata-mata — a chave do Palmeiras cruza com a dupla vencedora do Grupo 18, composto por Confiança-SE, Goiás-GO, Penapolense-SP e Sertãozinho-SP.

Serão seis duelos eliminatórios no total, todos em jogo único, com a final marcada para o dia 25 de janeiro, no estádio do Pacaembu.

AGENDA DO DIA

fev 19 00:00 Challenger de Morelos Guilherme Clezar (BRA)/Manuel Sanchez (MEX) 1 Harry Bourchier (AUS)/Ramkumar Ramanathan (IND) 2 fev 19 05:00 President’s Cup de taekwondo 87kg Ícaro Miguel (BRA) fev 19 05:00 Aberto da Hungria de tênis de mesa Caroline Kumahara (BRA) 0 Suthasini Sawattabut (TAI) 4 fev 19 05:00 Aberto da Hungria de tênis de mesa Bruna Takahashi (BRA) 0 Haruna Ojio (JAP) 4 fev 19 05:00 Aberto da Hungria de tênis de mesa Miyu Nagasaki (JAP) 4 Jéssica Yamada (BRA) 1 fev 19 05:30 Aberto Cadete e Júnior da Suécia de tênis de mesa Matilda Hansson (SUE) 3 Beatriz Fiore (BRA) 0 fev 19 06:00 Aberto Cadete e Júnior da Suécia de tênis de mesa Janissa Cheng (SGP) 3 Karina Shiray (BRA) 0 fev 19 07:00 Aberto Cadete e Júnior da Suécia de tênis de mesa Beatriz Fiore (BRA) 0 Maria Sirakova (EUA) 3 fev 19 07:30 Aberto Cadete e Júnior da Suécia de tênis de mesa Karina Shiray (BRA) 3 Megan Jones (ING) 1 fev 19 07:30 Aberto da Hungria de tênis de mesa Peng Wang-Wei (TPE) 3 Thiago Monteiro (BRA) 4 fev 19 08:30 Aberto Cadete e Júnior da Suécia de tênis de mesa Aleksandra Titievskaja (FIN) 3 Beatriz Fiore (BRA) 0 fev 19 08:30 Aberto da Hungria de tênis de mesa Bruna Takahashi (BRA)/Jéssica Yamada (BRA) 0 Huang Yu-Wen (TPE)/Li Yu-Jhun (TPE) 3 fev 19 08:30 Aberto da Hungria de tênis de mesa Caroline Kumahara (BRA)/Lily Zhang (EUA) 3 Nanthana Komwong(TAI)/Jinnipa Sawettabut (TAI) 1 fev 19 09:00 Aberto Cadete e Júnior da Suécia de tênis de mesa Jele Stortz (ALE) 3 Karina Shiray (BRA) 0 fev 19 09:00 ITF de Punta del Este Hernan Casanova (ARG) João Pedro Sorgi (BRA) fev 19 09:20 Aberto da Hungria de tênis de mesa Padasak Tanviriyavechakul (TAI)/Supanut Wisutmaythangkoon (TAI) 1 Vitor Ishiy (BRA)/Eric Jouti (BRA) 3 fev 19 09:20 Super 300 de Barcelona de badminton Ygor Coelho (BRA) Kashyap Parupalli (IND) fev 19 10:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) Alexander Chen (AUT)/Karoline Mischek (AUT) fev 19 11:00 Aberto Cadete e Júnior da Suécia de tênis de mesa Beatriz Fiore (BRA)/Karina Shiray (BRA) Aleksandra Titievskaja (FIN)/Ramona Betz (FIN) fev 19 11:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Eleonore Tchakarova (BUL) fev 19 12:00 ITF de Cancún Felipe Sarrasague (ARG) João Lucas Reis da Silva (BRA) fev 19 12:30 Challenger de Morelos Guilherme Clezar (BRA) Ramkumar Ramanathan (IND) fev 19 13:30 Campeonato Romeno de handebol masculino Focsani (ROM) CSM Bucareste (ROM) fev 19 14:00 Campeonato Húngaro de handebol feminino Váci (HUN) Gyori (HUN) fev 19 14:00 ITF de Cancún Eduardo Ribeiro (BRA)/Fernando Yamacita (BRA) Maik Steiner (ALE)/Joseph Van Meter (EUA) fev 19 14:30 Challenger de Morelos Thomaz Bellucci (BRA) Adrian Menendez-Maceiras (ESP) fev 19 14:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Pavel Sirucek (CZE) Thiago Monteiro (BRA) fev 19 16:00 ITF de Cancún Eugenia Ganga (ARG)/Guillermina Naya (ARG) Maria Carle (ARG)/Thaisa Pedretti (BRA) fev 19 16:30 Champions League de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Fenerbahce (TUR) fev 19 16:30 Campeonato Espanhol de handebol masculino Huesca (ESP) Barcelona (ESP) fev 19 16:30 Campeonato Francês de handebol masculino Dunkerke (FRA) Nantes (FRA) fev 19 16:30 Campeonato Francês de handebol masculino Toulouse (FRA) Tremblay (FRA) fev 19 18:00 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo B Danubio (URU) Millionarios (COL) fev 19 19:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino San Lorenzo (ARG) Universidad Católica (BOL) fev 19 20:15 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo B River Plate (ARG) Cerro Porteño (PAR) fev 19 20:30 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Minas Tênis Clube Boca Juniors (ARG) fev 19 21:00 NCAA - Basquete feminino universitário Michigan Illinois

Mais em Futebol