Siga o OTD

Boxe

Brasileiro juvenil e elite masculino afunila no segundo dia

Foram realizados combates das categorias até 63kg e até 75kg no adulto e, no juvenil, até 52kg e até 63kg

Brasileiro de boxe
CBBoxe

O segundo dia do 74º Campeonato Brasileiro de Boxe Elite e da 11ª edição do nacional juvenil, ambos masculinos, teve 27 combates nesta segunda-feira (25), segundo dia de disputas na cidade de Esteio, Rio Grande do Sul.

Após um ano de preparação, os melhores boxeadores do país têm pela frente uma dura competição em busca do sonho olímpico.

+ Eder Jofre é 1º integrante do Hall da Fama do Esporte de SP

Neste segundo dia foram realizadas as primeiras rodadas das categorias até 63kg e até 75kg do Brasileiro de Boxe Elite. Entre os juvenis, entraram no ringue os atletas das até 53kg e até 63kg.

Brasileiro de Boxe – Masculino Elite
63kg
(veja a chave completa)
Cleyson Oliveira (PA) 5:0 Anderson Boaventura (SE)
Francinaldo Silva (PB) 4:1 Gabriel Silva (SC)
Civerton Simão (MG) RSC R1 Ronaldo Figueiredo (AP)
Luan Lisboa (RS) 4:1 Lucas Virgens (BA)

75kg (veja a chave completa)
Uendel Santos (RJ) RSC R2 Alexandro Silva (RS)
Douglas Araujo (SC) RSC R2 Thiago Santos (AP)
Gabriel Oliveira (PE) 5:0 Cesar Silva (PB)
Anderson Sampaio (BA) ABD R2 Filipe Paiva (RN)
Kaue Belini (PR) RSC R3 Nildo Monteiro (PA)
Wilton Souza (SE) 5:0 Job Brito (MS)
Marcus Barros (SP) 5:0 Luccas Pessoa (DF)

Brasileiro de BoxeMasculino Juvenil
52kg
(veja a chave completa)
Ivan Silva (RN) RSC R3 Matheus Silva (DF)
Rodrigo Santos (GO) KO R1 Emerson Vieira (ES)
Claudinei Lima (SE) RSC R2 Hericsson Melo (PB)
Caique Cardoso (PR) 5:0 Rafael Bender (SC)
Gabriel Figueiredo (RJ) RSC R3 Janilson Santos (TO)
Breno Carvalho (BA) 5:0 Levir Luz (CE)
Luiz Oliveira (MS) RSC R2 Paulo França (PE)
Ruan Jesus (SP) KO R2 Arthur Silva (PA)

63kg (veja a chave completa)
João Lima (PA) 5:0 Kleberson Ramos (CE)
Reidner Barbosa (MT) 4:1 Matheus Santos (RJ)
Ezequiel Cruz (SE) 5:0 Eduardo Santos (MS)
Charles Rodrigues (PR) 5:0 Vitor Dias (TO)
Pedro Araujo (PE) 3:2 Gabriel Santos (RR)
Deivid Barreto (AP) 3:2 Kelson Ramos (ES)
Kaian Reis (BA) RSC R3 Andre França (BA)
João Silva (SP) WO João Pereira (SC)

AGENDA DO DIA

fev 28 01:30 ATP 500 de Acapulco Grigor Dimitrov (BUL)/Taylor Fritz (EUA) Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) fev 28 06:30 ITF de Heraklion Jordan Correia (BRA) Hamad Medjedovic (SER) fev 28 07:00 Etapa de Salzburg da Premier League de caratê 60kg Douglas Brose (BRA) fev 28 07:00 Etapa de Salzburg da Premier League de caratê 60kg Gabriel Stankunas (BRA) fev 28 07:00 Etapa de Salzburg da Premier League de caratê 60kg Rafael Nascimento (BRA) fev 28 07:30 Campeonato Australiano de basquete masculino Perth Wildcats Cairns Taipans fev 28 09:00 Etapa de Salzburg da Premier League de caratê 67kg Vinícius Figueira (BRA) fev 28 10:10 Etapa de Salzburg da Premier League de caratê 55kg Valéria Kumizaki (BRA) fev 28 10:57 El Bosque Mexico Championship de golfe Round 2 Rodrigo Lee fev 28 11:30 Campeonato Pan-Americano cadete e juvenil de esgrima Espada Feminina Juvenil por equipes fev 28 12:55 Etapa de Salzburg da Premier League de caratê Repescagens fev 28 13:30 ATP de Santiago Thiago Monteiro (BRA) Albert Ramos-Vinolas (ESP) fev 28 13:45 Júnior Internacional da Holanda de badminton Rafael Faria (BRA)/Willian Guimarães (BRA) Egor Kholkin (RUS)/Georgil Lebedev (RUS) fev 28 14:00 Campeonato Pan-Americano cadete e juvenil de esgrima Florete Masculino Juvenil por equipes fev 28 16:00 Campeonato Pan-Americano de Escalada Qualificação masculina César Grosso fev 28 16:00 Campeonato Pan-Americano de Escalada Qualificação masculina Jean Ouriques fev 28 16:00 Campeonato Pan-Americano de Escalada Qualificação masculina Pedro Nicoloso fev 28 16:00 Campeonato Pan-Americano de Escalada Qualificação masculina Felipe Ho fev 28 16:45 Campeonato Espanhol de basquete feminino Campus Promete (ESP) IDK Gipuzkoa (ESP) fev 28 17:00 Campeonato Pan-Americano cadete e juvenil de esgrima Sabre Feminino Juvenil por equipes fev 28 18:30 ITF de Cordoba Alexander Merino (PER)/Manuel Lopez (ARG) Juan Cerundolo (ARG)/João Pedro Sorgi (BRA) fev 28 19:30 NBB Pato Basquete Unifacisa fev 28 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano São Paulo fev 28 20:00 NBB Basquete Rio Claro Basquete Cearense fev 28 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Fluminense fev 28 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Sesi Vôlei Bauru fev 28 20:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Curitiba Vôlei fev 28 20:30 ATP de Santiago Cristian Garin (CHL) Thiago Wild (BRA) fev 28 21:00 Mundial de RS:X Medal Race fev 28 21:10 NBB Paulistano Bauru fev 28 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Dentil Praia Clube Osasco Audax

Mais em Boxe