Siga o OTD

Esgrima

Victoria Vizeu ganha seu segundo ouro individual em Curitiba

Com apenas 15 anos, Victoria Vizeu já é um dos principais nomes da esgrima brasileira

Victoria Vizeu - Esgrima - Lima 2019 - Victoria Vizeu -
Alexandre Loureiro COB

Aos 15 anos de idade, Victoria Vizeu já duela como gente grande. A esgrimista, do Club Athletico Paulistano, participou do Campeonato Brasileiro Cadete e Juvenil de esgrima e já garantiu três medalhas individuais, sendo dois ouros e um bronze.

+ CONFIRA OS RESULTADOS DA COMPETIÇÃO

O mais impressionante é que Victoria Vizeu, que disputa a espada feminina, competiu em três categorias diferentes: Sub-20, Sub-17 e Sub-15. No Sub-20, ela foi bronze, mas foi campeã na outras duas.

Após o ouro no Sub-17, Victoria Vizeu, nesta quinta-feira (10), voltou à ação e ganhou a dourada no Sub-15. Ela derrotou Maria Paro, do PEPT Esgrima Todos, por 15 a 6.

Sem falar que Victoria Vizeu, na semana passada, também competiu no Brasileiro Adulto de esgrima e também garantiu um bronze na espada feminina. Com um futuro enorme pela frente, a esgrimista vai somando experiências, como a participação nos Jogos Pan-Americanos de Lima 2019. Tudo isso com 15 anos.

Brasileiro Sub-15 de esgrima

No florete feminino, Gabriella Vianna, do Pinheiros, fez 15 a 12 para cima de Stella Frias, também do Pinheiros. No masculino, Lorenzo Mion, do Pinheiros, massacrou Giorgio Fumagalli, do Grêmio Náutico União, por 15 a 1.

Nas espada masculina, o duelo final foi bem mais emocionante. Matheus Barbi, do SSJE São Jorde, ganhou deLucas Busnardo, do Pinheiros, por 15 a 14.

Pelo sabre feminino, Isabela Chen, do Pinheiros, ganhou de Mariana Correia, do Paulistano, por 15 a 6. No masculino, Renato Saliba, do Paulistano, foi o campeão ao vencer Thomas Fasting, da APE Paulista, por 15 a 9.

AGENDA DO DIA

jan 29 05:30 Torneio Internacional Indoor de Budapeste de Pentatlo Moderno Qualificação feminina Maria Ieda Guimarães jan 29 05:30 Torneio Internacional Indoor de Budapeste de Pentatlo Moderno Qualificação feminina Priscila Oliveira jan 29 05:30 Torneio Internacional Indoor de Budapeste de Pentatlo Moderno Qualificação feminina Stephany Saraiva jan 29 05:30 Torneio Internacional Indoor de Budapeste de Pentatlo Moderno Qualificação feminina Isabela Abreu jan 29 06:20 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Bruna Takahashi (BRA) Zhu Chengzhu (HKG) jan 29 08:50 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Zhang Kai (EUA) Vitor Ishiy (BRA) jan 29 11:00 ITF de Weston Wilson Leite (BRA) Nicolas Mejia (COL) jan 29 11:10 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Eric Jouti (BRA)/Thiago Monteiro (BRA) Timo Boll (ALE)/Ricardo Walther (ALE) jan 29 11:10 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Vitor Ishiy (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) Martin Allegro (BEL)/Florent Lambiet (BEL) jan 29 12:00 Challenger de Punta del Este Felipe Meligeni (BRA) Gianluca Mager (ITA) jan 29 12:00 Challenger de Punta del Este Francisco Cerundolo (ARG) Orlando Luz (BRA) jan 29 12:00 ITF de Cancún José Pereira (BRA) Jesse Witten (EUA) jan 29 12:15 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Aleksandar Karakasevic (SER)/Izabela Lupulescu (SER) Vitor Ishiy (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) jan 29 12:30 ITF de Weston Alan Kohen (ARG) Daniel Dutra Silva (BRA) jan 29 13:30 Challenger de Punta del Este Hernan Casanova (ARG) Thiago Wild (BRA) jan 29 14:00 ITF de Cancún Lucas Obeid (BRA) Mark Whitehouse (GBR) jan 29 15:30 ITF de Cancún Ivar Contreras (MEX)/Dominik Palan (TCH) Mateus Alves (BRA)/Ignacio Carou (URU) jan 29 16:00 Champions League de basquete masculino Hapoel Jerusalém (ISR) San Pablo Burgos (ESP) jan 29 17:00 Challenger de Punta del Este Pedro Cachin (ARG)/Carlos Gomez-Herrera (ESP) Felipe Meligeni (BRA)/Diego Hidalgo (EQU) jan 29 17:30 Challenger de Punta del Este Tomas Etcheverry (ARG)/Renzo Olivo (ARG) Pedro Sakamoto (BRA)/Geoffrey Blancaneaux (FRA) jan 29 18:00 Libertadores de vôlei masculino - Primeira Fase Obras de San Juan Minas Tênis Clube jan 29 18:00 Challenger de Newport Beach Fernando Romboli (BRA)/Denis Istomin (UZB) Jamie Cerretani (EUA)/Maxime Cressy (EUA) jan 29 18:00 WTA de Newport Beach Luisa Stefani (BRA)/Hayley Carter (EUA) Sharon Fichman (CAN)/Shelby Rogers (EUA) jan 29 18:00 WTA de Newport Beach Anna Danilina (KAZ)/Ingrid Neel (EUA) Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) jan 29 19:00 NBB Bauru Basquete Rio Claro jan 29 19:00 Challenger de Punta del Este Orlando Luz (BRA)/Rafael Matos (BRA) Guilherme Clezar (BRA)/Fabricio Neis (BRA) jan 29 20:00 NBB Mogi das Cruzes Franca Basquete jan 29 21:00 NBA Indiana Pacers Chicago Bulls jan 29 21:00 Libertadores de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Ciudad Voley (ARG) jan 29 21:00 Challenger de Punta del Este Mariano Kestelboim (ARG) Thiago Monteiro (BRA) jan 29 21:30 NBA New York Knicks Memphis Grizzlies

Mais em Esgrima